Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Gil Cordovez conquistó tercera etapa de la Vuelta al Táchira en Bicicleta 2010

17/01/2010 12:25 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Caracas, 15 Ene. ABN.- El ciclista cubano-venezolano Gil Cordovez, del equipo de la Alcaldía de San Cristóbal, se apoderó de la tercera etapa de la XLV Vuelta al Táchira, mientras que Miguel Ubeto, de la Gobernación de Carabobo-Fundadeporte continúa con la casaca amarilla de líder.

El tramo partió desde la Plaza Bolívar de Abejales, estado Táchira, con llegada a la Alcaldía Mayor de la población apureña de Guasdalito, cumpliendo con un recorrido de 162, 3 kilómetros.

Cordovez dominó la llegada masiva con cronómetro de 4 horas, 12 minutos y 13 segundos.

Miguel Ubeto llegó a la meta de segundo y Wilmer Bravo, del Sumiglov Mérida, arribó de tercero.

El pedalista criollo Miguel Ubeto sigue comandando la clasificación general individual al totalizar 8 horas, 34 minutos y 6 segundos, para ser escoltado por sus compañeros de equipo, Álvaro Torres y Yosvan Rojas, a 17 segundos de diferencia.

Durante la etapa se otorgaron dos sprints bonificables de tiempo, los cuales se los adjudicó el ciclista criollo Ralfh Monsalve, del equipo Hussein Sport Gobierno de Barinas.

También se disputaron dos sprints puntuables; el primero lo ganó Monsalve, mientras que el segundo premio intermedio lo alcanzó Jorge Abreu del Sport Táchira.

Este sábado se realizará la cuarta etapa con un trayecto de 151, 1 kilómetros, desde la población El Cantón del estado Barinas, con llegada a la Plaza Bolívar de la localidad tachirense de Cordero.

Tercera Etapa

1) Gil Cordovez (Alcaldía San Cristóbal IAMDERE) 4.12:13 2) Miguel Ubeto (Gobernación de Carabobo) MT 3) Wilmer Bravo(Sumiglov Mérida) MT 4) Jonathan Monsalve (Mastromarco Italia) MT

Clasificación general individual 1) Miguel Ubeto (Gobernación de Carabobo) 8.34:06 2) Álvaro Torres (Gobernación de Carabobo) a 17 segundos 3) Yosvans Rojas(Gobernación de Carabobo) a 17 segundos 4) José Rujano (Gobernación del Zulia) a 26 segundos 5) Arthur García (Lotería del Táchira) a 42 segundos

Premios de Montaña

1) Luis Díaz (Sport Táchira) 4 puntos 2) Mauricio Neisa (Lotería de Boyacá) 2 puntos 3) Luis Roa (Alcaldía Libertad Capacho) 1 puntos

Clasificación de los Sprints

1) Ralfh Monsalve Hussein (Sport Gobierno de Barinas) 12 puntos 2) Jorge Abreu (Sport Táchira) 10 puntos 3) Edwin Correa (Sumiglov Mérida) 8 puntos

Clasificación por equipos

1)Gobernación de Carabobo 2) Lotería del Táchira 3) Gobernación del Zulia

Regularidad

1) Gil Cordovez (Alcaldía San Cristóbal IAMDERE) 45 puntos 2) Miguel Ubeto (Gobernación de Carabobo) 45 puntos


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
281
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.