Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

Euro baja a mínimos desde 2012 tras fracaso de presidenciales griegas

29/12/2014 15:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro bajaba el lunes a sus mínimos desde el verano boreal de 2012 por la incertidumbre política en Grecia tras el fracaso de las presidenciales y el temor de los mercados a que la izquierda radical contraria a la austeridad alcance el poder en enero.

Hacia las 19H00 GMT la moneda única europea valía 1, 2153 USD frente a 1, 2179 USD del viernes hacia las 22H00 GMT, tras bajar a 1, 2143 USD a las 13H20 GMT, un mínimo desde el 2 de agosto de 2012.

Divisas29/1226/12
Euro0,82100,8209
Yen120,67120,34
Franco suizo0,98970,9873
Libra0,64420,6428
Argentina (peso)8,568,56
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)2,7082,673
Chile (peso)607607,8
Colombia (peso)2388,502374,50
Costa Rica (colón)541,99541,99
Guatemala (quetzal)7,627,62
Honduras (lempira)21,5621,56
México (peso)15,0515,03
Nicaragua (córdoba)26,4726,47
Perú (nuevo sol)3,0853,075
Uruguay (peso)24,0524,15

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1391
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.