Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Lapalomitamecanica escriba una noticia?

Ganadores de los Goya 2015

07/02/2015 19:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Isla Mínima se convierte en la triunfadora máxima

image Pues eso, que La Isla Mínima (crítica aquí) se ha llevado hasta las cortinas del teatro. Diez galardones nada más y nada menos, incluyendo el de Mejor Película, Mejor Actor, Mejor Director y Mejor Guión, ahí es nada.

Os dejamos tras el salto el listado completo de los ganadores de los premios Goya 2015. En las próximas horas publicaremos un crónica sobre la gala, a la que hemos sobrevivido a duras penas y encima casi se nos acaban hasta las drogas, ¡malditos! Mejor película La Isla Mínima

Magical Girl

El Niño

Loreak

Relatos Salvajes

Mejor director

Alberto Rodríguez, 'La Isla Mínima'

Carlos Vermut, 'Magical Girl'

Daniel Monzón, 'El Niño'

Daniel Szifrón, 'Relatos Salvajes'

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, 'La Isla Mínima'

Raúl Arévalo, 'La Isla Mínima'

Luis Bermejo, 'Magical Girl'

Ricardo Darín, 'Relatos Salvajes'

Mejor actriz protagonista

Bárbara Lennie, 'Magical Girl'

Elena Anaya, 'Todo está muertos'

Macarena Gómez, 'Musarañas'

María León, 'Marsella'

Mejor actor de reparto

José Sacristán, 'Magical Girl'

Karra Elejalde por 'Ocho apellidos vascos'

Eduard Fernández, 'El Niño'

Antonio De la Torre, 'La isla minima'

Mejor actriz de reparto

Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

Bárbara Lennie, 'El Niño'

Goya Toledo, 'Marsella'

Mercedes León, 'La Isla Mínima'

Mejor actor revelación

David Verdaguer, '10.000 km'

Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

Jesús Castro, 'El niño'

Israel Elejalde, 'Magical Girl'

Mejor actriz revelación

Ingrid García Jonsson por 'Hermosa Juventud'

Yolanda Ramos, 'Carmina y Amén'

Natalia Tena, '10.000 km'

Nerea Barros, 'La Isla Mínima'

Mejor director novel

Carlos Marques-Marcet, '10.000 Km'

Beatriz Sanchís por 'Todos están muertos'

Francisco Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La Búsqueda'

Juanfer Andrés y Esteban Roel por 'Musarañas'

Mejor guion original

Relatos Salvajes

Magical Girl

La Isla Mínima

El Niño

Mejor guion adaptado

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo A Esmorga Anochece en la India Rastros de Sándalo

Mejor música original

- El niño - La isla mínima - Loreak - Relatos salvajes

Mejor dirección de producción

- El niño

- La isla mínima - Relatos salvajes - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor montaje

- La isla mínima

- El niño - Paco de Lucía: La búsqueda

- Relatos Salvajes

Mejor diseño de vestuario

- Autómata - El niño - La isla mínima

- Por un puñado de besos

Mejor sonido

- Autómata - El niño

- La isla mínima

- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película de animación

- Dixie y la rebelión zombi - La tropa de trapo en la selva del arco iris - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película iberoamericana

- Kaplan

- Conducta - Relatos Salvajes - La Distancia Más Larga

Mejor cortometraje de ficción español

- Café para llevar - Loco con ballesta - Trato Preferente - Todo un futuro juntos

Mejor cortometraje documental español

- El domador de peixos - El último abrazo - La máquina de los rusos - Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor canción original

- El niño - Haz de tu vida una obra de arte - Ocho apellidos vascos - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía

- Autómata

- Ocho apellidos vascos - El Niño

- La Isla Mínima

Mejor dirección artística

- Autómata - El niño

- La Isla Mínima - Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor maquillaje y/o peluquería

- El niño - La isla mínima - Musarañas

- Relatos salvajes

Mejores efectos especiales

- El Niño

- La isla mínima - Torrente 5: Operación Eurovegas - Open Windows

Mejor película documental

- Nacido en Gaza

- Edificio España

- El último adiós a Bette Davis

- Paco de Lucía: La búsqueda

Mejor película europea

- Ida

- La sal de la tierra

- Dios Mío, pero qué te hemos hecho

- El abuelo que saltó por la ventana y se largó

Mejor cortometraje de animación española

- A life Story - El señor del abrigo interminable - Juan y la nube

- Sangre de unicornio


Sobre esta noticia

Autor:
Lapalomitamecanica (4441 noticias)
Fuente:
lapalomitamecanica.com
Visitas:
1441
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.