¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es escriba una noticia?

Una carta de Karl Marx, vendida por 53.000 dólares en una subasta en EE UU

08/03/2018 19:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

EFE

  • En la misiva, el filosófo pide a un editor que le envíe copias de su libro 'Revelaciones'.
  • Está fechada el 1 de octubre de 1879 y se considera "extraordinariamente rara".

Una carta "extraordinariamente rara" escrita por el filósofo alemán Karl Marx y fechada el 1 de octubre de 1879 se vendió este jueves por más de 53.000 dólares (43.000 euros) en una subasta en Boston (Massachussets, EE UU).

En la misiva enviada desde Londres, Marx pedía al editor inglés Collet Dobson copias de su libro Revelaciones, informó la casa de subastas RR Auction.

"A mi regreso de la orilla del mar encontré su carta del 23 de septiembre. Me complacería mucho si es tan amable de enviarme algunas de las copias de las 'Revelaciones', ya que no me queda ninguna", escribió en esa carta Marx.

La hoja en la que Marx redactó este corto mensaje es "brillante", mientras que la escritura es "oscura, precisa y fácilmente legible a pesar de la pequeña y distintiva mano" del filósofo, describieron los expertos.

La publicación a la que Marx alude claramente, Revelaciones de la historia diplomática del siglo XVIII, fue publicada en varios números en la prensa de agosto de 1856 a abril de 1857.

"Las cartas de Marx son extraordinariamente raras y virtualmente inexistentes fuera de las instituciones: en casi cuarenta años de actividad, esta es la única que hemos encontrado", señaló en un comunicado Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction.

Fotografía de Gandhi

En la misma subasta, la firma estadounidense vendió una fotografía de Mahatma Gandhi firmada por él mismo por 41.806 dólares (34.000 euros).

La foto, en la que se ve a Gandhi caminando junto al político indio Madan Mohan Malaviya después de la segunda sesión de la Conferencia de la Mesa Redonda India, está firmada en pluma estilográfica con "MK Gandhi".

Como delegado en nombre del Congreso Nacional Indio, Gandhi asistió a la segunda sesión de la Conferencia de Mesa Redonda organizada en Londres, una iniciativa británica con el objetivo de discutir las reformas constitucionales en India.

"No nos sorprende que este gigante del siglo XX aún resuene hoy", indicó Livingston en el mismo comunicado.

20minutos.es (24545 noticias)
20minutos.es
937
Creative Commons License

Personaje
Organizaciones