Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro sube ante un dólar debilitado un día después de la conferencia de Trump

12/01/2017 16:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro ganaba terreno frente a un dólar debilitado por la falta de precisiones por parte del presidente electo de Estados Unidos Donald Trump respecto a sus promesas para impulsar la economía durante su conferencia de prensa la víspera.

Hacia las 19H00 GMT, el euro subía a 1, 0640 dólares contra 1, 0585 dólares del miércoles en torno a las 22H00.

A continuación la cotización de las principales monedas mundiales y latinoamericanas frente al dólar.

Divisas12/0111/01
Euro0,93980,9433
Yen114,30114,97
Franco Suizo1,00931,0125
Libra0,82160,8172
Yuan6,89416,9377
Argentina (peso)16,1516,16
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1773,187
Chile (peso)661,5671,1
Colombia (peso)2.925,502.975
Costa Rica (colón)561,76561,94
Guatemala (quetzal)7,537,53
México (peso)22,1020,20
Nicaragua (córdoba)29,3729,36
Perú (sol)3,3633,382
Uruguay (peso)28,6528,74

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1640
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.