Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Inter y Nápoles se clasifican en Europa League, los españoles a esperar

27/11/2014 18:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los italianos Inter de Milán y Nápoles, dos de los favoritos al título, se clasificaron matemáticamente este jueves para los dieciseisavos de final de la Europa League, algo que no pudieron conseguir los dos españoles en liza, Sevilla y Villarreal, que tendrán que buscar el pase en la última jornada.

Antes de la quinta fecha sólo tenían asegurada la clasificación cuatro formaciones (Fiorentina, Salzburgo, Dinamo Moscú, Legia Versovia) y este jueves, además de Inter y Nápoles, también consiguieron el pase los ingleses Tottenham y Everton, los turcos Besiktas y Trabzonspor, el Celtic escocés, el Feyenoord holandés y el Dinamo de Kiev ucraniano.

El Inter, incapaz de despegar en la Serie A italiana (9º), consiguió el primer triunfo de la nueva etapa de Roberto Mancini como entrenador, superando 2-1 al Dniepropetrovsk ucraniano, pese a jugar casi toda la segunda parte en inferioridad por la expulsión de Andrea Ranocchia en el 47.

Ruslan Rotan adelantó al equipo ucraniano en el minuto 16, pero los interistas remontaron con dianas del suizo de origen serbio Zdravko Kuzmanovic (30) y del italo-argentino Pablo Daniel Osvaldo (50).

En el caso del Nápoles, la clasificación llegó con un empate 0-0 en Praga ante el Sparta, que permitió al tercer clasificado de la liga italiana cumplir su misión.

La Fiorentina, ya clasificada, aseguró su liderato ganando 2-1 en Francia al Guingamp, mientras que el Torino, el otro italiano en la Europa League, empató 0-0 en casa con el Brujas belga y es segundo de su grupo, en buena posición para clasificarse en la sexta y última jornada.

Si para los italianos la jornada fue fructífera, los españoles no consiguieron todavía colocar a ninguna de sus formaciones en dieciseisavos.

- Revés del campeón -

El Sevilla, vigente campeón, perdió 2-0 en Holanda ante el Feyenoord y se la jugará en casa contra el Rijeka croata, ante el que tendrá que puntuar para clasificarse.

image

Con este revés, el Sevilla, ahora segundo manteniéndose con 8 puntos, cede el liderato a su rival del día, que suma 9 y que ya está clasificado para la siguiente ronda. Por detrás está el Rijeka, tercero con 7 tras vencer 2-0 al Standard de Lieja, colista con 4 y que queda eliminado.

El primer tanto del partido en el estadio del Feyenoord lo consiguió, para los locales, Jens Toornstra en el minuto 56 y en el 83 sentenció el marroquí Karim El Ahmadi. Los holandeses se cobraron así la revancha de su revés, también por 2-0, ante los españoles en la primera jornada.

"Para clasificarnos tenemos el último partido en casa y debemos ganar para acabar con opciones de ser primeros. Hoy tuvimos un rival duro, que nos rompió el partido con su gol, aunque a mí equipo no se le puede reprochar falta de actitud", valoró el técnico del Sevilla, Unai Emery.

Por su parte, el Villarreal empató 2-2 en casa con el Borussia Moenchengladbach alemán e igualmente se la jugará en el último partido, en su caso en Chipre frente al Apollon Limassol.

El 'Submarino Amarillo' podía clasificarse en caso de victoria este jueves, pero el Borussia igualó en El Madrigal y mantuvo el liderato (9 puntos). El Villarreal es segundo con 8 unidades y tercero el Zúrich, con 7, tras ganar 3-1 al Apollon (3), colista y ya eliminado.

Por dos veces se adelantó en el marcador el Villarreal, por medio del argentino Luciano Vietto (26) y el ruso Denis Cheryshev (63), pero el equipo alemán equilibró en ambas ocasiones, con dianas del brasileño Raffael (55) y del suizo Granit Xhaka (67).

En el resto de partidos del día destacó el buen papel de los ingleses, que clasificaron al Tottenham, que venció 1-0 en casa al Partizan Belgrado con gol del francés Benjamin Stambouli, y al Everton, que ganó 2-0 en Wolfsburgo, gracias a tantos de los belgas Romelu Lukaku y Kevin Mirallas.

El único partido del día que no pudo terminar fue el que medía al Estoril y al PSV Eindhoven en Portugal (victoria local provisional por 3-2). El choque quedó interrumpido en el descanso y la segunda mitad fue reprogramada para el viernes.

-- Resultados y clasificaciones tras la 5ª jornada de la fase de grupos de la Europa League:

- Grupo A:

Zúrich (SUI) - Apollon Limassol (CYP) 3 - 1

Villarreal (ESP) - Borussia Moenchengladbach (GER) 2 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Borussia Moenchengladbach 9 5 2 3 0 11 4 7

2. Villarreal 8 5 2 2 1 13 7 6

3. Zúrich 7 5 2 1 2 10 11 -1

4. Apollon Limassol 3 5 1 0 4 4 16 -12

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Apollon Limassol (CYP) - Villarreal (ESP)

11/12 (18h00): Borussia Moenchengladbach (GER) - Zúrich (SUI)

- Grupo B:

HJK Helsinki (FIN) - FC Copenhague (DEN) 2 - 1

Torino (ITA) - FC Brujas (BEL) 0 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. FC Brujas 9 5 2 3 0 8 1 7

2. Torino 8 5 2 2 1 4 2 2

3. HJK Helsinki 6 5 2 0 3 4 9 -5

4. FC Copenhague 4 5 1 1 3 4 8 -4

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): FC Copenhague (DEN) - Torino (ITA)

11/12 (18h00): FC Brujas (BEL) - HJK Helsinki (FIN)

- Grupo C:

Asteras Tripolis (GRE) - Besiktas (TUR) 2 - 2

Tottenham (ENG) - Partizan Belgrado (SRB) 1 - 0

Clasificado: Pts J G E P GF GC dif

1. Tottenham 11 5 3 2 0 9 3 6 CLASIFICADO

2. Besiktas 9 5 2 3 0 10 5 5 CLASIFICADO

3. Asteras Tripolis 5 5 1 2 2 7 10 -3

4. Partizan Belgrado 1 5 0 1 4 1 9 -8

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Besiktas (TUR) - Tottenham (ENG)

11/12 (18h00): Partizan Belgrado (SRB) - Asteras Tripolis (GRE)

- Grupo D:

FC Astra (ROM) - Dinamo Zagreb (CRO) 1 - 0

Celtic (SCO) - Salzburgo (AUT) 1 - 3

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Salzburgo 13 5 4 1 0 16 7 9 CLASIFICADO

2. Celtic 8 5 2 2 1 7 7 0 CLASIFICADO

3. FC Astra 4 5 1 1 3 5 10 -5

4. Dinamo Zagreb 3 5 1 0 4 8 12 -4

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Dinamo Zagreb (CRO) - Celtic (SCO)

11/12 (18h00): Salzburgo (AUT) - FC Astra (ROM)

- Grupo E:

Dinamo Moscú (RUS) - Panathinaikos (GRE) 1 - 0

Estoril (POR) - PSV Eindhoven (NED) terminará el viernes tras ser interrumpido en el descanso por lluvias, con 3-2 provisional

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Dinamo Moscú 15 5 5 0 0 8 3 5 CLASIFICADO

2. PSV Eindhoven 7 4 2 1 1 5 4 1

3. Estoril 3 4 1 0 3 3 4 -1

4. Panathinaikos 1 5 0 1 4 5 10 -5

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (18h00): Panathinaikos (GRE) - Estoril (POR)

11/12 (18h00): PSV Eindhoven (NED) - Dinamo Moscú (RUS)

- Grupo F:

Saint-Etienne (FRA) - Qarabag (AZE) 1 - 1

Inter Milán (ITA) - Dniepropetrovsk (UKR) 2 - 1

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Inter Milán 11 5 3 2 0 6 2 4 CLASIFICADO

2. Qarabag 5 5 1 2 2 3 5 -2

3. Saint-Etienne 5 5 0 5 0 2 2 0

4. Dniepropetrovsk 4 5 1 1 3 3 5 -2

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (17h00): Qarabag (AZE) - Inter Milán (ITA)

11/12 (17h00): Dniepropetrovsk (UKR) - Saint-Etienne (FRA)

- Grupo G:

Feyenoord (NED) - Sevilla (ESP) 2 - 0

Rijeka (CRO) - Standard Lieja (BEL) 2 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Feyenoord 9 5 3 0 2 7 6 1 CLASIFICADO

2. Sevilla 8 5 2 2 1 7 5 2

3. Rijeka 7 5 2 1 2 7 7 0

4. Standard Lieja 4 5 1 1 3 4 7 -3

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Sevilla (ESP) - Rijeka (CRO)

11/12 (20h05): Standard Lieja (BEL) - Feyenoord (NED)

- Grupo H:

FK Krasnodar (RUS) - Lille (FRA) 1 - 1

Wolfsburgo (GER) - Everton (ENG) 0 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Everton 11 5 3 2 0 10 2 8 CLASIFICADO

2. Wolfsburgo 7 5 2 1 2 11 10 1

3. Lille 4 5 0 4 1 3 6 -3

4. FK Krasnodar 3 5 0 3 2 6 12 -6

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Lille (FRA) - Wolfsburgo (GER)

11/12 (20h05): Everton (ENG) - FK Krasnodar (RUS)

- Grupo I:

Sparta Praga (CZE) - Nápoles (ITA) 0 - 0

Slovan Bratislava (SVK) - Young Boys (SUI) 1 - 3

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Nápoles 10 5 3 1 1 8 3 5 CLASIFICADO

2. Sparta Praga 10 5 3 1 1 11 4 7

3. Young Boys 9 5 3 0 2 11 7 4

4. Slovan Bratislava 0 5 0 0 5 1 17 -16

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Nápoles (ITA) - Slovan Bratislava (SVK)

11/12 (20h05): Young Boys (SUI) - Sparta Praga (CZE)

- Grupo J:

Dinamo Kiev (UKR) - Rio Ave (POR) 2 - 0

Aalborg (DEN) - Steaua Bucarest (ROM) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Dinamo Kiev 12 5 4 0 1 10 4 6 CLASIFICADO

2. Aalborg 9 5 3 0 2 5 8 -3

3. Steaua Bucarest 7 5 2 1 2 11 7 4

4. Rio Ave 1 5 0 1 4 3 10 -7

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Steaua Bucarest (ROM) - Dinamo Kiev (UKR)

11/12 (20h05): Rio Ave (POR) - Aalborg (DEN)

- Grupo K:

Dinamo Minsk (BLR) - PAOK Salónica (GRE) 0 - 2

Guingamp (FRA) - Fiorentina (ITA) 1 - 2

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Fiorentina 13 5 4 1 0 10 2 8 CLASIFICADO

2. Guingamp 7 5 2 1 2 5 5 0

3. PAOK Salónica 7 5 2 1 2 9 5 4

4. Dinamo Minsk 1 5 0 1 4 1 13 -12

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): PAOK Salónica (GRE) - Guingamp (FRA)

11/12 (20h05): Fiorentina (ITA) - Dinamo Minsk (BLR)

- Grupo L:

Trabzonspor (TUR) - Metalist Járkov (UKR) 3 - 1

Lokeren (BEL) - Legia Varsovia (POL) 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P GF GC dif

1. Legia Varsovia 12 5 4 0 1 5 2 3 CLASIFICADO

2. Trabzonspor 10 5 3 1 1 8 4 4 CLASIFICADO

3. Lokeren 7 5 2 1 2 3 4 -1

4. Metalist Járkov 0 5 0 0 5 3 9 -6

Por jugar (en horas GMT):

11/12 (20h05): Metalist Járkov (UKR) - Lokeren (BEL)

11/12 (20h05): Legia Varsovia (POL) - Trabzonspor (TUR)

NOTA: los dos primeros de cada grupo se clasifican para dieciseisavos de final. Allí se unirán los ocho terceros clasificados de los grupos de la Liga de Campeones.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1463
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.