Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Colombianos escriba una noticia?

Este es el Calendario de la Copa Libertadores 2015

02/01/2015 22:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La Confederación Sudamericana de Fútbol divulgó en su página oficial este viernes el calendario actualizado de la Copa Libertadores 2015, que comenzará a rodar el 3 de febrero próximo.

Once Caldas jugará el 4 de febrero ante el Corinthians.

La 56ª edición del certamen reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.

El fixture oficial de la competición es el siguiente:

PRIMERA FASE (SEMANA 1)

03-feb (Lima): Alianza Lima ? Huracán (G1)

03-feb (Morelia): Morelia ? The Strongest (G4)

04-feb (Sao Paulo) Corinthians ? Once Caldas (G6)

04-feb (San Cristóbal): Dep Táchira ? Cerro Porteño (G3)

05-feb (Sangolquí, Pichincha): Independiente del Valle ? Boca/Estudiantes (Argentina 6) (G2)

05-feb (Santiago): Palestino ? Nacional de Montevideo (G5)

PRIMERA FASE (SEMANA 2)

10-feb (La Paz): The Strongest ? Morelia (G4)

10-feb (Buenos Aires): Huracán ? Aianza Lima (G1)

11-feb (Asunción): Cerro Porteño ? Dep. Táchira (G3)

11-feb (Manizales): Once Caldas ? Corinthians (G6)

12-feb (Montevideo): Nacional de Montevideo ? Palestino (G5)

12-feb (Buenos Aires): Boca/Estudiantes ? Independiente del Valle (G2)

SEGUNDA FASE (SEMANA 3)

17-feb (Santiago): Universidad de Chile ? Emelec (G4)

17-feb (Montevideo): Wanderers ? Dep. Zamora (G5)

17-feb Ganador 4 vs Internacional de Porto Alegre (G4)

17-feb: Ganador 3 vs Racing de Avellaneda (G8)

17-feb (México): Atlas ? Independiente del Valle (G1)

18-feb (Asunción): Guaraní ? Sporting Cristal (G8)

18-feb Ganador 5 ? ARGENTINA 4 (G5)

18-feb (Santiago): Colo Colo ? Atlético Mineiro (G1)

18-feb (Buenos Aires): San Lorenzo ? Sao Paulo (G2)

18-feb (Nuevo León): Tigres ? Juan Aurich (G6)

19-feb (Asunción): Libertad ? Atlético Nacional de Medellín (G7)

19-feb (Montevideo): Danubio ? San Lorenzo (G2)

19-feb (Oruro): San José de Oruro ? River Plate (G6)

SEMANA 4

24-feb Ganador 1 ? Mineros (G3)

24-feb (Buenos Aires): Racing ? Guaraní (G8)

24-feb (Lima): Sporting Cristal ? Ganador 3 (G8)

24-feb (Guayaquil) Emelec ? Ganador 4 (G4)

25-feb Ganador 2 ? Barcelona (G7)

25-feb (Belo Horizonte): Atlético Mineiro ? Atlas (G1)

25-feb (Sao Paulo): Sao Paulo ? Danubio (G2)

25-feb (Sucre) : Universitario de Sucre ? Cruzeiro (G3)

26-feb ARGENTINA 4 ? Wanderers(G5)

26-feb (Bogotá) Independiente Santa Fe ? Colo Colo (G1)

26 feb (Porto Alegre) Internacional ? Universidad de Chile (G4)

26-feb (Zamora): Dep. Zamora ? Ganador 5 (G5)

SEMANA 5

03-mar (Guayana): Mineros ? Universitario de Sucre (G3)

03-mar (Guayaquil): Barcelona ? Libertad (G7)

03-mar (Belo Horizonte): Cruzeiro ? Ganador 1 (G3)

04-mar (Santiago): Colo Colo ? Atlas (G1)

04-mar (Porto Alegre): Internacional ? Emelec (G4)

04-mar (Buenos Aires): San Lorenzo ? Ganador 6 (G2)

05-mar (Buenos Aires) River Plate ? Tigres (MEX) (G6)

05-mar (Santiago): Universidad de Chile ? Ganador 4 (G4)

05-mar (Medellín): Atlético Nacional ? Ganador 2 (G7)

05-mar (Chiclayo): Juan Aurich ? San José Oruro (G6)

SEMANA 6

10 mar (Montevideo): Wanderers ? Ganador 5 (G5)

10-mar (Asunción): Guaraní ? Ganador 3 (G8)

10-mar (Buenos Aires): Racing ? Sporting Cristal (G8)

10-mar (Sucre): Universitario de Sucre ? Ganador 1 (G3)

10-mar Argentina 4 ? Dep. Zamora (G5)

11-mar (Oruro): San José ? Tigres (G6)

11-mar (Guayaquil): Barcelona ? Atlético Nacional (G7)

12-mar (Asunción): Libertad ? Ganador 2 (G7)

12-mar (Chiclayo): Juan Aurich ? River Plate (G6)

SEMANA 7

17-mar Ganador 3 ? Guaraní (G8)

17-mar (Montevideo): Danubio ? Ganador 6 (G2)

17-mar (Lima): Sporting Cristal ? Racing (G8)

17-mar (Zamora): Dep. Zamora ? ARGENTINA 3 (G5)

17-mar (Nuevo León): Tigres ? San José Oruro (G6)

18-mar Ganador 2 ? Libertad (G7)

18-mar (Bogotá): Independiente Santa Fe ? Atlético Mineiro (G1)

18-mar (Sao Paulo): Sao Paulo ? San Lorenzo (G2)

18-mar (Guayaquil) Emelec ? Internacional (G4)

18-mar Ganador 4 ? Universidad de Chile (G4)

19-mar (Buenos Aires) River Plate ? Juan Aurich (G6)

19-mar GANADOR 5 ? Wanderers (G5)

19-mar (Guayana): Mineros ? Cruzeiro (G3)

19-mar (Medellín) Atlético Nacional ? Barcelona (G7)

SEMANA 8

01-abr (Buenos Aires): San Lorenzo ? Sao Paulo (G2)

01-abr Ganador 6 ? Danubio (G3)

SEMANA 9

07-abr GANADOR 5 ? Dep. Zamora (G5)

07-abr (Asunción): Guaraní ? Racing (G8)

07-abr (Buenos Aires): Atlas ? Colo Colo (G1)

07-abr (Oruro): San José Oruro ? Juan Aurich (G6)

08-abr Ganador 1 ? Universitario de Sucre (G3)

08-abr Ganador 3 ? Sporting Cristal (G8)

08-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro ? Mineros (G3)

08-abr (Nuevo León) Tigres ? River Plate (G6)

09-abr (Montevideo): Wanderers ? ARGENTINA 4 (G5)

09-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro ? Independiente Santa Fe (G1)

09-abr (Asunción): Libertad ? Barcelona (G7)

09-abr Ganador 2 ? Atlético Nacional (G7)

SEMANA 10

14-abr Ganador 1 ? Cruzeiro (G3)

14-abr (Sucre): Universitario de Sucre ? Mineros (G3)

14-abr (Lima): Sporting Cristal ? Guaraní (G8)

14-abr (Buenos Aires): Racing ? Ganador 3 (G8)

14-abr Ganador 4 ? Emelec (G4)

15-abr (Buenos Aires): River Plate ? San José Oruro (G6)

15-abr (Chiclayo): Juan Aurich ? Tigres (G6)

15-abr (Montevideo): Danubio ? Sao Paulo (G2)

15-abr (Buenos Aires): Atlas ? Atlético Mineiro (G1)

15-abr (Santiago): Coló Colo ? Independiente Santa Fe (G1)

16-abr Ganador 6 ? San Lorenzo G2

16-abr (Santiago): Universidad de Chile ? Internacional (G4)

16-abr (Zamora): Dep. Zamora ? Wanderers (G5)

16-abr ARGENTINA 4 ? Ganador 5 (G5)

SEMANA 11

21-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro ? Universitario de Sucre (G3)

21-abr (Guayana): Mineros ? Ganador 1 (G3)

21-abr (Medellín) Atlético Nacional ? Libertad (G7)

21-abr (Guayaquil): Barcelona ? Ganador 2 (G7)

22-abr (Guayaquil): Emelec ? Universidad de Chile (G4)

22-abr (Porto Alegre): Internacional ? Ganador 4 (G4)

22-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro ? Colo Colo (G1)

22-abr (Bogotá): Independiente Santa Fe ? Atlas (G1)

22-abr (Buenos Aires): San Lorenzo ? Danubio (G2)

22-abr (Sao Paulo): Sao Paulo ? Ganador 6 (G2)


Sobre esta noticia

Autor:
Colombianos (55 noticias)
Fuente:
sitiocolombia.com
Visitas:
1100
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.