Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Clásico RCN-Comcel: El UNE-EPM se impuso en la CRE. Juan Pablo Suárez primer líder

19/10/2009 01:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El corredor antioqueño Juan Pablo Suárez se convirtió en el primer líder del Clásico RCN-Comcel 2009 al imponerse junto a su equipo UNE-EPM en la contrarreloj por equipos que abrió la 49ª edición del duelo de titanes. Los dirigidos por Raúl Mesa dominaron sin discusión los 37.8 kilómetros del trazado inaugural que transcurrió entre los municipios antioqueños de Guarne y La Ceja.

El GW-Shimano se ubicó segundo a 11 segundos y el Colombia es Pasión-Café de Colombia a 12 configurando el podio del prólogo CRE. El equipo Enerca-Gobernación del Casanare, que cuenta en sus filas al campeón regente Oscar Sevilla, se ubicó en la cuarta casilla a 34 segundos.La etapa

El InderSantander-Parque Nacional de Chicamocha era la primera escuadra en tomar la partida dándole así inicio oficial a la gran fiesta del Clásico RCN. De ahí en adelante iniciaba el desfile de escuadras que cada seis minutos tomaban la partida en el municipio de Guarne.

Los 37 kilómetros del trazado empezaban a ver el accionar de los "trenes" de corredores que se lanzaban en búsqueda de la línea de llegada en La Ceja. El equipo de la Liga de Antioquia empezaba a establecer los mejores registros en el punto intermedio situado en el kilómetro 15 donde el tren paisa marcaba 18:34.

Los santandereanos se presentaban en la meta parando el cronómetro en 46:21 cuando ya nueve equipos negociaban el trazado plagado de columpios y con tendencia al ascenso. Los candidatos a la victoria se alistaban en la rampa de salida encabezados por el GW-Shimano, especialista en este tipo de ejercicios que se graduó con honores en esta especialidad en la CRE de apertura de la pasada Vuelta a Colombia.

Los de Luis A. Cely tomaban la partida cuando el equipo de la Liga de Antioquia se perfilaba en todos los puntos intermedios para llegar con un tiempo importante a la meta. Otro fuerte candidato a llevarse la CRE, el Colombia es Pasión-Café de Colombia, partía raudo encabezado por el excampeón del mundo Sub 23, Fabio Duarte.

Los rojos mostraban desde el kilómetros cero sus claras intenciones de hacerse con la victoria y el liderato del duelo de titanes. A renglón seguido se lanzaban el equipo de la Liga de Bogotá y la poderosa escuadra del Boyacá Orgullo de América que mostraba en sus filas a Freddy Montaña, revelación del ciclismo colombiano en el 2009 y fuerte aspirante al trono del Clásico.

El GW-Shimano era un avión a chorro en el punto intermedio del kilómetro 15 con 17:03, pulverizando todos los registros anteriores siendo fieles a su estatus de favorito. Mientras tanto los pasos de animal grande se seguían sintiendo en la partida con la presencia del excampeón del mundo de CRI, Santiago Botero y su escuadra del Indeportes-Antioquia-Aguardiente Antioqueño.

Guarne presenciaba la salida de las ultimas tres escuadras con poderosas cartas de cara a la general individual. El EBSA con el veterano pero inmortal, Libardo Niño, que regresaba de cumplir su sanción, el Une-Epm, de lejos la mejor escuadra del 2009 en Colombia con Mauricio Ortega y Giovanni Báez y el Enerca-Gobernación del Casanare con el defensor del título Oscar Sevilla.

Más sobre

El Tren Rojo de Luis Fernando Saldarriaga no lograba tumbar el registro del GW-Shimano en el paso intermedio del kilómetros 15 pero si se hacía a la segunda posición provisional mientras los de Cely buscaban la meta con un paso infernal. La Ceja había recibido ya ocho escuadrones entre los cuales se erigía como el mejor el equipo de la Liga de Antioquia con 45:38.

Una maquina de devorar kilómetros con el nombre de GW-Shimano entraba en la meta parando el crono en 43:36 para situarse en lo más alto del podio. El Colombia es Pasión arribaba inmediatamente después, perdiendo por un escaso segundo frente al GW-Shimano y mostrándose como un equipo a tener en cuenta en el duelo de titanes.

Solo cinco equipos restaban en el trazado cuando la lluvia hacía presencia lo que no detenía las turbinas del Une-Epm que bajaba en cada punto intermedio los registros del GW-Shimano y se perfilaba para llevarse el triunfo. El Boyacá Orgullo de América y el Indeportes Antioquia se presentaban en la meta sin poder superar los tiempos del GW-Shimano y Colombia es Pasión.

La todopoderosa escuadra de Raúl Mesa volaba en el trazado y se presentaba en la meta con un escalofriante registro de 43:25 que dejaba las cosas saldadas en favor del Une-Epm. El Enerca-Gobernación del Casanare arribaba en la meta perdiendo 34 segundos para poner el colofón de la primera jornada de la fiesta de octubre.

La primera rueda en cruzar la meta por parte del equipo Une-Epm era la del corredor Juan Pablo Suárez que se vestía con la primera casaca amarilla de la edición 2009 del duelo de titanes. El pedalista antioqueño deberá defender el liderato a partir de mañana en la segunda etapa que discurrirá entre Sabaneta (Antioquia) y Santa Rosa de Cabal (Risaralda) sobre una distancia de 184.5 kilómetros.

La jornada atravesará tres Puertos de Montaña en: Alto de Minas (2da categoría en el Km. 10.3), San Fernando (3era categoría en el Km. 169.4) y Parador el Viajero (3era categoría en el Km. 179.9). De igual manera se disputaran cuatro Metas Volantes en los kilómetros: (7.6, Bonificada), (64), (126.4) y (169.4)Resultados

1a Etapa

1. UNE-EPM 43′ 25"2. Gw Shimano a 11"3. Colombia es Pasión-Café de Colombia a 12"4. Enerca-Gobernación de Casanare, a 34"5. Boyacá Orgullo de América, a 36"6. Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño a 1′ 23"7. EBSA a 1′ 31"8. Aguardiente Néctar-Gobernación de Cundinamarca a 2′ 07"9. Liga de Ciclismo de Antioquia a 2′ 13"10. Lotería de Boyacá a 2′ 14"

Clasificación General

1 17 SUAREZ Juan Pablo COL19850530 UNE UNE -EPM 0h43'25" 2 12 BAEZ Giovanny COL19810409 UNE UNE -EPM 0h 0' 0" 3 20 CASTAÑEDA Jaime COL19861029 UNE UNE -EPM 0h 0' 0" 4 19 LOPEZ Juan Carlos COL19810424 UNE UNE -EPM 0h 0' 0" 5 13 INFANTINO Rafael COL19840828 UNE UNE -EPM 0h 0' 0" 6 11 ORTEGA Mauricio COL19791022 UNE UNE -EPM 0h 0' 0" 7 41 RAMIREZ Juan Diego COL19710721 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 8 46 OSPINA Carlos COL19820910 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 9 49 HERRERA Elder COL19681228 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 10 44 GARCIA J. Alejandro COL19830720 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 11 50 VERGARA Jaime COL19870212 Sb GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 12 42 COLORADO Francisco COL19800513 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 13 47 ORTIZ Stiver COL19800812 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 14 48 SUAZA Jaime COL19860925 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 15 43 OROZCO Edwin COL19820717 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 16 45 ROLDAN Weimar COL19850517 GWS GW SHIMANO-CHEC-EDEQ 0h 0'11" 17 21 DUARTE Fabio COL19860611 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 18 22 HENAO Sergio Luis COL19871210 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 19 23 LAVERDE Luis Felipe COL19790706 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 20 25 PANTANO Jarlinson COL19881119 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 21 27 CHALAPUD Robinson COL19840308 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 22 24 ATAPUMA Darwin COL19880115 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 23 29 SANCHEZ Oscar COL19850514 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 24 26 FORERO Juan Pablo COL19830803 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 25 30 PAEZ Leonardo COL19820710 COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'12" 26 28 SUAREZ Camilo COL19880918 Sb COL COLOMBIA PASION-CAFE COLOMBIA 0h 0'19" 27 3 CARDENAS Felix COL19721124 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'34" 28 4 GUTIERREZ Jose E. ESP19740618 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'34" 29 1 SEVILLA Oscar ESP19760929 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'34" 30 2 PEÑA Victor Hugo COL19740710 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'34" 31 5 CASAS Ivan Mauricio COL19800612 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'34" 32 6 GAITAN Fabian COL19850615 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'34" 33 9 ACEVEDO Rafael COL19870529 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 0'35" 34 40 PEREZ Jairo COL19730324 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'36" 35 39 HERRERA Pedro COL19861007 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'36" 36 35 PARRA Edwin COL19840708 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'36" 37 36 CAMARGO Fernando COL19771217 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'36" 38 32 OCHOA Israel COL19640826 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'36" 39 31 MONTAÑA Freddy COL19821123 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'36" 40 33 PARRA Ivan Ramiro COL19751015 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 0'36" 41 14 MUÑOZ Hernan Dario COL19730501 UNE UNE -EPM 0h 0'57" 42 16 MARTINEZ Jhon COL19830513 UNE UNE -EPM 0h 0'57" 43 18 ALVAREZ Oscar COL19771209 UNE UNE -EPM 0h 0'58" 44 34 GONZALEZ Javier COL19791213 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 1'18" 45 83 CALDERON Diego COL19831001 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'23" 46 88 ARANGO Juan Esteban COL19861009 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'23" 47 84 ATEHORTUA Julian COL19830619 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'23" 48 81 BOTERO Santiago COL19721027 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'23" 49 86 RODAS Julian COL19820102 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'23" 50 89 CASTRO Arles COL19790717 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 1'23" 51 52 GONZALEZ Freddy COL19780618 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'31" 52 51 NIÑO Libardo COL19680926 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'31" 53 57 GOMEZ Camilo COL19841005 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'31" 54 59 PEÑA Flober COL19740207 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'31" 55 60 NIÑO Victor COL19730604 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'31" 56 55 GOMEZ Alvaro COL19840616 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'31" 57 54 LEON German COL19870929 Sb EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'31" 58 58 NIÑO Miguel COL19710125 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 1'41" 59 72 WILCHES Juan Pablo COL19820122 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2' 7" 60 79 TORRES Juan Carlos COL19841109 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2' 7" 61 77 MONTIEL Rafael COL19810628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2' 7" 62 71 MONTENEGRO Fabio COL19820404 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2' 7" 63 78 CASTIBLANCO Camilo COL19881124 Sb NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2' 7" 64 80 PEDRAZA Walter COL19811127 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2' 7" 65 74 CASTELBLANCO Jose COL19691215 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 2' 7" 66 138 PULGARIN Carlos COL19840404 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 67 132 CHAPARRO Didier COL19870707 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 68 137 MONTOYA Juan Carlos COL19841219 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 69 133 CHACON Jeobany COL19800210 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 70 135 RENDON Eddie COL19870821 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 71 136 CARDONA Julian COL19870124 Sb ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 72 134 ZAPATA Argiro COL19710614 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 73 131 MONTOYA Arley COL19860611 ACC ANTIOQUI-CHAOYANG-COORDINADORA 0h 2'13" 74 67 FONSECA Edgar COL19810506 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 75 65 BUSTAMANTE Yoedison COL19860602 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 76 68 LOPEZ Jovanny COL19870705 Sb LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 77 66 BECERRA Victor COL19720925 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 78 64 VARGAS Yeferson A. COL19841106 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 79 61 OJEDA Santiago COL19800530 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 80 62 CEPEDA Wilson COL19800902 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 81 63 SERNA Alejandro COL19840205 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 82 69 VALERO Aldo COL19840112 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 83 70 SILVA Fernando COL19861215 LOT LOTERIA INDEPORTES BOYACA 0h 2'14" 84 56 PEREZ Jahir COL19861108 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 2'15" 85 93 AGUDELO Duban COL19711201 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'53" 86 96 RODRIGUEZ Gerardo COL19791217 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'53" 87 98 CENDALES Miguel COL19820408 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'53" 88 95 SASTOQUE Didier COL19870503 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'53" 89 91 ANACONA Winner COL19880811 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'53" 90 100 SANCHEZ Edwin COL19830720 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'53" 91 97 RODRIGUEZ Omar COL19860308 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'55" 92 118 BELLO Ferney COL19810523 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 2'56" 93 111 JARAMILLO Remberto COL19831016 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 2'56" 94 113 ZAMBRANO Wilson COL19801120 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 2'56" 95 114 CAPACHO Olmedo COL19720101 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 2'56" 96 112 DUARTE Jorge Enrique COL19820517 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 2'56" 97 115 PRADA Mayler COL19860922 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 2'56" 98 92 CARDENAS Armando COL19820120 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 2'59" 99 158 GIRALDO Oscar W. COL19801015 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'30" 100 152 BAENA Wilmar COL19810930 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'30" 101 153 RESTREPO Edgar David CodUCI COL19810621 Cat Eq SBV Patrocinador ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO Tiempo 0h 3'30" 102 151 MONTOYA Alvaro COL19811007 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'30" 103 156 PEREZ Ruben Mauricio COL19870113 Sb SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'30" 104 157 OROZCO Carlos COL19881201 Sb SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'30" 105 155 GIRALDO Ricardo COL19840929 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'33" 106 159 ALVAREZ Santo COL19710117 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 3'34" 107 15 MARTINEZ Jorge H. COL19751105 UNE UNE -EPM 0h 3'58" 108 53 QUINTERO Diego COL19851019 EBS EMPRESA ENERGIA DE BOYACA EBSA 0h 4'11" 109 37 FONSECA Graciano COL19740904 BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 4'23" 110 154 RIOS Hector Jaime COL19710514 SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 4'30" 111 142 CHAPARRO Jaime COL19860813 DUI CLUB OMNI-CRA CONSTANZA RAMIREZ 0h 4'53" 112 146 CASTRO Felix COL19800216 DUI CLUB OMNI-CRA CONSTANZA RAMIREZ 0h 4'53" 113 141 ARENAS Fabio COL19710606 DUI CLUB OMNI-CRA CONSTANZA RAMIREZ 0h 4'53" 114 144 BENAVIDES Alexander COL19860829 DUI CLUB OMNI-CRA CONSTANZA RAMIREZ 0h 4'53" 115 145 MARTINEZ Manuel COL19790901 DUI CLUB OMNI-CRA CONSTANZA RAMIREZ 0h 4'53" 116 143 BLANCO Carlos COL19770107 DUI CLUB OMNI-CRA CONSTANZA RAMIREZ 0h 4'53" 117 90 CASTRO Nicolas COL19880628 Sb ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 4'54" 118 116 MENDEZ Cesar COL19820916 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 5' 5" 119 120 ARGUELLO Lorenzo COL19880505 Sb SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 5' 5" 120 121 CALDERON Edson COL19840603 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'20" 121 126 GUZMAN John COL19870801 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'20" 122 127 OYOLA Robinson COL19880610 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'20" 123 123 RODRIGUEZ Dairo COL19770312 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'20" 124 124 MONTAÑO John Jairo COL19810814 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'20" 125 122 ATAPUMA Alex COL19840522 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'22" 126 125 VARGAS Yeferson COL19890608 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 5'22" 127 94 LOPEZ Vladimir COL19880108 Sb BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 6' 2" 128 101 WILCHES Norberto COL19830829 ASE ZAWER JEANS -MALMUR JEANS 0h 6'12" 129 105 ULLOA Yildar COL19870818 Sb ASE SUBSEA LTDA.-SOLUCIONES GEOLOGICAS 0h 6'12" 130 107 GONZALEZ Darwin COL19800922 ASE MADERAS ALPE D´HUEZ 0h 6'12" 131 106 FRANCO Gelman L. COL19820513 ASE SUBSEA LTDA.-SOLUCIONES GEOLOGICAS 0h 6'12" 132 110 SANCHEZ Yerzon COL19770916 ASE IMRD CHIA 0h 6'12" 133 104 BARBOSA Diego COL19851219 ASE BBS NET ONE LTDA. 0h 6'12" 134 85 ZAPATA Javier COL19691017 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 6'17" 135 82 ACEVEDO Janier COL19851206 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 6'17" 136 87 CASTRO Alexis COL19801015 ANT INDEPORTES ANTIOQUIA-AG ANTIOQ 0h 6'17" 137 76 CABRERA Samuel COL19820427 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 6'23" 138 147 CARDENAS Henry COL19890411 Sb DUI CLUB OMNI-CRA CONSTANZA RAMIREZ 0h 7' 3" 139 99 GARAY Elvert COL19791211 BOG IDRD LIGA CICLISMO BOGOTA 0h 7'16" 140 73 BALSERO Giovany COL19820226 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA 0h 7'53" 141 128 BONILLA Anderson COL19870919 Sb ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO 0h 8' 5" 142 38 ROMERO Jeffri COL19891004 Sb BOY BOYACA ORGULLO DE AMERICA 0h 8'23" 143 119 RUEDA Hernan M. COL19870425 Sb SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA 0h 8'45" 144 102 GALVIS Andres Felipe COL19851023 ASE OPTICA LAFAM -DESECHABLES ESTRENA 0h 9'10" 145 103 PAEZ Fabio COL19650611 ASE EXCAVACIONES IVAN LOPEZ -CHARLY INV 0h 9'10" 146 7 MALPICA Ivan COL19880924 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 9'14" 147 160 WALTEROS Marcos COL19900402 Sb SBV ALCALDIA SAN BERNARDO D VIENTO 0h 9'22" 148 10 BOTERO Juan Alejandro COL19780928 CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 9'45" 149 8 MORALES Johan COL19900818 Sb CAS ENERCA GOBERNACION DE CASANARE 0h 9'45" 75 HERRERA Aldemar COL19840628 NEC AGUARDIENT NECTAR CUNDINAMARCA NTP 108 MALAVER Fredy COL19871103 Sb ASE IMRD ZIPAQUIRA NTP 109 MONTAÑA Raul COL19710922 ASE CICLO ASES NTP 117 HERNANDEZ Jairo COL19720813 SAN INDERSANTANDER-PARQ CHICAMOCHA NTP 129 SURATA Oscar COL19820807 ALK TOLIMA-ALKOSTO NARIÑO NTP


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
215
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.