Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Oscar Vela escriba una noticia?

Nominaciones a los Premios Oscar 2018 (Lista Completa)

25/01/2018 18:45 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El pasado martes 23 de enero se dieron a conocer la lista de nominados a la 90ª edición de los Premios Oscar, los galardones más importantes del séptimo arte, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el 4 de marzo y volverá a estar presentada por el cómico estadounidense Jimmy Kimmel.

La última película del mexicano Guillermo del Toro "La forma del agua" (The Shape of Water) parte como favorita con 13 candidaturas, la cual hace presagiar que este puede ser su año. Muy de cerca le siguen "Dunkerque" (Dunkirk) de Christopher Nolan que tiene 8 y "Tres anuncios en las afueras" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) de Martin McDonagh que suma 7.

Cabe destacar la presencia en cuatro de las categorías principales (Mejor película, director, actor y guión original) de la escalofriante cinta de terror "Déjame salir" (Get Out) de Jordan Peele; también sorprende la candidatura al mejor guión adaptado conseguida por "Logan" de James Mangold, que deja patente que se puede realizar cine de superhéroes maduro y adulto; y además, la inclusión de la maravillosa cinta de animación "Loving Vicent", creada a través de réplicas animadas de las mejores obras del pintor Vicent Van Gogh. Por otro lado, cabe recalcar las notables ausencias de directores como Steven Spielberg o Martin McDonagh, así como la de un James Franco como mejor actor, a pesar de haber sido galardonado en la pasada edición de los Globos de Oro, supuesta antesala de los Oscar.

A continuación os dejamos con la lista completa con todos los nominados:

MEJOR PELÍCULA (Best Picture):

Call Me By Your Name El instante más oscuro Dunkerque Déjame salir Lady Bird El hilo invisible Los archivos del Pentágono La forma del agua Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN (Best Achievement in Directing):

Christopher Nolan, por Dunkerque Jordan Peele, por Déjame salir Greta Gerwig, por Lady Bird Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ (Best performance by an actress in a leading role):

Sally Hawkins, por La forma del agua Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras Margot Robbie, por Yo, Tonya Saoirse Ronan, por Lady Bird Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR (Best performance by an actor in a leading role):

Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible Daniel Kaluuya, por Déjame salir Gary Oldman, por El instante más oscuro Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA (Best performance by an actress in a supporting role):

Mary J. Blige, por Mudbound Allison Janney, por Yo, Tonya Lesley Manville, por El hilo invisible Laurie Metcalf, por Lady Bird Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR ACTOR SECUNDARIO (Best performance by an actor in a supporting role):

Willem Dafoe, por The Florida Project Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras Richard Jenkins, por La forma del agua Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR GUION ADAPTADO (Best Writing Adapted Screenplay):

Call Me By Your Name, de James Ivory The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber Molly's Game, de Aaron Sorkin Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL (Best Writing Original Screenplay):

La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani Déjame salir, de Jordan Peele La forma del agua, de Guillermo Del Toro Lady Bird, de Greta Gerwig Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA (Best Foreign Language Film):

Una mujer fantástica (Chile) El insulto (Líbano) Sin amor (Rusia) En cuerpo y alma (Hungría) The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: (Best Animated Feature Film):

El Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson Ferdinand, de Carlos Saldanha Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA (Best Cinematography):

Blade Runner 2049, de Roger Deakins El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel Dunkerque, de Hoyte van Hoytema Mudbound, de Rachel Morrison La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (Best Production Design):

La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO (Best Costume Design):

La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran El instante más oscuro, de Jacqueline Durran La forma del agua, de Luis Sequeira La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE (Best Film Editing):

Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss La forma del agua, de Sidney Wolinsky Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS VISUALES (Best Visual Effects):

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (Best Makeup and Hairstyling):

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO (Best Sound Editing):

Baby Driver, de Julian Slater Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO (Best Sound Mixing):

Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA (Best Music - Original Score):

Dunkerque, de Hans Zimmer La forma del agua, de Alexandre Desplat Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams El hilo invisible, de Jonny Greenwood Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN (Best Music - Original Song):

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL (Best Documentary ? Feature):

Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL (Best Documentary ? Short Subject):

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon Knife Skills, de Thomas Lennon Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN (Best Live Action Short Film):

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO (Best Animated Short Film):

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon Lou, Dave Mullins, de Dana Murray Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

Fuentes: Imagen principal Oscar 90 obtenida de la web oficial © Premios Oscar http://www.oscars.org/ El resto de las imágenes obtenidas de la web Sensacine http://www.sensacine.com/

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras. Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.


Sobre esta noticia

Autor:
Oscar Vela (771 noticias)
Fuente:
tavernamasti.com
Visitas:
4008
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.