Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Asafa Powell gana los 100 metros de la reunión de Marsella

06/06/2015 11:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El jamaicano Asafa Powell, con un tiempo de 10 segundos y 5 centésimas, se impuso en los 100 metros de la reunión de atletismo de Marsella, este sábado.

Wilfried Koffi, de Costa de Marfil, fue segundo con 10.29, mientras que el tercer lugar fue para Mosito Lehata, de Lesotho, con 10.30. El ídolo local Christophe Lemaitre fue cuarto, con 10.31.

En los 110 metros vallas, la victoria fue para el francés Wilhem Belocian (13.33), seguido de dos cubanos, Yordan O'Farrill (13.46) y Dayron Robles (13.61).

-- Principales resultados de la reunión de atletismo de Marsella:

HOMBRES:

100 m (-2, 4 m/s):

1. Asafa Powell (JAM) 10.05

2. Wilfried Koffi (CIV) 10.29

3. Mosito Lehata (LES) 10.30

4. Christophe Lemaitre (FRA) 10.31

5. Daniel Bailey (ANT) 10.38

6. Joseph Morris (USA) 10.45

7. Winston Barnes (JAM) 10.48

8. Ben Bassaw (FRA) 10.52

400 m:

1. David Verburg (USA) 44.83

2. Kevin Borlee (BEL) 45.30

3. Rabah Yousif (GBR) 45.43

4. Kyle Clemons (USA) 45.77

5. Toumany Coulibaly (FRA) 45.86

6. Teddy Venel (FRA) 45.94

7. Aliaksandr Linnik (BLR) 45.95

8. Mamadou-Elimane Hanne (FRA) 46.01

1500 m:

1. Abdelati Iguider (MAR) 3:32.88

2. Fouad El Kaam (MAR) 3:33.27

3. Ilham Ozbilen (TUR) 3:33.34

4. Elijah Kiptoo (KEN) 3:33.98

5. Benson Seurei (BRN) 3:34.32

6. Jonathan Sawe (KEN) 3:34.68

7. Aman Wote (ETH) 3:34.73

8. Gutema Bekele (ETH) 3:34.90

110 m vallas (-1, 5 m/s):

1. Wilhem Belocian (FRA) 13.33

2. Yordan O'Farrill (CUB) 13.46

3. Dayron Robles (CUB) 13.61

4. Shane Brathwaite (BAR) 13.66

5. Gregor Traber (GER) 13.73

6. Simon Krauss (FRA) 13.94

7. Bano Traore (FRA) 14.28

DNS Wayne Davis (TTO)

5000 m marcha:

1. Yohann Diniz (FRA) 18:55.56

2. Pyotr Trofimov (RUS) 19:31.78

3. Cedric Houssaye (FRA) 20:14.62

4. Jakub Jelonek (POL) 20:19.09

5. Jean Blancheteau (FRA) 20:19.19

Salto de longitud:

1. Fabrice Lapierre (AUS) 8, 21 m

2. Julian Reid (GBR) 8, 08 m

3. Railhau Maiau (FRA) 7, 98 m

4. Pavel Shalin (RUS) 7, 97 m

5. Kafetien Gomis (FRA) 7, 91 m

6. Higor Silva Alves (BRA) 7, 81 m

7. Paulo Sergio Oliveira (BRA) 7, 76 m

8. Olivier Huet (FRA) 7, 66 m

MUJERES:

100 m (-1, 5 m/s):

1. Marie Jose Ta Lou (CIV) 11.32

2. Kerron Stewart (JAM) 11.34

3. Sherone Simpson (JAM) 11.42

4. Ivet Lalova (BUL) 11.46

5. Veronique Mang (FRA) 11.48

6. Ewa Swoboda (POL) 11.52

7. Khrystina Stuy (UKR) 11.80

8. Jennifer Galais (FRA) 11.90

400 m:

1. Floria Guei (FRA) 51.27

2. Kabange Mupopo (ZAM) 51.73

3. Olga Zemlyak (UKR) 51.79

4. Marie Gayot (FRA) 51.88

5. Natalia Pygyda (UKR) 52.04

6. Malgorzata Holub (POL) 52.56

7. Elea Mariama Diarra (FRA) 52.60

8. Lenora Guion Firmin (FRA) 53.36

1500 m:

1. Rababe Arafi (MAR) 4:05.55

2. Beatrice Chepkoech (KEN) 4:05.96

3. Feyne Gemeda (ETH) 4:06.62

4. Charlene Thomas (GBR) 4:10.33

5. Isabel Macias (ESP) 4:11.58

6. Diana Sujew (GER) 4:16.49

7. Elina Sujew (GER) 4:16.54

8. Danuta Urbanik (POL) 4:17.75

100 m vallas (-1, 5 m/s):

1. Nina Morozova (RUS) 12.90

2. Yekaterina Galitskaya (RUS) 12.93

3. Lolo Jones (USA) 13.06

4. Jacquelyn Coward (USA) 13.12

5. Sandra Gomis (FRA) 13.18

6. Mathilde Raibaut (FRA) 13.50

7. Rouguy Sow (FRA) 13.96

400 m vallas:

1. Georganne Moline (USA) 54.50

2. Aurélie Chaboudez (FRA) 55.51

3. Joanna Linkiewicz (POL) 55.62

4. Jernail Hayes (USA) 56.42

5. Maeva Contion (FRA) 56.90

6. Fanny Lefevre (FRA) 57.82

7. Phara Anacharsis (FRA) 58.72

Hauteur:

1. Barbara Szabo (HUN) 1, 92 m

2. Levern Spencer (STL) 1, 90 m

3. Mirela Demireva (BUL) 1, 90 m

4. Irina Iliyeva (RUS) 1, 86 m

5. Mélanie Skotnik (FRA) 1, 82 m

6. Oksana Krasnokutskaya (RUS) 1, 78 m

7. Nawal Meniker (FRA) 1, 78 m

8. Ilionis Guillaume (FRA) 1, 74 m

Triple salto:

1. Jenny Elbe (GER) 14, 38 m

2. Anna Jagaciak (POL) 14, 17 m

3. Keila Da Silva Costa (BRA) 14, 17 m

4. Simona La Mantia (ITA) 14, 07 m

5. Rouguy Diallo (FRA) 13, 56 m

6. Amy Zongo (FRA) 13, 53 m

7. Marie Nely Nathalie (FRA) 13, 48 m

8. Katja Demut (GER) 13, 28 m


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2305
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.