Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Contador gana la 20ª etapa y es virtual campeón de la Vuelta a España

13/09/2014 13:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El español Alberto Contador dio un paso prácticamente definitivo para proclamarse el domingo campeón de la Vuelta ciclista a España, al ganar este sábado la 20ª y penúltima etapa en el Puerto de Ancares, en Galicia, con lo que refuerza su liderato.

Contador puede considerarse como el virtual campeón de la Vuelta, a la espera de que el domingo se dispute la última etapa, una breve contrarreloj de 9, 7 kilómetros en Santiago de Compostela, tras la cual debería coronarse, salvo gran sorpresa o desgraciado accidente.

El madrileño había señalado en los últimos días que la subida de Ancares iba a ser decisiva para la suerte de esta Vuelta y no dio opción a su gran rival, el británico Chris Froome, que no resistió la ofensiva final y entró a 16 segundos de Contador.

Tercero de la etapa fue el español Alejandro Valverde, que cruzó la meta a 57 segundos del líder.

Será seguramente el mismo orden del podio final de esta edición, ya que antes del último día, Contador cuenta con 1 minuto y 37 segundos de ventaja sobre Froome y 2 minutos y 35 segundos con respecto a Valverde.

El también español Joaquim 'Purito' Rodríguez, que fue cuarto en esta etapa, a 1 minuto y 18 segundos del ganador, es también cuarto en la general, pero a 38 segundos de Valverde, que marca el límite del podio.

Contador resistió a la perfección los ataques de sus rivales y asestó el zarpazo definitivo al final, en una jornada en la que confirmó que está plenamente recuperado, tras la lesión sufrida por la caída que le obligó a abandonar en el último Tour de Francia. "Es una gran victoria para mí. La diferencia conseguida debería permitirme, salvo contratiempo, ganar esta Vuelta, pero hay que esperar hasta mañana", afirmó el 'Pistolero' al término de la etapa.

- A por el tercer título -

Sería la tercera Vuelta a España para Contador, que ya la ganó en 2008 y 2012, y su sexto título en una gran ronda, después de sus éxitos en el Tour de Francia en 2007 y 2009, y el del Giro de Italia de 2008. Tenía también en su palmarés el Tour de 2010 y el Giro de 2011, pero le fueron retirados por una sanción tras dar positivo en un control antidopaje.

El líder del Tinkoff logró en Ancares su segunda victoria de etapa en esta Vuelta, después de la conseguida en La Farrapona, en la etapa reina.

"La táctica era simple: subir al lado de Froome y no perderle de vista", explicó. "Pude jugar con las diferencias de tiempo, que eran a mi favor. Estoy contentos con las dos victorias de etapa, no puedo pedir más y estará contento con esta tercera Vuelta", afirmó.

Contador llegó a la Vuelta a España casi al final, tras estar en duda por el problema en una de sus tibias, que arrastraba desde el Tour de Francia.

Para Froome, que también sufrió un accidente en el Tour de Francia, el año 2014 será para olvidar.

En la Vuelta, pudo recuperar las sensaciones de estar luchando por algo grande, pero perdió el pulso con Contador y tendrá que conformarse con el subcampeonato, un consuelo menor para un hombre que esperaba salvar su temporada en las carreteras españolas. "Vacié el depósito hoy aquí, ¡qué batalla! Gracias por todo el apoyo", escribió después de la carrera Froome en su cuenta de Twitter, destacando que se había entregado al máximo para apurar sus posibles últimas opciones.

- Clasificación de la 20ª y penúltima etapa de la Vuelta a España:

1. Alberto Contador (ESP/Tinkoff) 5h11:43

(velocidad media: 35, 7 km/h)

2. Chris Froome (GBR) a 0:16.

3. Alejandro Valverde (ESP) 0:57.

4. Joaquim Rodríguez (ESP) 1:18.

5. Fabio Aru (ITA) 1:21.

6. Warren Barguil (FRA) 2:51.

7. Giampaolo Caruso (ITA) 2:55.

8. Samuel Sánchez (ESP) 2:58.

9. Daniel Navarro (ESP) 3:15.

10. Damiano Caruso (ITA) 3:20.

11. Daniel Martin (EIR) 3:22.

12. Daniel Moreno (ESP) 3:26.

13. Jesús Hernández (ESP) 3:51.

14. Dominik Nerz (GER) 5:21.

15. Wilco Kelderman (NED) 5:21.

16. André Cardoso (POR) 5:21.

17. Mikel Nieve (ESP) 5:34.

18. Louis Meintjies (RSA) 5:40.

19. Romain Sicard (FRA) 6:04.

20. Mikel Landa (ESP) 7:27.

21. Maxime Monfort (BEL) 7:43.

22. Bart De Clercq (BEL) 8:27.

23. Sergio Pardilla (ESP) 8:31.

24. José Herrada (ESP) 8:51.

25. Przemyslaw Niemiec (POL) 9:24.

26. Christophe Le Mével (FRA) 10:28.

27. Imanol Erviti (ESP) 10:28.

28. Andrey Amador (CRC) 10:28.

29. Andrew Talansky (USA) 10:56.

30. Oliver Zaugg (SUI) 11:04.

31. Ryder Hesjedal (CAN) 11:04.

32. Maxime Mederel (FRA) 11:18.

33. Carlos Verona (ESP) 11:25.

34. Luis Ángel Maté (ESP) 11:25.

35. Romain Hardy (FRA) 11:28.

36. Chris Anker Sorensen (DEN) 11:28.

37. Alberto Losada (ESP) 11:35.

38. Daniel Teklehaymanot (ERI) 11:35.

39. Andrej Zeits (KAZ) 11:43.

40. David Arroyo (ESP) 12:51.

41. Kanstantsin Siutsou (BLR) 14:36.

42. Yury Trofimov (RUS) 14:53.

43. Alexandre Kolobnev (RUS) 14:53.

44. Simon Clarke (AUS) 15:16.

45. Philip Deignan (NIR) 15:16.

46. Paolo Tiralongo (ITA) 15:18.

47. Damiano Cunego (ITA) 15:18.

48. Danilo Wyss (SUI) 15:18.

49. Guillaume Levarlet (FRA) 15:18.

50. Antonio Piedra (ESP) 15:18.

51. Hubert Dupont (FRA) 15:18.

52. Wout Poels (NED) 15:18.

53. Eduard Vorganov (RUS) 15:18.

54. Jérome Coppel (FRA) 16:43.

55. Gorka Izagirre (ESP) 18:12.

56. Sergio Paulinho (POR) 19:02.

57. Jérôme Cousin (FRA) 19:13.

58. Peter Kennaugh (IDM) 19:13.

59. Stef Clement (NED) 20:24.

60. Vicente Reynes (ESP) 20:58.

61. Marcel Aregger (SUI) 20:58.

62. Amets Txurruka (ESP) 20:58.

63. Paolo Longo Borghini (ITA) 20:58.

64. Paul Martens (GER) 20:58.

65. Laurens ten Dam (NED) 20:58.

66. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) 20:58.

67. Johan Van Summeren (BEL) 21:53.

68. George Bennett (NZL) 25:12.

69. Sander Armee (BEL) 25:12.

70. Nathan Haas (AUS) 25:46.

71. Adam Hansen (AUS) 25:46.

72. Larry Warbasse (USA) 25:46.

73. Vincent Jérôme (FRA) 25:53.

74. Winner Anacona (COL) 26:16.

75. Merhawi Kudus (ERI) 26:16.

76. Cédric Pineau (FRA) 26:20.

77. Philippe Gilbert (BEL) 26:20.

78. Geoffrey Soupe (FRA) 26:20.

79. Sebastien Hinault (FRA) 26:20.

80. Romain Zingle (BEL) 26:20.

81. Alexey Lutsenko (KAZ) 26:20.

82. Laurent Mangel (FRA) 26:20.

83. Yaroslav Popovych (UKR) 26:34.

84. Kristof Vandewalle (BEL) 26:34.

85. Koldo Fernandez (ESP) 26:51.

86. Mitch Docker (AUS) 26:51.

87. Javier Aramendia (ESP) 26:51.

88. Dmitriy Kozontchuk (RUS) 26:51.

89. Pim Ligthart (NED) 26:57.

90. Maartens Tjallingii (NED) 26:57.

91. Luke Rowe (WAL) 26:57.

92. Sergey Chernetsky (RUS) 26:57.

93. Vasil Kiryienka (BLR) 28:01.

94. Jens Debusschere (BEL) 28:17.

95. Luis Mas (ESP) 28:17.

96. Dan Craven (NAM) 28:17.

97. Esteban Chaves (COL) 28:19.

98. José Serpa Perez (COL) 28:19.

99. Peio Bilbao (ESP) 28:19.

100. Rinaldo Nocentini (ITA) 28:19.

101. Patrick Gretsch (GER) 28:19.

102. Javier Moreno (ESP) 28:19.

103. Yauheni Hutarovich (BLR) 28:19.

104. Martin Velits (SVK) 28:19.

105. Tobias Ludvigsson (SWE) 28:19.

106. Carlos Betancour (COL) 28:19.

107. Ramon Sinkeldam (NED) 28:19.

108. Martijn Keizer (NED) 28:19.

109. Nikolas Maes (BEL) 28:19.

110. Robert Wagner (GER) 28:19.

111. Michael Matthews (AUS) 28:19.

112. Luis León Sánchez (ESP) 28:19.

113. Adam Yates (ENG) 28:19.

114. Matthias Krizek (AUT) 28:19.

115. Rohan Dennis (AUS) 28:19.

116. Nathan Brown (USA) 28:33.

117. Cadel Evans (AUS) 28:54.

118. Alessandro De Marchi (ITA) 29:35.

119. Jonathan Castroviejo (ESP) 29:35.

120. Sam Bewley (NZL) 30:23.

121. Jesse Sergent (NZL) 30:23.

122. Matteo Tosatto (ITA) 30:23.

123. Fabio Felline (ITA) 30:23.

124. Manuel Quinziato (ITA) 30:23.

125. Jay Thomson (RSA) 30:23.

126. Natnael Berhane (ERI) 30:23.

127. Yoann Bagot (FRA) 30:23.

128. Jonathan Fumeaux (SUI) 30:23.

129. Yannick Martinez (FRA) 30:23.

Más sobre

130. Karol Domagalski (POL) 30:23.

131. Guillaume Boivin (CAN) 30:23.

132. Valerio Conti (ITA) 30:23.

133. Michael Andersen (DEN) 30:26.

134. Adriano Malori (ITA) 30:26.

135. Elia Favilli (ITA) 30:26.

136. Sébastien Turgot (FRA) 30:26.

137. Gerald Ciolek (GER) 30:26.

138. Vegard Breen (NOR) 30:26.

139. Jaco Venter (RSA) 30:26.

140. Pirmin Lang (SUI) 30:26.

141. Gert Joeaar (EST) 30:26.

142. Johan Le Bon (FRA) 30:31.

143. Daniele Bennati (ITA) 30:41.

144. Chad Haga (USA) 31:04.

145. Nikias Arndt (GER) 31:26.

146. Damien Gaudin (FRA) 31:32.

147. Johannes Fröhlinger (GER) 31:36.

148. John Degenkolb (GER) 31:36.

149. Francesco Lasca (ITA) 31:36.

150. Kristian Sbaragli (ITA) 31:36.

151. Greg Henderson (NZL) 31:38.

152. Jacopo Guarnieri (ITA) 31:38.

153. Maximiliano Richeze (ARG) 31:38.

154. Maciej Bodnar (POL) 31:39.

155. Jasper Stuyven (BEL) 32:03.

156. David Millar (GBR) 33:14.

157. Roberto Ferrari (ITA) 33:04.

158. Andrea Guardini (ITA) 33:42.

159. Jimmy Engoulvent (FRA) 34:59.

- Clasificación general tras la 20ª etapa:

1. Alberto Contador (ESP/Tinkoff) 81h12:13

2. Chris Froome (GBR) a 1:37.

3. Alejandro Valverde (ESP) 2:35.

4. Joaquim Rodríguez (ESP) 3:57.

5. Fabio Aru (ITA) 4:46.

6. Samuel Sánchez (ESP) 10:07.

7. Daniel Martin (EIR) 10:24.

8. Warren Barguil (FRA) 12:13.

9. Daniel Navarro (ESP) 13:09.

10. Damiano Caruso (ITA) 13:15.

11. Daniel Moreno (ESP) 16:25.

12. Mikel Nieve (ESP) 19:59.

13. Romain Sicard (FRA) 24:29.

14. Giampaolo Caruso (ITA) 25:00.

15. Wilco Kelderman (NED) 25:36.

16. Maxime Monfort (BEL) 30:03.

17. Sergio Pardilla (ESP) 31:14.

18. Dominik Nerz (GER) 37:22.

19. Luis Ángel Maté (ESP) 41:51.

20. David Arroyo (ESP) 52:04.

21. Jesús Hernández (ESP) 54:24.

22. Christophe Le Mével (FRA) 55:04.

23. Oliver Zaugg (SUI) 57:23.

24. Ryder Hesjedal (CAN) 1h04:53.

25. André Cardoso (POR) 1h06:56.

26. Winner Anacona (COL) 1h10:59.

27. Mikel Landa (ESP) 1h11:08.

28. Przemyslaw Niemiec (POL) 1h11:31.

29. Chris Anker Sorensen (DEN) 1h22:45.

30. Andrey Amador (CRC) 1h30:36.

31. Jérome Coppel (FRA) 1h33:44.

32. José Herrada (ESP) 1h36:40.

33. Paolo Tiralongo (ITA) 1h37:15.

34. Bart De Clercq (BEL) 1h41:05.

35. Maxime Mederel (FRA) 1h41:15.

36. Danilo Wyss (SUI) 1h43:06.

37. Gorka Izagirre (ESP) 1h43:45.

38. Wout Poels (NED) 1h47:00.

39. Philip Deignan (NIR) 1h48:42.

40. Alexandre Kolobnev (RUS) 1h50:20.

41. Esteban Chaves (COL) 1h51:24.

42. Alberto Losada (ESP) 1h54:03.

43. Kanstantsin Siutsou (BLR) 1h57:14.

44. Laurens ten Dam (NED) 1h58:00.

45. Philippe Gilbert (BEL) 1h58:55.

46. Eduard Vorganov (RUS) 1h59:06.

47. Daniel Teklehaymanot (ERI) 2h01:26.

48. Amets Txurruka (ESP) 2h04:23.

49. Andrej Zeits (KAZ) 2h05:57.

50. Guillaume Levarlet (FRA) 2h06:24.

51. Andrew Talansky (USA) 2h13:28.

52. Cadel Evans (AUS) 2h15:09.

53. Adam Hansen (AUS) 2h15:13.

54. Hubert Dupont (FRA) 2h18:19.

55. Louis Meintjies (RSA) 2h19:07.

56. Luis León Sánchez (ESP) 2h20:55.

57. Sergio Paulinho (POR) 2h21:47.

58. Paul Martens (GER) 2h24:10.

59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA) 2h28:35.

60. Peio Bilbao (ESP) 2h30:44.

61. Vicente Reynes (ESP) 2h38:01.

62. Tobias Ludvigsson (SWE) 2h39:57.

63. Imanol Erviti (ESP) 2h40:14.

64. Romain Hardy (FRA) 2h41:08.

65. Jonathan Castroviejo (ESP) 2h43:31.

66. Alessandro De Marchi (ITA) 2h45:54.

67. Carlos Verona (ESP) 2h45:58.

68. Manuel Quinziato (ITA) 2h47:38.

69. Simon Clarke (AUS) 2h50:14.

70. Stef Clement (NED) 2h50:46.

71. Peter Kennaugh (IDM) 2h52:55.

72. Yury Trofimov (RUS) 2h55:58.

73. Larry Warbasse (USA) 3h00:52.

74. Chad Haga (USA) 3h01:00.

75. Michael Matthews (AUS) 3h03:02.

76. Damiano Cunego (ITA) 3h04:14.

77. Cédric Pineau (FRA) 3h07:00.

78. Jérôme Cousin (FRA) 3h08:28.

79. Yannick Martinez (FRA) 3h09:02.

80. Johan Le Bon (FRA) 3h09:23.

81. Martijn Keizer (NED) 3h09:45.

82. Romain Zingle (BEL) 3h11:32.

83. Adam Yates (ENG) 3h12:29.

84. Nathan Brown (USA) 3h14:11.

85. Rohan Dennis (AUS) 3h14:17.

86. Koldo Fernandez (ESP) 3h16:22.

87. George Bennett (NZL) 3h18:32.

88. Kristof Vandewalle (BEL) 3h18:36.

89. Jasper Stuyven (BEL) 3h18:37.

90. Javier Moreno (ESP) 3h23:18.

91. Merhawi Kudus (ERI) 3h23:19.

92. Vincent Jérôme (FRA) 3h23:30.

93. José Serpa Perez (COL) 3h27:43.

94. Geoffrey Soupe (FRA) 3h29:33.

95. Dmitriy Kozontchuk (RUS) 3h29:43.

96. Javier Aramendia (ESP) 3h32:39.

97. Johannes Fröhlinger (GER) 3h32:46.

98. Rinaldo Nocentini (ITA) 3h32:51.

99. Antonio Piedra (ESP) 3h34:38.

100. Alexey Lutsenko (KAZ) 3h37:04.

101. Paolo Longo Borghini (ITA) 3h38:44.

102. Sander Armee (BEL) 3h39:17.

103. Kristian Sbaragli (ITA) 3h39:28.

104. Nikias Arndt (GER) 3h39:29.

105. Sebastien Hinault (FRA) 3h40:12.

106. Fabio Felline (ITA) 3h40:35.

107. Jens Debusschere (BEL) 3h41:15.

108. Elia Favilli (ITA) 3h47:12.

109. Daniele Bennati (ITA) 3h47:34.

110. Nikolas Maes (BEL) 3h48:44.

111. Valerio Conti (ITA) 3h48:49.

112. Vasil Kiryienka (BLR) 3h49:11.

113. Marcel Aregger (SUI) 3h52:00.

114. Sergey Chernetsky (RUS) 3h52:04.

115. Yaroslav Popovych (UKR) 3h52:27.

116. Adriano Malori (ITA) 3h52:35.

117. John Degenkolb (GER) 3h52:38.

118. Johan Van Summeren (BEL) 3h53:05.

119. Yoann Bagot (FRA) 3h54:45.

120. Matteo Tosatto (ITA) 3h55:29.

121. Luis Mas (ESP) 3h57:50.

122. Maciej Bodnar (POL) 4h01:45.

123. Jaco Venter (RSA) 4h02:02.

124. Matthias Krizek (AUT) 4h03:48.

125. Karol Domagalski (POL) 4h03:48.

126. Patrick Gretsch (GER) 4h05:46.

127. Pim Ligthart (NED) 4h09:10.

128. Michael Andersen (DEN) 4h10:17.

129. Vegard Breen (NOR) 4h12:59.

130. Martin Velits (SVK) 4h15:50.

131. Jesse Sergent (NZL) 4h16:42.

132. Damien Gaudin (FRA) 4h18:20.

133. Yauheni Hutarovich (BLR) 4h19:30.

134. Greg Henderson (NZL) 4h19:47.

135. Ramon Sinkeldam (NED) 4h20:21.

136. Sam Bewley (NZL) 4h21:16.

137. Maartens Tjallingii (NED) 4h24:44.

138. Maximiliano Richeze (ARG) 4h25:10.

139. Gerald Ciolek (GER) 4h26:37.

140. Dan Craven (NAM) 4h27:04.

141. Luke Rowe (WAL) 4h28:50.

142. Nathan Haas (AUS) 4h28:53.

143. Jonathan Fumeaux (SUI) 4h29:40.

144. David Millar (GBR) 4h33:28.

145. Roberto Ferrari (ITA) 4h35:21.

146. Pirmin Lang (SUI) 4h36:49.

147. Mitch Docker (AUS) 4h36:59.

148. Natnael Berhane (ERI) 4h39:15.

149. Guillaume Boivin (CAN) 4h41:21.

150. Jacopo Guarnieri (ITA) 4h45:07.

151. Robert Wagner (GER) 4h47:54.

152. Gert Joeaar (EST) 4h48:33.

153. Laurent Mangel (FRA) 4h49:44.

154. Sébastien Turgot (FRA) 4h52:29.

155. Jay Thomson (RSA) 4h52:31.

156. Francesco Lasca (ITA) 4h53:30.

157. Jimmy Engoulvent (FRA) 5h02:37.

158. Carlos Betancour (COL) 5h14:13.

159. Andrea Guardini (ITA) 5h22:34.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1949
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.