Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Eliphas Harkonnen escriba una noticia?

Del Decreto 1562 De 2019, Que Modifica El Decreto 1072 De 2015 En Lo Referente Al Retiro De CesantÍas

02/09/2019 16:24 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Mediante la expedición del Decreto 1562 de 2019 se adicionan tres parágrafos al artículo 2.2.1.3.3. y se adicionan los artículos 2.2.1.3.15. a 2.2.1.3.26 al Decreto 1072 de 2015, referentes al retiro de cesantías: todo ello con la finalidad ( según se desprende de los considerandos del mencionado decreto) de simplificar los trámites de retiro de cesantías.

El artículo 249 del Código Sustantivo del Trabajo señala que: "Todo {empleador} está obligado a pagar a sus trabajadores, y a las demás personas que se indican en este Capítulo, al terminar el contrato de trabajo, como auxilio de cesantía, un mes de salario por cada año de servicios y proporcionalmente por fracción de año"; igualmente e por todos conocido que nuestra jurisprudencia constitucional ha considerado: "Que el auxilio de cesantía es un derecho irrenunciable de todos los trabajadores y también parte integrante de la remuneración. El cual, en primer lugar, el empleador está obligado a cancelar a la terminación del vínculo laboral y que al empleado le sirve para atender sus necesidades mientras permanece cesante y en segundo lugar para satisfacer otros requerimientos importantes en materia de vivienda y educación, por lo cual el trabajador puede realizar retiros parciales antes de culminar su relación laboral. Sin embargo, no se puede entender el auxilio de cesantía como un seguro de desempleo, pues su monto es independiente de si el trabajador queda o no desempleado"

Nuestra legislación establece la obligación para el empleador de realizar su consignación en la Administradora de Fondo de Cesantías en la que se encuentre afiliado el trabajador y el artículo 102 de la ley 50 de 1990, contempla la posibilidad para el trabajador de solicitar su pago de cesantías en los siguientes casos:

1) Terminación de contrato de trabajo.

2) En los eventos en que la legislación vigente autoriza la liquidación y pago durante la vigencia del contrato.

3) Para financiar los pagos por matriculas en entidades de educación superior reconocidas por el Estado del trabajador, su cónyuge o sus hijos.

El pago anticipado y/o parcial de las cesantías, que se encontraba regulado por el Decreto 1702 de 2015 que fue parcialmente modificado por el Decreto 1562 de 2019 quedando lo referente al retiro de las cesantías así:

1. Al artículo 2.2.1.3.3. referente a la destinación de las cesantías parciales, se agregan tres parágrafos que da cuenta que el empleador deberá constatar el cumplimiento de los requisitos para que el trabajador presente la solicitud de retiro parcial ante su respectivo Fondo de Cesantías y el Fondo de Cesantías o el empleador, según corresponda, deberá realizar el pago dentro de los cinco (5) días hábiles siguientes a la fecha en la cual el trabajador haya presentado la solicitud con el cumplimiento de todos los requisitos señalados por las normas vigentes para el retiro de las cesantías; y cuando se trate de retiros para financiación de vivienda por parte de los afiliados al Fondo Nacional del Ahorro, se seguirá el procedimiento establecido en los artículos 4° y siguientes de la Ley 1071 de 2006.

2. Se adicionan los artículos 2.2.1.3.15 a 2.2.1.3.26, referente a retiro de cesantías por terminación del trabajo, entrega de cesantías por muerte del trabajador, retiro de cesantías en caso de sustitución de empleadores, retiro en caso de prestar el servicio militar, retiro parcial para estudio; en los cuales se señala que el empleador deberá constatar el cumplimiento de los requisitos para que el trabajador presente la solicitud de retiro parcial ante su respectivo Fondo de Cesantías, el Fondo de Cesantías o el empleador, según corresponda, deberá realizar el pago dentro de los cinco (5) días hábiles siguientes a la fecha en la cual el trabajador haya presentado la solicitud con el cumplimiento de todos los requisitos señalados por las normas vigentes para el retiro de las cesantías y cuando se trate de retiros para financiación de vivienda por parte de los afiliados al Fondo Nacional del Ahorro, se seguirá el procedimiento establecido en los artículos 4° y siguientes de la Ley 1071 de 2006."

3. Respecto al término de traslado de fondos de cesantías, se establece el término de 15 días hábiles.

Leer DEL DECRETO 1562 DE 2019, QUE MODIFICA EL DECRETO 1072 DE 2015 EN LO REFERENTE AL RETIRO DE CESANTÍAS en LA ESQUINA DE ELIPHAS HARKONNEN


Sobre esta noticia

Autor:
Eliphas Harkonnen (262 noticias)
Fuente:
laesquinadeharkonnen.obolog.com
Visitas:
344
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.