Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Jose Ramon Costa Jussa escriba una noticia?

Natación. Lidón Muñoz, Record de España en 100 estilos

9
- +
03/11/2021 16:53 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La castellonense del Sant Andreu batió el record de España en la eliminatoria con 1.00.41 Carles Coll, buenos registros en 50 crol y cien braza, pero no accede a las finales. Italia con su 4 x 50 estilos masculino bate el record del mundo 1.30.14, anterior 1.30.44 de Rusia

El europeo en piscina corta que se disputa en Kazan, ha vivido buenos momentos para la natación española, no los optimos que hubieramos desado todos, pero si buenos.

Lidon Muñoz, en la eliminatoria de 100 metros estios ha batido el record de España, con 1.00.14, dos centésimas menos que la plusmarca que ella misma poseia desde el año pasado en los campeonatos nacionales. Su registro supuso la marca decimocuarta, suficiente para acceder a semis, pero de escasa cotización para acceder a la final dado al altísimo nivel de la prueba.

Por la tarde la nadadora del Sant Andreu no pudo repetir el registro de la mañana, sinó 1.00.66 y volvió a quedar decimocuarta . Era muy complicado llegar a la final, pero en principio, no lo parecía tanto que pudiera rebajar de nuevo su record.

Carles Coll, el nadador del CN Sabadell, que entrena con los Virgina Tech en EEUU, consiguió buenos registros personales, pero, también insuficientes como para llegar a la final.

Asi en 50 crol ha macado 21.41, segunda mejor marca española de todos los tiempos tras los 21.26 de Rafa Muñoz, actual Record de España, incólume pese el paso de los años.El registro lo catapultó a las semifinales, pero aquí no repitió registro, y subió el tiempo 21.46, y concluyó undécimo, que no es un mal puesto, pero no pudo nadar la final. El discipulo de Sergi Lopez, nadara mañana los 200 estilos y puede obtener mayores redictos.

Pero hoy Carles Coll nadó también los 100 braza 58.56, segundo en su serie, segunda mejor marca española  de todos los tiempos tras la registrada por Bruno Ortiz Cañavate en 57.84, actual record de España. No ha podido pasar a semifinales, el tiempo de corte era 58.09, pero, su nado ha causado sensaciones positivas, y Carles, que tiene los genes familiares de buen nadador, ofrecerá buenos tiempos antes de abandonar Rusia.

Italia ofreció el espectaculo de un relevo  4 x 50 estilos y lo hizo con Record del Mundo1.30.14 . Los protagonistas Michele Lamberti, Nicolò Martinenghi, Marco Orsi y Lorenzo Zazzeri han pulverizado el 1-30 44 en que tenia acreditado el record mundial  RUSIA desde 2017 en que lo logró en Copenhague .

España ha acudido a Kazan a rodar al equipo joven, y seguramente ha sido una decisión acertada en un año muy apretado con mundiales y europeos en las dos piscinas, corta y larga.

Carles Coll en una imagen del europeo junir de 2019.

Resultados

Femeninos

50 libre (final): 1. Sarah Sjöström (Suecia) 23.12 (récord del campeonato), 2. Katarzyna Wasick (Polonia) 23.49, 3. Maria Kameneva (Rusia) 23.72, 4. Arina Surkova (Rusia) 23.93, 5. Julie Kepp Jensen (Dinamarca) 24.03, 6. Maaike De Waard (Holanda) 24.10, 7. Kim Busch (Holanda) 24.35, 8. Silvia di Pietro (Italia) 24.37

800 libre (final): 1. Anastasia Kirpichnikova (Rusia) 8:04.65, 2. Simona Quadarella (Italia) 8:10.54, 3. Isabel Marie Gose (Alemania) 8:10.60, 4. Anna Egorova (Rusia) 8:13.75, 5. Martina Rita Caramignoli (Italia) 8:14.36, 6. Merve Tuncel (Turquía) 8:17.12, 7. Ajna Kesely (Hungría) 8:23.50, 8. Beril Boecekler (Turquía) 8:31.28

200 espalda (semifinales): 1. Kira Toussaint (Holanda) 2:03.90, 2. Margherita Panziera (Italia) 2:04.53, 3. Lena Grabowski (Austria) 2:05.42, 4. Laura Bernat (Polonia) 2:05.61, 5. Paulina Peda (Polonia) 2:05.78, 6. Daria Ustinova (Rusia) 2:05.94, 7. Eszter Szabo (Hungría) 2:06.42, 8. Katalin Burian (Hungría) 2:06.59

100 braza (final): 1. Martina Carraro (Italia) 1:04.01, 2. Evgeniia Chikunova (Rusia) 1:04.25, 2. Eneli Jefimova (Estonia) 1:04.25, 4. Nika Godun (Rusia) 1:04.67, 5. Arianna Castiglioni (Italia) 1:04.75, 5. Kotryna Teterevkova (Lituania) 1:04.75, 7. Ida Hulkko (Finlandia) 1:04.98, 8. Emelie Fast (Suecia) 1:05.10

200 mariposa (semifinales): 1. Svetlana Chimrova (Rusia) 2:05.52, 2. Helena Rosendahl Bach (Dinamarca) 2:06.12, 3. Ilaria Bianchi (Italia) 2:06.86, 4. Lana Pudar (Bosnia Herzegovina) 2:07.10, 5. Zsuzsanna Jakabos (Hungría) 2:07.14, 6. Laura Lahtinen (Finlandia) 2:07.28, 7. Alessia Polieri (Italia) 2:07.79, 8. Nida Eliz Uestundag (Turquía) 2:08.14

100 estilos (semifinales): 1. Sarah Sjöström (Suecia) 57.92, 2. Marrit Steenbergen (Holanda) 58.41, 3. Maria Ugolkova (Suiza) 58.47, 4. Anastasiya Shkurdai (Bielorrusia) 58.56, 5. Maria Kameneva (Rusia) 58.59, 6. Alicja Tchorz (Polonia) 58.72, 7. Costanza Cocconcelli (Italia) 58.95, 8. Lena Kreundl (Austria) 59.37… 14. Lidón Muñoz (España) 1:00.66

Masculinos

50 libre (semifinales): 1. Szebasztian Szabo (Hungría) 20.87, 2. Pawel Juraszek (Polonia) 20.91, 3. Vladimir Morozov (Rusia) 20.98, 4. Thom de Boer (Holanda) 21.00, 4. Jesse Puts (Holanda) 21.00, 6. Lorenzo Zazzeri (Italia) 21.05, 7. Marco Orsi (Italia) 21.23, 8. Heiko Gigler (Austria) 21.33… 11. Carles Coll (España) 21.46

50 espalda (final): 1. Kliment Kolesnikov (Rusia) 22.47 (récord del campeonato), 2. Michele Lamberti (Italia) 22.65, 3. Robert-Andrei Glinta (Rumanía) 22.74, 4. Pavel Samusenko (Rusia) 22.81, 5. Apostolos Christou (Grecia) 23.04, 6. Lorenzo Mora (Italia) 23.19, 7. Ole Braunschweig (Alemania) 23.28, 8. Kristof Milak (Hungría) 23.34

100 braza (semifinales): 1. Ilya Shymanovich (Bielorrusia) 55.45 (récord del campeonato), 2. Arno Kamminga (Holanda) 55.82, 3. Emre Sakci (Turquía) 56.47, 4. Nicolò Martinenghi (Italia) 56.54, 5. Fabio Scozzoli (Italia) 56.78, 6. Daniil Semyaninov (Rusia) 56.86, 7. Oleg Kostin (Rusia) 57.28, 8. Bernhard Reitshammer (Austria) 57.38

200 mariposa (final): 1. Szebasztian Szabo (Hungría) 49.68, 2. Michele Lamberti (Italia) 49.79, 3. Jakub Majerski (Polonia) 49.86, 4. Kristof Milak (Hungría) 49.88, 5. Uemitcan Gueres (Turquía) 49.89, 6. Aleksandr Shchegolev (Rusia) 49.95, 7. Roman Shelyakov (Rusia) 50.23, 8. Grigori Pekarski (Bielorrusia) 50.60

4 x50 Estilos

1. Italia (Michele Lamberti, Nicolò Mertinenghi, Marco Orsi y Lorenzo Zazzeri) 1:30.14 (récord del mundo)

2. Rusia (Kliment Kolesnikov, Oleg Kostin, Vladimir Morozov y Vladislav Grinev) 1:30.79

3. Holanda (Stan Pijnenburg, Arno Kamminga, Jesse Puts y Thom de Boer) 1:32.16

 

 


Sobre esta noticia

Autor:
Jose Ramon Costa Jussa (1674 noticias)
Visitas:
189
Tipo:
Opinión
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.