Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Cinefagos escriba una noticia?

Lista de ganadores de los Globos de Oro 2016

10/01/2016 23:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La gala de anoche de los Globos de Oro nos volvieron a dejar varias anécdotas interesantes, como el monólogo de Ricky Gervais, igual de ácido pero tal vez un poco menos fresco (aunque sea por la pérdida de la sorpresa) o la reacción de Leonardo Di Caprio cuando Lagy Gaga le empujó el brazo para pasar. Como siempre, hay quien no está muy de acuerdo con algunos de los premios, como Ridley Scott preguntando por qué The Martian estaba nominada a la categoría de mejor comedia, y Jennifer Lawrence está pasando de ser una chica maja y abierta a resultar cargante y bastante... bueno, imagino que os hacéis a la idea. Más abajo os dejo la lista de ganadores.

BEST MOTION PICTURE ? DRAMA

CAROL (Number 9 Films; The Weinstein Company)

MAD MAX: FURY ROAD (Warner Bros. Pictures / Village Roadshow Pictures / Kennedy Miller Mitchell; Warner Bros. Pictures)

THE REVENANT (Regency Enterprises; Twentieth Century Fox) **WINNER**

ROOM (Element Pictures / No Trace Camping; A24)

SPOTLIGHT (Anonymous Content / Participant Media / First Look; Open Road Films)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE ? DRAMA

CATE BLANCHETT ? CAROL

BRIE LARSON ? ROOM **WINNER**

ROONEY MARA ? CAROL

SAOIRSE RONAN ? BROOKLYN

ALICIA VIKANDER ? THE DANISH GIRL

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE ? DRAMA

BRYAN CRANSTON ? TRUMBO

LEONARDO DICAPRIO ? THE REVENANT **WINNER**

MICHAEL FASSBENDER ? STEVE JOBS

EDDIE REDMAYNE ? THE DANISH GIRL

WILL SMITH ? CONCUSSION

BEST MOTION PICTURE ? MUSICAL OR COMEDY

THE BIG SHORT (Paramount Pictures / Regency Enterprises; Paramount Pictures)

JOY (Fox 2000 Pictures; Twentieth Century Fox)

THE MARTIAN (Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox) **WINNER**

SPY (Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox)

TRAINWRECK (Universal Pictures / Apatow Productions; Universal Pictures)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE ? MUSICAL OR COMEDY

JENNIFER LAWRENCE ? JOY **WINNER**

MELISSA MCCARTHY ? SPY

AMY SCHUMER ? TRAINWRECK

MAGGIE SMITH ? THE LADY IN THE VAN

LILY TOMLIN ? GRANDMA

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE ? MUSICAL OR COMEDY

CHRISTIAN BALE ? THE BIG SHORT

STEVE CARELL ? THE BIG SHORT

MATT DAMON ? THE MARTIAN **WINNER**

AL PACINO ? DANNY COLLINS

MARK RUFFALO ? INFINITELY POLAR BEAR

BEST MOTION PICTURE ? ANIMATED

ANOMALISA (Starburns Industries; Paramount Pictures)

THE GOOD DINOSAUR (Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures)

INSIDE OUT (Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures) **WINNER**

THE PEANUTS MOVIE (Blue Sky Studios; Twentieth Century Fox)

SHAUN THE SHEEP MOVIE (Aardman; Lionsgate / Studiocanal)

BEST MOTION PICTURE ? FOREIGN LANGUAGE

THE BRAND NEW TESTAMENT (BELGIUM / FRANCE / LUXEMBOURG) (Terra Incognita / Climax Films / Après le Déluge / Juliette Films / Caviar; Belga Films / Le Pacte)

THE CLUB (CHILE) (Fabula; Music Box Films)

THE FENCER (FINLAND / GERMANY / ESTONIA) (Making Movies / Kick Film GmbH / Allfilm; Oy Nordisk Film Ab)

MUSTANG (FRANCE) (CG Cinéma / Vistamar Flimproduktion; Cohen Media Group)

SON OF SAUL (HUNGARY) (Laokoon Filmgroup; Sony Pictures Classics) **WINNER**

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE

JANE FONDA ? YOUTH

JENNIFER JASON LEIGH ? THE HATEFUL EIGHT

HELEN MIRREN ? TRUMBO

ALICIA VIKANDER ? EX MACHINA

KATE WINSLET ? STEVE JOBS **WINNER**

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE

PAUL DANO ? LOVE & MERCY

IDRIS ELBA ? BEASTS OF NO NATION

MARK RYLANCE ? BRIDGE OF SPIES

MICHAEL SHANNON ? 99 HOMES

SYLVESTER STALLONE ? CREED **WINNER**

BEST DIRECTOR ? MOTION PICTURE

TODD HAYNES ? CAROL

ALEJANDRO G. IÑÁRRITU ? THE REVENANT **WINNER**

TOM MCCARTHY ? SPOTLIGHT

GEORGE MILLER ? MAD MAX: FURY ROAD

RIDLEY SCOTT ? THE MARTIAN

BEST SCREENPLAY ? MOTION PICTURE

EMMA DONOGHUE ? ROOM

TOM MCCARTHY, JOSH SINGER ? SPOTLIGHT

CHARLES RANDOLPH, ADAM MCKAY ? THE BIG SHORT

AARON SORKIN ? STEVE JOBS **WINNER**

QUENTIN TARANTINO ? THE HATEFUL EIGHT

BEST ORIGINAL SCORE ? MOTION PICTURE

CARTER BURWELL ? CAROL

ALEXANDRE DESPLAT ? THE DANISH GIRL

ENNIO MORRICONE ? THE HATEFUL EIGHT **WINNER**

DANIEL PEMBERTON ? STEVE JOBS

RYUICHI SAKAMOTO, ALVA NOTO ? THE REVENANT

BEST ORIGINAL SONG ? MOTION PICTURE

"LOVE ME LIKE YOU DO" ? FIFTY SHADES OF GREY

Music by: Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh

Lyrics by: Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh

"ONE KIND OF LOVE" ? LOVE & MERCY

Music by: Brian Wilson, Scott Bennett

Lyrics by: Brian Wilson, Scott Bennett

"SEE YOU AGAIN" ? FURIOUS 7

Music by: Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Cameron Thomaz

Lyrics by: Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Cameron Thomaz

"SIMPLE SONG #3" ? YOUTH

Music by: David Lang

Lyrics by: David Lang

"WRITING'S ON THE WALL" ? SPECTRE **WINNER**

Music by: Sam Smith, Jimmy Napes

Lyrics by:Sam Smith, Jimmy Napes

BEST TELEVISION SERIES ? DRAMA

EMPIRE (FOX) (20th Century Fox Television / Imagine Television)

GAME OF THRONES (HBO) (HBO Entertainment in association with Bighead, Littlehead; Television 360 and Startling Television)

MR. ROBOT (USA Network) (Universal Cable Productions) **WINNER**

NARCOS (Netflix) (Gaumont International Television for Netflix)

OUTLANDER (Starz) (Sony Pictures Television)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES ? DRAMA

CAITRIONA BALFE ? OUTLANDER

VIOLA DAVIS ? HOW TO GET AWAY WITH MURDER

EVA GREEN ? PENNY DREADFUL

TARAJI P. HENSON ? EMPIRE **WINNER**

ROBIN WRIGHT ? HOUSE OF CARDS

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES ? DRAMA

JON HAMM ? MAD MEN **WINNER**

RAMI MALEK ? MR. ROBOT

WAGNER MOURA ? NARCOS

BOB ODENKIRK ? BETTER CALL SAUL

LIEV SCHREIBER ? RAY DONOVAN

BEST TELEVISION SERIES ? MUSICAL OR COMEDY

CASUAL (Hulu) (Lionsgate TV / Right of Way)

MOZART IN THE JUNGLE (Amazon Video) (Amazon Studios) **WINNER**

ORANGE IS THE NEW BLACK (Netflix) (Lionsgate Television for Netflix)

SILICON VALLEY (HBO) (HBO Entertainment in association with Judgemental Films, Alec Berg, Altschuler Krinsky Works, and 3 Arts Entertainment)

TRANSPARENT (Amazon Video) (Amazon Studios)

VEEP (HBO) (HBO Entertainment in association with Dundee Productions)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES ? MUSICAL OR COMEDY

RACHEL BLOOM ? CRAZY EX-GIRLFRIEND **WINNER**

JAMIE LEE CURTIS ? SCREAM QUEENS

JULIA LOUIS-DREYFUS ? VEEP

GINA RODRIGUEZ ? JANE THE VIRGIN

LILY TOMLIN ? GRACE AND FRANKIE

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES ? MUSICAL OR COMEDY

AZIZ ANSARI ? MASTER OF NONE

GAEL GARCÍA BERNAL ? MOZART IN THE JUNGLE **WINNER**

ROB LOWE ? THE GRINDER

PATRICK STEWART ? BLUNT TALK

JEFFREY TAMBOR ? TRANSPARENT

BEST TELEVISION LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

AMERICAN CRIME (ABC) (ABC Studios)

AMERICAN HORROR STORY: HOTEL (FX) (20th Century Fox Television)

FARGO (FX) (MGM Television Studios / FX Productions)

FLESH & BONE (Starz) (Starz)

WOLF HALL (PBS) (A Playground Entertainment and Company Pictures production for BBC and MASTERPIECE in association with BBC Worldwide, Atlus Media and Prescience) **WINNER**

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

KIRSTEN DUNST ? FARGO

LADY GAGA ? AMERICAN HORROR STORY: HOTEL **WINNER**

SARAH HAY ? FLESH & BONE

FELICITY HUFFMAN ? AMERICAN CRIME

QUEEN LATIFAH ? BESSIE

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

IDRIS ELBA ? LUTHER

OSCAR ISAAC ? SHOW ME A HERO **WINNER**

DAVID OYELOWO ? NIGHTINGALE

MARK RYLANCE ? WOLF HALL

PATRICK WILSON ? FARGO

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

UZO ADUBA ? ORANGE IS THE NEW BLACK

JOANNE FROGGATT ? DOWNTON ABBEY

REGINA KING ? AMERICAN CRIME

JUDITH LIGHT ? TRANSPARENT

MAURA TIERNEY ? THE AFFAIR **WINNER**

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

ALAN CUMMING ? THE GOOD WIFE

DAMIAN LEWIS ? WOLF HALL

BEN MENDELSOHN ? BLOODLINE

TOBIAS MENZIES ? OUTLANDER

CHRISTIAN SLATER ? MR. ROBOT **WINNER**

Read more at http://www.comingsoon.net/movies/news/646025-golden-globes-winners#6Xc7FUygRQUsTFYe.99


Sobre esta noticia

Autor:
Cinefagos (1265 noticias)
Fuente:
cinefagos.wordpress.com
Visitas:
3505
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.