Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

La décima etapa de la Vuelta a España

29/08/2016 14:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Lugones ? Lagos de Covadonga, 188,7km

 

Película de la décima etapa de la Vuelta a España. Lugones – Lagos de Covadonga, 188, 7km

 Km 0. Toman la salida 182 ciclistas.

 Km 15. El pelotón reduce su marcha para esperar a los afectados por dos caídas bastante numerosas, que causan el abandono de Kévin Reza (79, FDJ), MarkelIrizar (97, Trek-Segafredo) y BartoszHuzarski (194, Bora-Argon 18).

 Km 28. Johan Le Bon (FDJ) y Omar Fraile (Dimension Data) intentan la escapada.

 Km 38. DavideMalacarne (Astana), Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), YukiyaArashiro (Lampre-Merida) y Luis Ángel Maté cogen medio minuto con el pelotón.

 Km 40. Nueva caída, entre los que está afectado Gianni Meersman (135, Etixx-Quick Step), doble ganador de etapa y líder de la regularidad.

 Km 67. Ben Hermans (36, BMC), VictorCampenaerts y Robert Gesink (45 y 46,

LottoNL-Jumbo), DmitriyGruzdev (63, Astana), TobiasLudvigsson (86, Giant-

Alpecin), Fabio Felline (96, Trek-Segafredo), JanBakelants (103, Ag2r La Mondiale), EgorSilin (118, Katusha), Louis Vervaeke (128, Lotto-Soudal),

JoeDombrowski, Moreno Moser y Pierre Rolland (144, 147 y 148, Cannondale-

Drapac), Omar Fraile (154, Dimension Data), VegardStakeLaengen (164, IAM Cycling), Luis Ángel Maté (181, Cofidis) y José Gonçalves (204, Caja Rural-Seguros RGA) logran formar la escapada.

 Km 68. Se reintegra al pelotón un grupo de 30 ciclistas entre los que estaba Gianluca Brambilla (131, Etixx-Quick Step), que habían hasta 1 minuto tras verse atrapados por la caída.

 Km 147, 5. Omar Fraile (154, Dimension Data) y Luis Ángel Maté (181, Cofidis) atacan en la fuga para coronar en cabeza el Alto del Mirador del Fito (1ª categoría).

 Km 158.Fraile y Maté son cazados por sus compañeros de escapada.

 Km 178. Louis Vervaeke (128, Lotto-Soudal), el primero de la fuga en atacar en los Lagos de Covadonga.

 Km 180. Chris Froome (21, TeamSky) cede unos segundos con el grupo de favoritos por el alto ritmo del equipo Movistar.

 Km 183. Alberto Contador (11, Tinkoff) y Nairo Quintana (7, Movistar) se destacan del resto de favoritos con un fuerta ataque.

 Km 185. Nairo Quintana (7, Movistar) vuelve a cambiar el ritmo y supera a Robert Gesink (46, LottoNL-Jumbo), que era cabeza de carrera.

 Km 186. Alberto Contador, Alejandro Valverde, Chris Froome, Omar Fraile y MicheleScarponi se juntan en persecución del colombiano, con Gesink unos metros por delante.

 Km 186, 5. Alberto Contador cede ante el alto ritmo de Froome.

 Km 188, 7. Nairo Quintana (Movistar) se impone en solitario en los Lagos de Covadonga y recupera el liderato de la carrera.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Del 20 de Agosto al 11 de septiembre

Etapa 10, Lugones – Lagos de Covadonga (188, 7 km) La crónica

Nairo Quintana vuelve a tomar el mando de la Vuelta en los Lagos de Covadonga

Nairo Quintana (Movistar) se ha impuesto en solitario en la 10ª etapa de la Vuelta a España, acabada en la cima de los míticos Lagos de Covadonga. El colombiano ha sido el más fuerte de los favoritos en una subida con muchas alternativas donde Alberto Contador (Tinkoff) ha sido el gran damnificado a pesar de empezar el puerto final con mucha ambición

Solamente un día ha durado el maillot rojo fuera del alcance de Nairo Quintana (Movistar), que ha vuelto a ser el mejor de los favoritos en los Lagos de Covadonga en la 10ª etapa de la Vuelta a España, una superioridad que est avez le ha permitido imponerse en solitario en la etapa y recuperar el liderato después de que David De La Cruz (Etixx-Quick Step) cediera más de tres minutos en la línea de meta. Quintana tiene ahora poco menos de un minuto de ventaja respecto a su compañero Alejandro Valverde y Chris Froome (Team Sky), mientras que Esteban Chaves (Orica-BikeExchange) y Alberto Contador (Tinkoff) ya pierden más de dos minutos.

El inicio de la etapa ha sido muy loco, en primer lugar por dos caídas masivas consecutivas que han provocado tres abandonos en carrera y luego por un fuerte ritmo del pelotón que no ha permitido la fuga hasta el kilómetro 67 de carrera, donde se han fugado Ben Hermans (BMC), Victor Campenaerts y Robert Gesink (LottoNL-Jumbo), Dmitriy Gruzdev (Astana), Tobias Ludvigsson (Giant-Alpecin), Fabio Felline (Trek-Segafredo), Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale), Egor Silin (Katusha), Louis Vervaeke (Lotto-Soudal), Joe Dombrowski, Moreno Moser y Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), Omar Fraile (Dimension Data), Vegard Stake Laengen (IAM Cycling), Luis Ángel Maté (Cofidis) y José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA).

Juntos han llegado al pie de los Lagos de Covadonga, aunque el fuerte ritmo del equipo Movistar desde la subida al Mirador del Fito (1ª categoría, coronada a 40, 5 kilómetros para la línea de meta) ha impedido que lo hicieran con una ventaja que les asegurara que pudieran disputar el triunfo de etapa. Finalmente, Robert Gesink (LottoNL-Jumbo) y Omar Fraile (Dimension Data) han demostrado una gran fortaleza al entrar entre los favoritos, pero no han podido seguir al vencedor de etapa.

Quintana ha empezado a hacer hueco a 7 kilómetros para la línea de meta, cuando ha respondido a un fuerte ataque de Alberto Contador (Tinkoff) justo al iniciarse el duro tramo de La Huesera. Ambos han empezado a atrapar fugados, empujados también por el hecho que Chris Froome (Sky) había empezado el puerto cortado ante el fuerte ritmo del equipo Movistar. El movimiento definitivo del colombiano ha llegado después a 3, 5 kilómetros para la llegada, cuando se ha ido en solitario en el momento donde Gesink era cabeza de carrera en solitario y Quintana le ha rebasado fácilmente para empezar a hacer diferencias.

Finalmente, se ha juntado un grupo para perseguirle con Alberto Contador, Alejandro Valverde, Chris Froome, Omar Fraile, Robert Gesink y Michele Scarponi, donde Froome ha seguido endureciendo hasta dejar de rueda el resto de favoritos. Quien más ha sufrido ha sido Alberto Contador, que ha acabado perdiendo 1 minuto y 5 segundos con Quintana, mientras Froome entraba a 25 segundos del colombiano y Valverde lo había a 28.

Lugones - Lagos de Covadonga 188, 700 km

PODIO ETAPA 10

ETAPE

7 QUINTANA Nairo

Vencedor de la etapa

MOVISTAR TEAM

COFIDIS

MOV MOVISTAR TEAM

Equipo AZKAR

181 MATE Luis Angel

Combativo

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

VODAFONE

154 FRAILE MATARRANZ Omar

Fair Play

DIMENSION DATA

GENERAL

7 QUINTANA Nairo

Individual

MOVISTAR TEAM

CARREFOUR

1 VALVERDE Alejandro

Puntos

MOVISTAR TEAM

ŠKODA

154 FRAILE MATARRANZ Omar

Escalador

DIMENSION DATA

LOTERÍAS Y APUESTAS

7 QUINTANA Nairo

Combinada

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

MOV MOVISTAR TEAM

Equipo AZKAR

PORTADORES DE MAILLOTS

7 QUINTANA Nairo

Rojo

MOVISTAR TEAM

CARREFOUR

1 VALVERDE Alejandro

Verde

MOVISTAR TEAM

ŠKODA

154 FRAILE MATARRANZ Omar

De Lunares

DIMENSION DATA

LOTERÍAS Y APUESTAS

21 FROOME Christopher

Bianco

TEAM SKY

FERTIBERIA

29.08.2016 - 18:08:03Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 10

Lugones - Lagos de Covadonga LUNES 29 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

188, 700 km

4h50'31" 38, 972 km/h

COFIDIS

29.08.2016 - 18:04:31Página 1 de 2

1 7 QUINTANA Nairo COLMOV 00"B:10"

2 46 GESINK Robert NEDTLJ 24"B:06"

3 21 FROOME Christopher GBRSKY 25"B:04"

4 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 28"

5 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV ' '

6 61 SCARPONI Michele ITAAST ' '

7 51 CHAVES Esteban COLOBE 01'02"

8 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 01'05"

9 59 YATES Simon GBROBE 01'09"

10 96 FELLINE Fabio ITATFS 01'11"B:02"

11 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 01'24"

12 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM 01'31"

13 141 TALANSKY Andrew USACDT ' '

14 118 SILIN Egor RUSKAT ' 'B:03"

15 26 KÖNIG Leopold CZESKY ' '

16 145 FORMOLO Davide ITACDT ' '

17 207 PARDILLA Sergio ESPCJR ' '

18 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM ' '

19 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 01'34"

20 181 MATE Luis Angel ESPCOF ' '

21 148 ROLLAND Pierre FRACDT 01'49"

22 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 02'02"

23 43 BENNETT George NZLTLJ 02'17"

24 6 MORENO Daniel ESPMOV 02'18"

24 171 MEINTJES Louis RSALAM ' '

26 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 02'25"

27 36 HERMANS Ben BELBMC 02'46"

28 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 02'55"

29 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 03'06"

30 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 03'08"

31 103 BAKELANTS Jan BELALM ' '

32 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS 03'15"

33 126 MONFORT Maxime BELLTS 03'24"

34 107 LATOUR Pierre FRAALM ' '

35 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ ' '

36 69 ZEITS Andrey KAZAST 03'27"

37 185 HARDY Romain FRACOF 03'29"

38 191 MENDES José PORBOA 03'33"

39 186 MOLARD Rudy FRACOF 04'01"

40 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 04'26"

41 128 VERVAEKE Louis BELLTS 04'33"

42 169 WYSS Marcel SUIIAM 05'21"

43 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK ' '

44 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 05'28"B:01"

45 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 06'09"

46 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 06'22"

47 211 SICARD Romain FRADEN 06'23"

48 132 BOUET Maxime FRAEQS ' '

49 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 06'33"

101 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC ' '

102 175 DURASEK Kristijan CROLAM ' '

103 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT ' '

104 135 MEERSMAN Gianni BELEQS ' '

105 62 CATALDO Dario ITAAST ' '

106 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST ' '

107 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ ' '

108 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ ' '

109 95 DIDIER Laurent LUXTFS ' '

110 85 HAGA Chad USATGA ' '

111 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 16'39"

112 18 ROVNY Ivan RUSTNK 18'06"

113 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 19'56"

114 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE ' '

115 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ ' '

116 25 KNEES Christian GERSKY 20'56"

117 67 SMUKULIS Gatis LATAST 21'43"

118 52 BEWLEY Sam NZLOBE ' '

119 129 WALLAYS Jelle BELLTS ' '

120 3 ERVITI Imanol ESPMOV ' '

121 173 CATTANEO Mattia ITALAM ' '

122 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV ' '

123 35 GILBERT Philippe BELBMC ' '

124 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM ' '

125 29 PUCCIO Salvatore ITASKY ' '

126 125 HANSEN Adam AUSLTS ' '

127 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT ' '

128 53 GERRANS Simon AUSOBE ' '

129 199 THWAITES Scott GBRBOA ' '

130 47 KEIZER Martijn NEDTLJ ' '

131 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA ' '

132 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ ' '

133 14 GOGL Michael AUTTNK ' '

134 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA ' '

135 13 BOARO Manuele ITATNK ' '

136 147 MOSER Moreno ITACDT ' '

137 201 ARROYO David ESPCJR ' '

138 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC ' '

139 209 ROSÓN Jaime ESPCJR ' '

140 12 BENNATI Daniele ITATNK ' '

141 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK ' '

142 104 BIDARD François FRAALM ' '

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 10

Lugones - Lagos de Covadonga LUNES 29 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

188, 700 km

4h50'31" 38, 972 km/h

COFIDIS

29.08.2016 - 18:04:31Página 2 de 2

143 184 COUSIN Jérôme FRACOF 21'43"

144 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA ' '

145 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 22'42"

146 58 TUFT Svein CANOBE 26'20"

147 142 BEVIN Patrick NZLCDT ' '

148 106 JAUREGUI Quentin FRAALM ' '

149 183 CHETOUT Loïc FRACOF ' '

150 139 VELITS Martin SVKEQS ' '

151 159 VENTER Jaco RSADDD ' '

152 174 CONTI Valerio ITALAM ' '

153 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM ' '

154 155 HAAS Nathan AUSDDD ' '

155 218 NAULEAU Brian FRADEN ' '

156 188 SENECHAL Florian FRACOF ' '

157 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF ' '

158 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM ' '

159 38 TEUNS Dylan BELBMC ' '

160 198 SELIG Rudiger GERBOA ' '

161 143 CLARKE Simon AUSCDT ' '

162 152 DOUGALL Nicholas RSADDD ' '

163 76 LE BON Johan FRAFDJ ' '

164 203 CARTHY Hugh John GBRCJR 26'46"

165 153 FARRAR Tyler USADDD 26'58"

166 214 CARDIS Romain FRADEN 27'02"

167 202 BILBAO Pello ESPCJR 27'36"

168 98 REIJNEN Kiel USATFS 27'52"

169 217 MORICE Julien FRADEN ' '

170 89 WAEYTENS Zico BELTGA 28'40"

171 134 LAMPAERT Yves BELEQS ' '

172 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 28'43"

173 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF ' '

174 163 DEVENYNS Dries BELIAM 28'45"

175 82 ARNDT Nikias GERTGA 28'53"

176 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 30'51"

177 78 PICHON Laurent FRAFDJ 32'26"

178 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA ' '

179 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN ' '

79 REZA Kévin FRAFDJ

Abandono

97 IRIZAR Markel ESPTFS

194 HUZARSKI Bartosz POLBOA

3 coureur(s).

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 10

Lugones - Lagos de Covadonga

LUNES 29 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1551, 000 km

38h37'07" 40, 159 km/h

CARREFOUR

29.08.2016 - 18:06:28Página 1 de 2

1 7 QUINTANA Nairo COLMOV 38h37'07" 00"178

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 38h38'04" 57"97

3 21 FROOME Christopher GBRSKY 38h38'05" 58"159

4 51 CHAVES Esteban COLOBE 38h39'16" 02'09"250

5 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 38h40'01" 02'54"296

6 26 KÖNIG Leopold CZESKY 38h40'04" 02'57"257

7 133 DE LA CRUZ MELGAREJO ESPEQS 38h40'10" 03'03"309

8 59 YATES Simon GBROBE 38h40'13" 03'06"224

9 61 SCARPONI Michele ITAAST 38h40'21" 03'14"299

10 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 38h40'27" 03'20"259

11 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 38h40'56" 03'49"203

12 141 TALANSKY Andrew USACDT 38h41'12" 04'05"273

13 6 MORENO Daniel ESPMOV 38h41'27" 04'20"291

14 145 FORMOLO Davide ITACDT 38h41'54" 04'47"376

15 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 38h42'09" 05'02"277

16 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 38h42'18" 05'11"436

17 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 38h42'29" 05'22"300

18 96 FELLINE Fabio ITATFS 38h42'57" 05'50"347

19 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM 38h43'13" 06'06"368

20 43 BENNETT George NZLTLJ 38h43'19" 06'12"473

21 171 MEINTJES Louis RSALAM 38h43'47" 06'40"281

22 36 HERMANS Ben BELBMC 38h44'02" 06'55"263

23 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ 38h44'16" 07'09"407

24 107 LATOUR Pierre FRAALM 38h44'29" 07'22"242

25 185 HARDY Romain FRACOF 38h45'13" 08'06"270

26 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 38h45'41" 08'34"413

27 191 MENDES José PORBOA 38h45'44" 08'37"435

28 186 MOLARD Rudy FRACOF 38h46'02" 08'55"392

29 126 MONFORT Maxime BELLTS 38h46'14" 09'07"340

30 169 WYSS Marcel SUIIAM 38h47'03" 09'56"396

31 118 SILIN Egor RUSKAT 38h47'21" 10'14"429

32 211 SICARD Romain FRADEN 38h48'38" 11'31"390

33 132 BOUET Maxime FRAEQS 38h49'56" 12'49"531

34 161 FRANK Mathias SUIIAM 38h50'44" 13'37"390

35 111 LOSADA Alberto ESPKAT 38h54'06" 16'59"471

36 103 BAKELANTS Jan BELALM 38h54'39" 17'32"517

37 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 38h57'13" 20'06"500

38 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 38h57'49" 20'42"467

39 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 38h58'18" 21'11"349

40 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 38h58'40" 21'33"727

41 69 ZEITS Andrey KAZAST 38h58'51" 21'44"574

42 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 39h00'33" 23'26"657

43 181 MATE Luis Angel ESPCOF 39h04'30" 27'23"434

44 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 39h05'46" 28'39"612

45 55 HOWSON Damien AUSOBE 39h06'56" 29'49"598

46 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 39h07'02" 29'55"745

47 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 39h10'58" 33'51"520

48 46 GESINK Robert NEDTLJ 39h12'27" 35'20"659

49 105 DOMONT Axel FRAALM 39h12'53" 35'46"565

50 146 KING Benjamin USACDT 39h13'41" 36'34"639

51 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS 39h14'42" 37'35"741

52 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 39h15'52" 38'45"597

53 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 39h18'30" 41'23"551

54 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 39h18'37" 41'30"790

55 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 39h21'01" 43'54"575

56 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 39h23'30" 46'23"746

57 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 39h23'38" 46'31"571

58 156 JANSE VAN RENSBURG RSADDD 39h25'41" 48'34"681

59 148 ROLLAND Pierre FRACDT 39h25'42" 48'35"895

60 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 39h26'37" 49'30"768

61 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 39h27'35" 50'28"669

62 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 39h29'32" 52'25"668

63 22 BOSWELL Ian USASKY 39h30'50" 53'43"971

64 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 39h32'13" 55'06"830

65 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 39h33'25" 56'18"722

66 35 GILBERT Philippe BELBMC 39h33'44" 56'37"623

67 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 39h34'59" 57'52"758

68 62 CATALDO Dario ITAAST 39h35'16" 58'09"819

69 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 39h36'06" 58'59"701

70 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 39h36'22" 59'15"766

71 175 DURASEK Kristijan CROLAM 39h37'08" 1h00'01"866

72 39 WYSS Danilo SUIBMC 39h38'05" 1h00'58"760

73 165 PELLAUD Simon SUIIAM 39h38'35" 1h01'28"652

74 95 DIDIER Laurent LUXTFS 39h39'36" 1h02'29"917

75 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 39h39'59" 1h02'52"654

76 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 39h41'25" 1h04'18"679

77 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 39h41'29" 1h04'22"784

78 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 39h41'58" 1h04'51"979

79 143 CLARKE Simon AUSCDT 39h42'06" 1h04'59"717

80 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 39h42'49" 1h05'42"837

81 136 SERRY Pieter BELEQS 39h43'01" 1h05'54"953

82 128 VERVAEKE Louis BELLTS 39h43'30" 1h06'23"973

83 83 DE KORT Koen NEDTGA 39h44'05" 1h06'58"823

84 149 VILLELLA Davide ITACDT 39h44'18" 1h07'11"885

85 123 DE GENDT Thomas BELLTS 39h44'25" 1h07'18"802

86 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 39h44'39" 1h07'32"931

87 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 39h44'43" 1h07'36"829

88 53 GERRANS Simon AUSOBE 39h46'06" 1h08'59"789

89 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 39h46'39" 1h09'32"864

90 93 BERNARD Julien FRATFS 39h48'44" 1h11'37"942

91 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 39h48'49" 1h11'42"986

92 199 THWAITES Scott GBRBOA 39h51'05" 1h13'58"985

93 104 BIDARD François FRAALM 39h51'06" 1h13'59"873

94 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 39h52'09" 1h15'02"987

95 155 HAAS Nathan AUSDDD 39h52'15" 1h15'08"1003

96 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 39h52'34" 1h15'27"945

97 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 39h52'50" 1h15'43"764

98 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 39h53'21" 1h16'14"918

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 10

Lugones - Lagos de Covadonga

LUNES 29 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1551, 000 km

38h37'07" 40, 159 km/h

CARREFOUR

29.08.2016 - 18:06:28Página 2 de 2

143 203 CARTHY Hugh John GBRCJR 40h18'16" 1h41'09"1205

144 212 ANDERSON Ryan CANDEN 40h19'35" 1h42'28"1189

145 142 BEVIN Patrick NZLCDT 40h20'06" 1h42'59"1136

146 134 LAMPAERT Yves BELEQS 40h20'07" 1h43'00"1165

147 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 40h22'36" 1h45'29"1136

148 52 BEWLEY Sam NZLOBE 40h23'15" 1h46'08"1257

149 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 40h24'57" 1h47'50"1066

150 38 TEUNS Dylan BELBMC 40h25'01" 1h47'54"1198

151 183 CHETOUT Loïc FRACOF 40h25'19" 1h48'12"1154

152 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 40h25'41" 1h48'34"1162

153 13 BOARO Manuele ITATNK 40h27'43" 1h50'36"1256

154 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV 40h29'31" 1h52'24"1324

155 188 SENECHAL Florian FRACOF 40h30'02" 1h52'55"1107

156 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT 40h30'08" 1h53'01"1234

157 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 40h30'09" 1h53'02"1194

158 159 VENTER Jaco RSADDD 40h30'46" 1h53'39"1360

159 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 40h31'15" 1h54'08"1060

160 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 40h31'31" 1h54'24"1393

161 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 40h32'22" 1h55'15"1136

162 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 40h33'20" 1h56'13"1392

163 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 40h33'33" 1h56'26"1167

164 201 ARROYO David ESPCJR 40h34'06" 1h56'59"1369

165 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA 40h34'57" 1h57'50"1343

166 218 NAULEAU Brian FRADEN 40h35'41" 1h58'34"1218

167 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 40h38'06" 2h00'59"1273

168 139 VELITS Martin SVKEQS 40h38'55" 2h01'48"1216

169 76 LE BON Johan FRAFDJ 40h39'00" 2h01'53"1304

170 109 RIBLON Christophe FRAALM 40h39'48" 2h02'41"1431

171 153 FARRAR Tyler USADDD 40h40'54" 2h03'47"1454

172 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 40h41'45" 2h04'38"1470

173 198 SELIG Rudiger GERBOA 40h44'04" 2h06'57"1454

174 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA 40h44'52" 2h07'45"1253

175 58 TUFT Svein CANOBE 40h45'29" 2h08'22"1545

176 82 ARNDT Nikias GERTGA 40h47'10" 2h10'03"1470

177 217 MORICE Julien FRADEN 40h50'09" 2h13'02"1442

178 78 PICHON Laurent FRAFDJ 40h54'02" 2h16'55"1497

179 214 CARDIS Romain FRADEN 41h08'02" 2h30'55"1574

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 10

Lugones - Lagos de Covadonga LUNES 29 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 20

2 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 19

3 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 19

4 7 QUINTANA Nairo COL MOV 15

5 181 MATE Luis Angel ESP COF 15

6 114 LAGUTIN Sergey RUS KAT 10

7 46 GESINK Robert NED TLJ 10

8 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP EQS 8

9 105 DOMONT Axel FRA ALM 8

10 21 FROOME Christopher GBR SKY 6

11 118 SILIN Egor RUS KAT 6

12 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

13 143 CLARKE Simon AUS CDT 5

14 136 SERRY Pieter BEL EQS 5

15 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

16 219 QUEMENEUR Perrig FRA DEN 4

17 164 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM 4

18 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 3

19 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

20 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 3

21 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

22 69 ZEITS Andrey KAZ AST 3

23 122 ARMÉE Sander BEL LTS 3

24 163 DEVENYNS Dries BEL IAM 3

25 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

26 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 2

27 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

28 173 CATTANEO Mattia ITA LAM 2

29 147 MOSER Moreno ITA CDT 2

30 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 1

31 146 KING Benjamin USA CDT 1

32 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

33 204 GONÇALVES José Isidro POR CJR 1

34 45 CAMPENAERTS Victor BEL TLJ 1

35 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

ALTO DEL MIRADOR DEL FITO - km 148.2

1 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 10

2 181 MATE Luis Angel ESP COF 6

3 118 SILIN Egor RUS KAT 4

4 164 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM 2 5 204 GONÇALVES José Isidro POR CJR 1

LAGOS DE COVADONGA - km 188.7

1 7 QUINTANA Nairo COL MOV 15

2 46 GESINK Robert NED TLJ 10

3 21 FROOME Christopher GBR SKY 6

4 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 4

5 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 2

29.08.2016 - 18:07:34Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA 10

Lugones - Lagos de Covadonga

LUNES 29 AGOSTO 2016

FERTIBERIA

29.08.2016 - 18:07:49Página 1 de 1

1 7 QUINTANA Nairo COLMOV 10

2 21 FROOME Christopher GBRSKY 21

3 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 23

4 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS 25

5 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 53

6 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 69

7 46 GESINK Robert NEDTLJ 74

8 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 77

9 105 DOMONT Axel FRAALM 78

10 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 80

11 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 80

12 69 ZEITS Andrey KAZAST 94

13 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 98

14 118 SILIN Egor RUSKAT 100

15 146 KING Benjamin USACDT 108

16 103 BAKELANTS Jan BELALM 113

17 136 SERRY Pieter BELEQS 125

18 123 DE GENDT Thomas BELLTS 129

19 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 131

20 181 MATE Luis Angel ESPCOF 136

21 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 144

22 143 CLARKE Simon AUSCDT 151

23 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 157

24 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 159

25 165 PELLAUD Simon SUIIAM 169

26 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 177

27 163 DEVENYNS Dries BELIAM 182

28 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 186

29 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 188

30 147 MOSER Moreno ITACDT 191

31 173 CATTANEO Mattia ITALAM 197

32 122 ARMÉE Sander BELLTS 205

33 78 PICHON Laurent FRAFDJ 282

34 218 NAULEAU Brian FRADEN 293

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 10

Lugones - Lagos de Covadonga LUNES 29 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación general Distance totale : 1551, 000 km

Clasificación de la etapa Distance : 188, 700 km

29.08.2016 - 18:07:44Página 1 de 1

1 MOVISTAR TEAM 00"14h34'03"

7 / 1 / 4

2 TEAM SKY 01'51"14h35'54"

21 / 26 / 24

3 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 02'21"14h36'24"

141 / 145 / 148

4 BMC RACING TEAM 04'48"14h38'51"

37 / 36 / 32

5 AG2R LA MONDIALE 05'33"14h39'36"

101 / 103 / 107

6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06'34"14h40'37"

181 / 185 / 186

7 ORICA-BIKEEXCHANGE 07'28"14h41'31"

51 / 59 / 55

8 ETIXX - QUICK STEP 08'42"14h42'45"

131 / 133 / 132

9 TEAM LOTTO NL - JUMBO 09'41"14h43'44"

46 / 43 / 44

10 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 10'51"14h44'54"

207 / 204 / 205

11 TEAM KATUSHA 11'57"14h46'00"

118 / 116 / 111

12 IAM CYCLING 13'22"14h47'25"

164 / 169 / 161

13 ASTANA PRO TEAM 13'30"14h47'33"

61 / 69 / 65

14 TINKOFF 13'57"14h48'00"

11 / 15 / 19

15 LOTTO SOUDAL 17'32"14h51'35"

126 / 128 / 121

16 TREK - SEGAFREDO 19'46"14h53'49"

96 / 99 / 91

17 DIMENSION DATA 20'04"14h54'07"

154 / 156 / 157

18 FDJ 23'24"14h57'27"

71 / 72 / 74

19 LAMPRE - MERIDA 23'45"14h57'48"

171 / 177 / 172

20 DIRECT ENERGIE 25'23"14h59'26"

211 / 219 / 213

21 TEAM GIANT ALPECIN 26'06"15h00'09"

86 / 84 / 87

22 BORA-ARGON 18 33'37"15h07'40"

191 / 192 / 196

1 MOVISTAR TEAM 00"114h54'34"

2 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 03'40"114h58'14"

3 TEAM SKY 04'54"114h59'28"

4 ETIXX - QUICK STEP 05'09"114h59'43"

5 BMC RACING TEAM 07'47"115h02'21"

6 AG2R LA MONDIALE 08'33"115h03'07"

7 ASTANA PRO TEAM 19'07"115h13'41"

8 IAM CYCLING 20'57"115h15'31"

9 TEAM KATUSHA 21'43"115h16'17"

10 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24'06"115h18'40"

11 ORICA-BIKEEXCHANGE 27'57"115h22'31"

12 LOTTO SOUDAL 36'19"115h30'53"

13 TREK - SEGAFREDO 40'55"115h35'29"

14 TINKOFF 43'27"115h38'01"

15 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 46'20"115h40'54"

16 BORA-ARGON 18 57'33"115h52'07"

17 TEAM LOTTO NL - JUMBO 1h05'40"116h00'14"

18 DIMENSION DATA 1h06'18"116h00'52"

19 LAMPRE - MERIDA 1h06'50"116h01'24"

20 DIRECT ENERGIE 1h20'02"116h14'36"

21 FDJ 1h23'21"116h17'55"

22 TEAM GIANT ALPECIN 2h16'13"117h10'47"

COMUNICADO MÉDICO

Etapa 10º 29/08/2016

Km 5 & 6

Corredor 142 Bevin, Patrick

Equipo: Cannondale Drapac Pro Cycling Team

Traumatismo en la mano derecha ya afectada por un traumatismo previo. Cura y continúa en carrera

Coureur 142 Bevin, Patrick

Équipe: Cannondale Drapac Pro Cycling Team

Traumatisme à la main droite étant celle-ci déjà affectée par un précèdent traumatisme. Recevant des soins et continuant la course.

Corredor 32 Atapuma, Darwin

Equipo: BMC Racing Team

Caída y reincorporándose a la carrera

Coureur 32 Atapuma, Darwin Équipe: BMC Racing Team

Chute et continuant la course.

Corredor 79 Reza, Kevin

Equipo: FDJ

Traumatismo craneal y contusiones y erosiones diversas. Se traslada a centro hospitalario para observación y estudio.

Coureur 79 Reza, Kevin

Équipe: FDJ

Traumatisme au niveau de crâne ainsi que contusions et brûlures diverses. Transporté à l’hôpital pour examens médicaux et observations.

Corredor 97 Irizar, Markel

Equipo: Trek Segafredo

Traumatismo facial con heridas y afectación dental. Se traslada a centro hospitalario para observación y tratamientos

Coureur 97 Irizar, Markel

Équipe: Trek Segafredo

Traumatisme au niveau du visage avec blessures et affectant également la dentition. Transporté à l’hôpital pour examens médicaux et observations.

Corredor 194 Huzarski, Bartosz

Equipo: Bora Argon 18

Traumatismo hombro y clavícula izquierdos. Se traslada a centro hospitalario para estudio

Coureur 194 Huzarski, Bartosz

Équipe: Bora Argon 18

Traumatisme au niveau de l’épaule et de la clavicule gauche. Transporté à l’hôpital pour des

examens médicaux

Km 40

Corredor 202 Bilbao, Peio Equipo: Caja Rural – Seguros RGA Contusiones y erosiones diversas.

Coureur 202 Bilbao, Peio Équipe: Caja Rural – Seguros RGA Contusions et brûlures diverses.

Corredor 203 Carthy, John

Equipo: Caja Rural-Seguros RGA

Traumatismo y heridas en mano pendiente de revisión en ambulancia en meta.

Coureur 203 Carthy, John

Équipe: Caja Rural- Seguros RGA

Traumatisme et blessures à la main. En attente d’examens dans l’ambulance d’arrivée.

Corredor 15 Hernández, Jesús

Equipo: Tinkoff

Herida en pierna izquierda se realiza cura, continuando en carrera, pendiente de revisión en ambulancia en meta.

Coureur 15 Hernández, Jesús

Équipe: Tinkoff

Blessure à la jambe gauche. Recevant des soins et continuant la course dans l’attente d’examens complémentaires dans l’ambulance d’arrivée.

Corredor 189 Van Bilsen, Kenneth

Equipo: Cofidis Solutions Crédits

Contusiones y erosiones diversas. Se realiza cura, continuando en carrera.

Coureur 189 Van Bilsen, Kenneth

Équipe: Cofidis Solutions Credits

Contusions et brûlures diverses. Recevant des soins et continuant la course.

Corredor 187 Rossetto, Stéphane

Equipo: Cofidis Crédits Solutions

Herida muslo izquierdo. Se realiza cura, continuando en carrera, pendiente de revisión y sutura en meta.

Coureur 187 Rossetto, Stéphane

Équipe: Cofidis Crédits Solutions

Blessures au niveau de la cuisse gauche. Recevant des soins et continuant la course dans l’attente d’un examen et de suture dans l’ambulance d’arrivée.

Corredor 138 Terpstra, Niki

Equipo: Etixx – Quick Step

Caída sin lesiones de gravedad continuando en carrera

Coureur 138 Terpstra, Niki

Équipe: Etixx – Quick Step

Chute sans lésions graves et continuant la course.

Km 145

Corredor 143 Clarke, Simon

Equipo: Cannondale Drapac Pro Cycling Team

Caída con traumatismo hombro derecho continuando en carrera y remitido a centro hospitalario para completar estudio.

Coureur 143 Clarke, Simon

Équipe: Cannondale Drapac Pro Cycling Team

Chute avec traumatisme à l’épaule droite. Continuant la course et étant postérieurement orienté vers un hôpital afin de réaliser des examens complémentaires.

GENERAL POR DORSAL 10

Colunga. Museo Jurásico - Peña Cabarga

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 2° a 57"

2 CASTROVIEJO Jonathan 56° a 46'23"

3 ERVITI Imanol 121° a 1h28'51"

4 FERNANDEZ Ruben 26° a 08'34"

5 HERRADA LOPEZ José 91° a 1h11'42"

6 MORENO Daniel 13° a 04'20"

7 QUINTANA Nairo 1° en 38h37'07"

8 ROJAS Jose Joaquin 47° a 33'51"

9 SUTHERLAND Rory 154° a 1h52'24"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 5° a 02'54"

12 BENNATI Daniele 110° a 1h22'56"

13 BOARO Manuele 153° a 1h50'36"

14 GOGL Michael 122° a 1h29'17"

15 HERNANDEZ Jesus 40° a 21'33"

16 KISERLOVSKI Robert NP 6

17 PAULINHO Sergio Miguel 140° a 1h40'18"

18 ROVNY Ivan 124° a 1h30'53"

19 TROFIMOV Yuri 46° a 29'55"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 3° a 58"

22 BOSWELL Ian 63° a 53'43"

23 GOLAS Michal 117° a 1h26'50"

24 KENNAUGH Peter 17° a 05'22"

25 KNEES Christian 133° a 1h33'40"

26 KÖNIG Leopold 6° a 02'57"

27 KWIATKOWSKI Michal AB 7

28 LOPEZ GARCIA David 78° a 1h04'51"

29 PUCCIO Salvatore 98° a 1h16'14"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 131° a 1h33'08"

32 ATAPUMA Darwin 15° a 05'02"

33 DILLIER Silvan 130° a 1h32'49"

34 DRUCKER Jean-Pierre 161° a 1h55'15"

35 GILBERT Philippe 66° a 56'37"

36 HERMANS Ben 22° a 06'55"

37 SÁNCHEZ Samuel 10° a 03'20"

38 TEUNS Dylan 150° a 1h47'54"

39 WYSS Danilo 72° a 1h00'58"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven NP 6

42 BATTAGLIN Enrico AB 9

43 BENNETT George 20° a 06'12"

44 BOUWMAN Koen 114° a 1h25'48"

45 CAMPENAERTS Victor 160° a 1h54'24"

46 GESINK Robert 48° a 35'20"

47 KEIZER Martijn 137° a 1h38'59"

48 TANKINK Bram 102° a 1h18'02"

49 VAN EMDEN Jos 157° a 1h53'02"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 4° a 02'09"

52 BEWLEY Sam 148° a 1h46'08"

53 GERRANS Simon 88° a 1h08'59"

54 HAIG Jack 115° a 1h26'08"

55 HOWSON Damien 45° a 29'49"

56 KEUKELEIRE Jens 87° a 1h07'36"

57 NIELSEN Magnus Cort 152° a 1h48'34"

58 TUFT Svein 175° a 2h08'22"

59 YATES Simon 8° a 03'06"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 9° a 03'14"

62 CATALDO Dario 68° a 58'09"

63 GRUZDEV Dmitriy 112° a 1h25'20"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AB 6

65 MALACARNE Davide 127° a 1h32'15"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 39° a 21'11"

67 SMUKULIS Gatis 119° a 1h28'01"

68 VANOTTI Alessandro 108° a 1h22'17"

69 ZEITS Andrey 41° a 21'44"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 23° a 07'09"

72 EIKING Odd Christian 60° a 49'30"

73 FISCHER Murilo Antonio AB 5

74 GENIEZ Alexandre 67° a 57'52"

75 LADAGNOUS Matthieu 94° a 1h15'02"

76 LE BON Johan 169° a 2h01'53"

77 MANZIN Lorrenzo 159° a 1h54'08"

78 PICHON Laurent 178° a 2h16'55"

79 REZA Kévin AB 10

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 176° a 2h10'03"

83 DE KORT Koen 83° a 1h06'58"

84 FRÖHLINGER Johannes 69° a 58'59"

85 HAGA Chad 109° a 1h22'29"

86 LUDVIGSSON Tobias 64° a 55'06"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 142° a 1h41'02"

88 STAMSNIJDER Tom 165° a 1h57'50"

89 WAEYTENS Zico 135° a 1h35'27"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 37° a 20'06"

92 BEPPU Fumiyuki 97° a 1h15'43"

93 BERNARD Julien 90° a 1h11'37"

94 BONIFAZIO Niccolo AB 7

95 DIDIER Laurent 74° a 1h02'29"

96 FELLINE Fabio 18° a 05'50"

97 IRIZAR Markel AB 10

98 REIJNEN Kiel 134° a 1h34'14"

99 ZOIDL Riccardo 51° a 37'35"

ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 19° a 06'06"

102 BAGDONAS Gediminas 139° a 1h40'01"

103 BAKELANTS Jan 36° a 17'32"

104 BIDARD François 93° a 1h13'59"

105 DOMONT Axel 49° a 35'46"

106 JAUREGUI Quentin 118° a 1h27'40"

107 LATOUR Pierre 24° a 07'22"

108 MINARD Sébastien NP 6

109 RIBLON Christophe 170° a 2h02'41"

KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 35° a 16'59"

112 BYSTROM Sven Erik 156° a 1h53'01"

113 KOCHETKOV Pavel 103° a 1h18'04"

114 LAGUTIN Sergey 80° a 1h05'42"

115 MACHADO Tiago Jose 70° a 59'15"

116 MAMYKIN Matvey 42° a 23'26"

117 RESTREPO Jhonatan 125° a 1h31'32"

118 SILIN Egor 31° a 10'14"

119 TAARAMÄE Rein AB 7

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 62° a 52'25"

122 ARMÉE Sander 100° a 1h17'23"

123 DE GENDT Thomas 85° a 1h07'18"

124 DOCKX Gert 120° a 1h28'44"

125 HANSEN Adam 105° a 1h19'32"

126 MONFORT Maxime 29° a 09'07"

127 VAN DER SANDE Tosh 75° a 1h02'52"

128 VERVAEKE Louis 82° a 1h06'23"

129 WALLAYS Jelle 116° a 1h26'28"

EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 11° a 03'49"

132 BOUET Maxime 33° a 12'49"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 7° a 03'03"

134 LAMPAERT Yves 146° a 1h43'00"

135 MEERSMAN Gianni 113° a 1h25'44"

136 SERRY Pieter 81° a 1h05'54"

137 STYBAR Zdenek 61° a 50'28"

138 TERPSTRA Niki 138° a 1h39'15"

139 VELITS Martin 168° a 2h01'48"

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

141 TALANSKY Andrew 12° a 04'05"

142 BEVIN Patrick 145° a 1h42'59"

143 CLARKE Simon 79° a 1h04'59"

144 DOMBROWSKI Joeseph 54° a 41'30"

145 FORMOLO Davide 14° a 04'47"

146 KING Benjamin 50° a 36'34"

147 MOSER Moreno 129° a 1h32'44"

148 ROLLAND Pierre 59° a 48'35"

149 VILLELLA Davide 84° a 1h07'11"

DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor NP 9

152 DOUGALL Nicholas 172° a 2h04'38"

153 FARRAR Tyler 171° a 2h03'47"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 104° a 1h18'18"

155 HAAS Nathan 95° a 1h15'08"

156 JANSE VAN RENSBURG 58° a 48'34"

157 KUDUS Merhawi 44° a 28'39"

158 SBARAGLI Kristian 76° a 1h04'18"

159 VENTER Jaco 158° a 1h53'39"

IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 34° a 13'37"

162 CHEVRIER Clément 52° a 38'45"

163 DEVENYNS Dries 136° a 1h37'11"

164 LAENGEN Vegard Stake 99° a 1h17'07"

165 PELLAUD Simon 73° a 1h01'28"

166 REYNES Vicente AB 4

167 VAN GENECHTEN Jonas 149° a 1h47'50"

168 WARBASSE Lawrence 38° a 20'42"

169 WYSS Marcel 30° a 09'56"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 21° a 06'40"

172 ARASHIRO Yukiya 106° a 1h21'53"

173 CATTANEO Mattia 128° a 1h32'44"

174 CONTI Valerio 123° a 1h29'42"

175 DURASEK Kristijan 71° a 1h00'01"

176 FARIA DA COSTA M. 163° a 1h56'26"

177 GRMAY TSGABU Gebremaryam 53° a 41'23"

178 KOSHEVOY Ilia 162° a 1h56'13"

179 ZURLO Federico AB 4

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 43° a 27'23"

182 BAGOT Yoann AB 9

183 CHETOUT Loïc 151° a 1h48'12"

184 COUSIN Jérôme 141° a 1h41'00"

185 HARDY Romain 25° a 08'06"

186 MOLARD Rudy 28° a 08'55"

187 ROSSETTO Stéphane 65° a 56'18"

188 SENECHAL Florian 155° a 1h52'55"

189 VAN BILSEN Kenneth 167° a 2h00'59"

BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 27° a 08'37"

192 BENEDETTI Cesare 101° a 1h17'40"

193 HERKLOTZ Silvio 147° a 1h45'29"

194 HUZARSKI Bartosz AB 10

195 MUHLBERGER Gregor 126° a 1h31'50"

196 PFINGSTEN Christoph 111° a 1h24'45"

197 SCHWARZMANN Michael 174° a 2h07'45"

198 SELIG Rudiger 173° a 2h06'57"

199 THWAITES Scott 92° a 1h13'58"

CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 164° a 1h56'59"

202 BILBAO Pello 107° a 1h22'08"

203 CARTHY Hugh John 143° a 1h41'09"

204 GONÇALVES José Isidro 89° a 1h09'32"

205 MADRAZO Ángel 55° a 43'54"

206 MAS Lluis NP 5

207 PARDILLA Sergio 16° a 05'11"

208 PRADES Eduard 132° a 1h33'09"

209 ROSÓN Jaime 86° a 1h07'32"

DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 32° a 11'31"

212 ANDERSON Ryan 144° a 1h42'28"

213 CALMEJANE Lilian 57° a 46'31"

214 CARDIS Romain 179° a 2h30'55"

215 HUREL Tony AB 9

216 JEANDESBOZ Fabrice 77° a 1h04'22"

217 MORICE Julien 177° a 2h13'02"

218 NAULEAU Brian 166° a 1h58'34"

219 QUEMENEUR Perrig 96° a 1h15'27"

29.08.2016 - 18:08:15Página 1 de 1

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°11 : Colunga. Museo Jurásico - Peña Cabarga

1 MOVISTAR TEAM

2 TEAM SKY

3 ORICA-BIKEEXCHANGE

4 TINKOFF

5 ETIXX - QUICK STEP

6 ASTANA PRO TEAM 7 BMC RACING TEAM

8 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

9 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10 TREK - SEGAFREDO

11 AG2R LA MONDIALE

12 TEAM LOTTO NL - JUMBO

13 LAMPRE - MERIDA

14 FDJ

15 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

16 BORA-ARGON 18

17 LOTTO SOUDAL 18 IAM CYCLING

19 TEAM KATUSHA

20 DIRECT ENERGIE

21 DIMENSION DATA

22 TEAM GIANT ALPECIN

29.08.2016 - 18:07:58Página 1 de 1

PORTADORES DE MAILLOTS

7 QUINTANA Nairo

Rojo

MOVISTAR TEAM

CARREFOUR

1 VALVERDE Alejandro

Verde

MOVISTAR TEAM

ŠKODA

154 FRAILE MATARRANZ Omar

De Lunares

DIMENSION DATA

LOTERÍAS Y APUESTAS

21 FROOME Christopher

Bianco

TEAM SKY

FERTIBERIA

29.08.2016 - 18:08:03Página 1 de 1

Etape 10 LUGONES / LAGOS DE COVADONGA

COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES N°10

1) Décision du Jury : Decisión del Jurado

Article 12.1.040.23.2

Ravitaillement non autorisé à 6km de l’arrivée par personnel a terre

Avituallamiento no autorizado a 6 km de la llegada por personal pie a tierra,

200 CHF d’amende et 20’’ de pénalités au Classement Général Individuel

200 CHF de multa y 20’’ de penalización en la Clasificación General Individual

131 BRAMBILLA Gianluca ITA19870822

Article12.040.37 bis

Ravitaillement portant atteinte à l´image du cyclisme ( poussé par un assistant de l’équipe).

Avituallamiento que atenta a la imagen del ciclismo (empujado por un asistente del equipo).

100 CHF 29 PUCCIO Salvatore ITA19890831

Art 12.1.040.37 bis

Ravitaillement portant atteinte a l image du cyclisme (Bidon collé)

Avituallamiento que atenta a la imagen del ciclismo. «

50 CHF 102 BAGDONAS Gediminas LTU19851226

100 CHF DS ALM JURDIE Jurdie FRA19730226 Responsable infraction ci-dessus.

Responsable de la infracción descrita.

2°) Information concernant le ravitaillement de la 11éme Etape Información relativa al avituallamiento de la 11 etapa.

Il sera ouvert du KM 30 jusqu’a 7 Km de l ‘arrivée au début de la dernière ascension

Se abrirá a partir del KM 30 hasta 7 km de la Llegada, comienza puerto

3) Contrôle matériel :

112 vélos ont été contrôlés ce jour pour la détection d’une éventuelle fraude technologique

112 bicicletas se han controlado en la etapa de hoy para la detecciòn de un eventual fraude tecnològico.

Six (6) vélo dont ceux des 3 premiers de l’étape on été pesé l’arrivée.

Seis bicicletas comprendidas entre los 3 primeros de la etapa, se han pesado a la llegada.

Le Jury des commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº. 11 COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº.11

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 11ª Colunga. Museo del Jurásico-Peña Cabarga 168, 6 Km

Fecha: Miércoles 31 de Agosto

Kilómetros 168, 6

Étape 11º Colunga. Museo del Jurásico-Peña Cabarga 168, 6 Km

Date: Mercredi 31 août

Kilomètres 168, 6

Concentración y firma:

Rassemblement et signature:

12:17 a 13:02 h

12:17 à 13:02 h

Llamada: Appel:

13:07 h

13:07 h

Salida neutralizada: Départ fictif:

13:12 h.

13:12 h

Sprints intermedios:

Sprints intermédiaires:

Suances Km 121, 7

Suances Km 121, 7

Puertos Puntuables: Cols de montagne:

Peña Cabarga PM 1ª Km 168, 6

Avituallamiento: Ravitaillement:

Km 84

Km 84

PREMIO DE LA MONTAÑA

A efectos publicitarios, la pancarta del premio de la montaña se colocará 500 m (aprox.) antes de meta, no obstante la puntación de este premio es en línea de meta

PRIX DE LA MONTAGNE

A des fins publicitaires, le panneau du prix de la montagne sera placé à 500m (aprox.) de l’arrivée. Cependant les points seront comptabilisés au niveau de la ligne d’arrivée.

RECORRIDOS ALTERNATIVOS A META. Etapa 11ª Colunga. Museo del Jurásico – Peña Cabarga 168, 6 km

Salida por AS 257 rtda segunda salida dirección N 632 rotonda derecha.AS 260 rotonda segunda salida A 8 Incorpórate a la A 8 Salida 230.por la A 67. Dirección Santander, toma la salida 201 incorpórate a la S 30. dirección Herrera de Camargo, toma la salida 10 hacía CA 142, en dirección Astillero/ Liaño. rotonda tercera salida dirección Barrio Sta Ana, CA 142.

PARCOURS ALTERNATIF VERS L’ARRIVÉE. Étape 11º Colunga. Museo del Jurásico – Peña Cabarga 168, 6 km

Sortir par l’autoroute AS 257 et au rond-point prendre la sortie direction N 632. Au rond-point prendre à droite sur l’autoroute AS 260 et au rond-point suivant prendre la deuxième sortie. S’incorporer sur l‘autoroute A 8 pour ensuite prendre la sortie 230. Suivre sur l‘autoroute par la

A 67 direction Santander et prendre la sortie 201. Prendre l’autoroute S 30 direction Herrera de

Camargo et prendre la sortie 10 vers l’autoroute CA 142. Suivre les indications Astillero/ Liaño

et au rond-point prendre la troisième sortie. Suivre les indications vers Barrio Santa Ana par l’autoroute CA 142.

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Cuando pase el Bandera verde se va unos dos km en sentido contrario a la Carrera por la N 634.rotonda izquierda. Por la CA 843 rotonda segunda salida en dirección A 8/Cabezón de la Sal/Santander. incorpórate a la A 8. Salida 230 dirección A 67. Toma la salida 201 incorpórate a la S 30 dirección Herrera de Camargo toma la salida 10 hacía CA 142 dirección Astillero/ Liaño, rotonda tercera salida dirección Barrio Sta Ana, CA 142

PARCOURS ALTERNATIF A L´ARRIVÉE POUR LES VÉHICULES UNE FOIS EFFECTUE LE RAVITAILLEMENT

Après le passage du drapeau vert, il faut continuer environ 2 Km dans le sens contraire à celui de la course par la nationale N 634. Au rond-point prendre à gauche et continuer sur la nationale N 634. Prendre ensuite la route CA 843. Au rond-point, prendre la deuxième sortie en direction de l’autoroute A 8/Cabezón et puis Sal/Santander. Sur l’A 8 prendre la sortie 230 vers l’autoroute A 67. Prendre ensuite la sortie 201 pour s’incorporer à l’autoroute S 30. Suivre les indications Herrera de Camargo et prendre la sortie 10 vers la route CA 142 direction Astillero/ Liaño. Au rond-point prendre la troisième sortie direction Barrio Santa Ana sur la CA 142.

INSTRUCCIONES DE LOGÍSTICA PARA LOS EQUIPOS.

Las especiales características de la geografía y de la carrera de acceso al alto de Peña Cabarga, además de las expectativas creadas por esta etapa entre los aficionados seguidores, recomiendan tomar todas las medidas posibles para garantizar la seguridad de los corredores y de la carrera, la pureza deportiva de la misma y el disfrute de los aficionados al ciclismo.

Con este fin, y por lo que a los equipos toca, la organización ha establecido las siguientes medidas de logística y de seguridad.

Todos los vehículos para subir a Peña Cabarga tienen que tener una acreditación especial que les facilitará la organización por espacio de sitio en la meta, Los que no tengan autorización deberán seguir las instrucciones y desviarse antes del comienzo del puerto cuando la Guardia Civil y la organización les indique, para ir a la derecha al parking de los autobuses, donde tienen sitio para poder aparcar. Los equipos que quieren subir a los auxiliares hasta el Alto de Peña Cabarga tendrán un minibús en el parking de autobuses, que saldrá a las 15:40h. Se les llevará hasta la meta y cuando termine la carrera se les bajará hasta el parking desde donde salieron para atender a los corredores en la meta.

Los coches de los directores de los equipos y vehículos de asistencia Shimano unos 300 m antes de la meta deberán seguir las instrucciones de la Guardia Civil y de la organización y aparcar uno detrás de otro lo más pegado posible a la parte derecha para facilitar el paso de los corredores que queden rezagados. No se podrán mover hasta que haya pasado el bandera verde y la Guardia Civil lo indique haciendo un giro de 180 grados en un sitio previsto por la organización. Para todos los equipos es obligatorio hacer el giro donde se les indique. Los segundos vehículos de los equipos se tienen que desviar a la derecha al comienzo de la subida donde está el parking de autobuses.

LA ORGANIZACIÓN INFORMA

La organización dispondrá de un servicio de uso gratuito para el acceso de invitados desde Colunga (Av. del Sueve, 1, 33320 Colunga) hasta el Museo Jurásico (Salida de la etapa 11)


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (690 noticias)
Visitas:
1529
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.