Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Harrison bate récord mundial de 100m vallas y Bolt gana los 200m en Londres

22/07/2016 17:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La estadounidense Kendra Harrison, quien no estará en los Juegos de Rio, estableció este viernes un nuevo récord del mundo en 100 metros vallas (12.20), durante la reunión de Londres, décima etapa de la Liga de Diamante de atletismo, en la que el velocista jamaicano Usain Bolt se llevó el triunfo de los 200 metros.

Cuando todos esperaban con ganas la salida de el 'Rayo' Bolt en el estadio Olímpico para ver su estado de forma a dos semanas de Rio, fue Harrison, de 23 años, quien sacudió las gradas al borrar de los libros un viejo récord mundial de la búlgara Yordanka Donkova, quien corrió la distancia en 12.21, el 20 de agosto de 1988.

La estadounidense ha olvidado su inmensa decepción por no haber sido retenida para los próximos Juegos, tras tener una muy mala final en los selectivos norteamericanos en los que acabó en sexta posición, a fines de junio en Eugene.

Su récord mundial tardó algunos segundos en ser reconocido como tal porque el cronómetro no se detuvo en un primer momento, solo recién al paso de su escolta y compatriota Brianna Rollins (12.57).

Pero las autoridades rápidamente se corrigieron y pusieron sobre el cronómetro el nuevo récord mundial de 12.20 que fue saludado por una enorme ovación en el estadio Olímpico de Londres, donde hace cuatro años se disputaban los Juegos.

Harrison, quien pareció volar cada vez que saltaba sus vallas y casi sin tocar el piso cuando caía, se llevó las manos a la cara y se largó a llorar, para luego ir a la tribuna para abrazarse con sus familiares y amigos.

"Todavía hay mucho dentro de mí", dijo la estadounidense, quien al principio se había alegrado simplemente "por cruzar primera la línea, sobre todo después de la decepción de la clasificación para Rio".

La norteamericana había dado una fuerte impresión a inicios de la noche cuando estableció un crono de 12.40 en las clasificaciones para la final.

Sin embargo, este tipo de marcas no son una sorpresa para Harrison, nacida en Tennessee, pues el 28 de mayo había logrado la segunda mejor marca de la historia con un crono de 12.24. Con 23 años, ya entró en la historia, aunque paradojas del deporte, no estará en Rio.

- Un Rayo de Londres a Rio -

Con ese ambiente efervescente salió a la pista Bolt y el velocista jamaicano se impuso en la carrera de los 200 metros, fuera del programa de la décima etapa de la Liga de Diamante.

Bolt, quien mostró un buen estado de forma a dos semanas de los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro, ganó con un tiempo de 19.89 (viento: -0, 3 m/s), para lograr la quinta mejor marca de la temporada en la distancia.

"No estoy del todo en forma, tengo que seguir trabajando, pero voy a estar bien", aseguró Bolt a la cadena BBC.

image

Una partida en falso y luego otro retraso pareció poner un poco más de nervio a una carrera que dominó de cabo a rabo el jamaicano, quien sobre el final aflojó la marcha.

Bolt superó al panameño Alonso Edward (20.06) y al británico Adam Gemili (20.07), que completaron el podio.

En otro punto alto de la velada, la bahameña Shaunae Miller estableció la mejor marca mundial del año en los 400 metros con un tiempo de 49.55 en la pista londinense.

Miller destronó a la estadounidense Allyson Felix, que había detenido el reloj a los 49.68 en los selectivos estadounidenses, a fines de junio en Eugene.

A dos semanas de los Juegos de Rio, la pelea por el oro entre ambas se ha largado en Londres.Harrison bate récord mundial de 100m vallas y Bolt gana los 200m en Londres.

-- Resultados de la primera jornada de la cita de Londres de atletismo:

- HOMBRES

100 m Final:

1. Jimmy Vicaut (FRA) 10.02

2. Isiah Young (USA) 10.07

3. Churandy Martina (NED) 10.10

4. Marvin Bracy (USA) 10.11

5. Julian Forte (JAM) 10.11

6. Chijindu Ujah (GBR) 10.16

7. Richard Kilty (GBR) 10.16

8. Michael Rodgers (USA) 10.19

9. Kim Collins (SKN) 12.08

series:

.Serie 1

1. Chijindu Ujah (GBR) 10.14 Q

2. Marvin Bracy (USA) 10.17 Q

3. Michael Rodgers (USA) 10.19 Q

4. Isiah Young (USA) 10.21 q

5. Michael Frater (JAM) 10.23

6. James Dasaolu (GBR) 10.24

7. Ojie Edoburun (GBR) 10.26

8. Aaron Brown (CAN) 10.29

9. Solomon Bockarie (SLE) 10.32

.Serie 2

1. Jimmy Vicaut (FRA) 9.96 Q

2. Julian Forte (JAM) 10.05 Q

3. Churandy Martina (NED) 10.08 Q

4. Richard Kilty (GBR) 10.15 q

5. Kim Collins (SKN) 10.16 q

6. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.23

7. Akeem Haynes (CAN) 10.24

8. Richard Thompson (TRI) 10.26

9. Everton Clarke (JAM) 10.34

200 m:

1. Usain Bolt (JAM) 19.89

2. Alonso Edward (PAN) 20.04

3. Adam Gemili (GBR) 20.07

4. Bruno Hortelano (ESP) 20.18

5. Christophe Lemaitre (FRA) 20.27

6. Brendon Rodney (CAN) 20.37

7. Daniel Talbot (GBR) 20.38

8. Nickel Ashmeade (JAM) 20.51

. Sean McLean (USA) Disqualifié

800 m:

1. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:43.88

2. Brandon McBride (CAN) 1:43.95

3. Ferguson Rotich (KEN) 1:44.38

4. Nijel Amos (BOT) 1:44.66

5. Jeffrey Riseley (AUS) 1:45.13

6. Thijmen Kupers (NED) 1:45.23

7. Erik Sowinski (USA) 1:45.35

8. Mark English (EIR) 1:45.36

9. Charlie Grice (GBR) 1:45.53

10. Charles Jock (USA) 1:48.48

. Bram Som (NED) Abandon

Milla:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:53.04

2. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:53.17

3. Vincent Kibet (ITA) 3:53.19

4. Jake Wightman (GBR) 3:54.20

5. Johan Rogestedt (SWE) 3:55.01

6. Nathan Brannen (CAN) 3:55.31

7. Lee Emanuel (GBR) 3:55.43

8. Andrew Bayer (USA) 3:55.46

9. Thomas Lancashire (GBR) 3:56.44

10. Richard Douma (NED) 3:57.60

11. Leonel Manzano (USA) 4:01.61

12. Chris O'Hare (GBR) 4:02.54

. Elijah Kipchirchir (KEN) Abandono

. James Kiplagat Magut (KEN) Abandono

. Andrew Rotich (KEN) Abandono

Triple salto:

1. Christian Taylor (USA) 17, 78 m

2. Chris Carter (USA) 16, 89

3. Dong Bin (CHN) 16, 85

4. Chris Benard (USA) 16, 73

5. Alexis Copello (CUB) 16, 63

6. Harold Correa (FRA) 16, 56

7. Omar Craddock (USA) 16, 54

8. Tosin Oke (NGR) 16, 37

9. Nathan Douglas (GBR) 16, 24

Pértiga:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5, 90 m

2. Sam Kendricks (USA) 5, 83

3. Kevin Menaldo (FRA) 5, 75

4. Tobias Scherbarth (GER) 5, 65

5. Robert Renner (SLO) 5, 65

6. Pawel Wojciechowski (POL) 5, 65

7. Robert Sobera (POL) 5, 40

. Stanley Joseph (FRA) 0

Jabalina:

1. Lars Hamann (GER)

2. Matti Mortimore (GBR)

3. Hamish Peacock (AUS)

4. Zigismunds Sirmais (LAT)

5. Jakub Vadlejch (CZE)

6. Johannes Vetter (GER)

7. Keshorn Walcott (TRI)

- MUJERES

400 m:

1. Shaunae Miller (BAH) 49.55

2. Stephanie McPherson (JAM) 50.40

3. Natasha Hastings (USA) 50.49

4. Francena McCorory (USA) 50.73

5. Christine Ohurougu (GBR) 51.05

6. Floria Guei (FRA) 51.39

7. Emily Diamond (GBR) 51.63

8. Seren Bundy-Davies (GBR) 51.81

9. Anyika Onuora (GBR) 52.34

1.500 m:

1. Laura Muir (GBR) 3:57.49

2. Sifan Hassan (NED) 4:00.87

3. Merat Bahta Ogbagaber (ERI) 4:02.62

4. Laura Weightman (GBR) 4:02.66

5. Alem Embaye (ETH) 4:03.05

6. Amanda Eccleston (USA) 4:03.25

7. Eilish McColgan (GBR) 4:03.74

8. Linden Hall (AUS) 4:03.81

9. Maureen Koster (NED) 4:03.84

10. Morgan Uceny (USA) 4:03.96

11. Ingvill Makestad (NOR) 4:05.35

12. Renata Plis (POL) 4:05.40

13. Stephanie Twell (GBR) 4:06.20

14. Mary Kuria (KEN) 4:07.01

. Chanelle Price (USA) Abandono

100 m vallas Final:

1. Kendra Harrison (USA) 12.20 RM

2. Brianna Rollins (USA) 12.57

3. Kristi Castlin (USA) 12.59

4. Nia Ali (USA) 12.63

5. Alina Talai (BLR) 12.66

6. Tiffany Ofili (GBR) 12.70

7. Anne Zagre (BEL) 12.94

8. Jessica Ennis (GBR) 13.04

. Jasmin Stowers (USA) Abandono

series:

.Serie 1

1. Nia Ali (USA) 12.69 Q

2. Brianna Rollins (USA) 12.74 Q

3. Jessica Ennis (GBR) 12.76 Q

4. Anne Zagre (BEL) 12.78 q

5. Tiffany Ofili (GBR) 12.82 q

6. Cindy Roleder (GER) 12.88

7. Phylicia George (CAN) 13.17

8. Nadine Hildebrand (GER) 15.78

.Serie 2

1. Kendra Harrison (USA) 12.40 Q

2. Jasmin Stowers (USA) 12.58 Q

3. Kristi Castlin (USA) 12.67 Q

4. Alina Talai (BLR) 12.74 q

5. Cindy Ofili (USA) 12.95

6. Dawn Harper (USA) 12.96

7. Jacqueline Coward (USA) 12.98

8. Raven Clay (USA) 13.00

400 m vallas:

1. Dalilah Muhammad (USA) 53.90

2. Sara Petersen (DEN) 54.33

3. Wenda Theron (RSA) 54.47

4. Eilidh Child (GBR) 54.70

5. Jaide Stepter (USA) 54.96

6. Shamier Little (USA) 55.01

7. Lauren Boden (AUS) 55.37

8. Joanna Linkiewicz (POL) 55.88

9. Yadisleidis Pedroso (CUB) 57.95

Relevos 4x100 m:

1.Gran Bretaña 41.81

2.Brasil 42.59

3.Francia 42.84

4.Gran Bretaña 43.16

5.Suiza 43.43

6.Polonia 44.14

. Holanda Abandono

. Canadá Abandonó

Salto de altura:

1. Ruth Beitia (ESP) 1, 98 m

2. Mirela Demireva (BUL) 1, 95

3. Katarina Thompson (GBR) 1, 95

4. Kamila Stepaniuk (POL) 1, 95

5. Levern Spencer (LCA) 1, 92

6. Eleanor Patterson (AUS) 1, 92

7. Alyxandria Treasure (CAN) 1, 92

7. Morgan Lake (GBR) 1, 92

9. Sofie Skoog (SWE) 1, 89


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4139
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.