Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Antorchaplanet escriba una noticia?

OSCARS® 2012: Todos los nominados

24/01/2012 13:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La actriz Jennifer Lawrence y el presidente de la Academy of Motion Arts and Sciences, Tom Sherak, han anunciado este martes 24 de enero las principales candidaturas para la próxima edición de los premios Oscar®, los galardones que entrega la Academia de Cine y cuya ceremonia tendrá lugar el próximo 26 de febrero en el Teatro Kodak de Los Ángeles. "La invención de Hugo", con once nominaciones, y "The artist", con diez, son las grandes favoritas, seguidas en número de candidaturas por "Moneyball: Rompiendo las reglas" (seis nominaciones), "War Horse (Caballo de batalla)" (seis), "Los descendientes" (cinco), "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)" (cinco), "Criadas y señoras (The help)" (cuatro) y "Midnight in Paris" (cuatro). Todas ellas, salvo "Millennium", están nominadas al premio a la Mejor Película, en una lista que completan "El árbol de la vida" y "Tan fuerte, tan cerca", respectivamente con tres y dos nominaciones cada una.

Nominaciones por categorías

Mejor Película

"War horse (Caballo de batalla)"

"The artist"

"Moneyball: Rompiendo las reglas"

"Los descendientes"

"El árbol de la vida"

"Midnight in Paris"

"Criadas y señoras (The help)"

"La invención de Hugo"

"Tan fuerte, tan cerca"

Mejor Dirección

Michel Hazanavicius, por "The artist"

Alexander Payne, por "Los descendientes"

Martin Scorsese, por "La invención de Hugo"

Woody Allen, por "Midnight in Paris"

Terrence Malick, por "El árbol de la vida"

Mejor Actor Protagonista

Demián Bichir, por "A better life"

George Clooney, por "Los descendientes"

Jean Dujardin, por "The artist"

Gary Oldman, por "El topo"

Brad Pitt, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Mejor Actriz Protagonista

Glenn Close, por "Albert Nobbs"

Viola Davis, por "Criadas y señoras (The help)"

Rooney Mara, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)"

Meryl Streep, por "La Dama de Hierro"

Michelle Williams, por "My week with Marilyn"

Mejor Actor de Reparto

Kenneth Branagh, por "My week with Marilyn"

Jonah Hill, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Nick Nolte, por "Warrior"

Christopher Plummer, por "Beginners (Principiantes)"

Max von Sydow, por "Tan fuerte, tan cerca"

Mejor Actriz de Reparto

Bérénice Bejo, por "The artist"

Jessica Chastain, por "Criadas y señoras (The help)"

Melissa McCarthy, por "La boda de mi mejor amiga"

Janet McTeer, por "Albert Nobbs"

Octavia Spencer, por "Criadas y señoras (The help)"

Mejor Guión Original

Michel Hazanavicius, por "The artist"

Kristen Wiig y Annie Mumolo, por "La boda de mi mejor amiga"

J.C. Chandor, por "Margin call"

Woody Allen, por "Midnight in Paris"

Asghar Farhadi, por "Nader y Simin, una separación"

Mejor Guión Adaptado

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por "Los descendientes"

John Logan, por "La invención de Hugo"

George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por "Los idus de marzo"

Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Bridget O'Connor y Peter Straughan, por "El topo"

Mejor Película de Animación

"Un gato en París"

"El Gato con Botas"

"Chico & Rita"

"Kung Fu Panda 2?

"Rango"

Mejor Fotografía

Guillaume Schiffman, por "The artist"

Jeff Cronenweth, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)"

Robert Richardson, por "La invención de Hugo"

Emmanuel Lubezki, por "El árbol de la vida"

Janusz Kaminski, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor Montaje

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por "The artist"

Kevin Tent, por "Los descendientes"

Kirk Baxter y Angus Wall, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres"

Thelma Schoonmaker, por "La invención de Hugo"

Christopher Tellefsen, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Mejor Dirección Artística

Laurence Bennett y Robert Gould, por "The artist"

Stuart Craig y Stephenie McMillan, por "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2?

Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por "La invención de Hugo"

Anne Seibel y Hélène Dubreil, por "Midnight in Paris"

Rick Carter y Lee Sandales, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor Banda Sonora Original

John Williams, por "Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio"

Ludovic Bource, por "The artist"

Howard Shore, por "La invención de Hugo"

Alberto Iglesias, por "El topo"

John Williams, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor Canción Original

Bret McKenzie, por Man or Muppet ("Los Muppets")

Sérgio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett, por Real in Rio ("Río")

Mejor Mezcla de Sonido

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)"

Tom Fleischman y John Midgley, por "La invención de Hugo"

Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por "Moneyball: Rompiendo las reglas"

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin, por "Transformers: El lado oscuro de la luna"

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor Montaje de Sonido

Lon Bender y Victor Ray Ennis, por "Drive"

Ren Klyce, por "Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)"

Philip Stockton y Eugene Gearty, por "La invención de Hugo"

Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por "Transformers: El lado oscuro de la luna"

Richard Hymns y Gary Rydstrom, por "War horse (Caballo de batalla)"

Mejor Vestuario

Lisy Christl, por "Anonymous"

Mark Bridges, por "The artist"

Sandy Powell, por "La invención de Hugo"

Michael O'Connor, por "Jane Eyre"

Arianne Phillips, por "W.E."

Mejor Maquillaje

Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por "Albert Nobbs"

Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2?

Mark Coulier y J. Roy Helland, por "La Dama de Hierro"

Mejores Efectos Visuales

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por "Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2?

Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por "La invención de Hugo"

Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por "Acero puro"

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por "El origen del planeta de los simios"

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por "Transformers: El lado oscuro de la luna"

Mejor Largometraje Documental

Danfung Dennis y Mike Lerner, por "Hell and back again"

Marshall Curry y Sam Cullman, por "If a tree falls: A story of the Earth Liberation Front"

Joe Berlinger y Bruce Sinofsky, por "Paradise lost 3: Purgatory"

Wim Wenders y Gian-Piero Ringel, por "Pina"

TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas, por "Undefeated"

Mejor Cortometraje Documental

Robin Fryday y Gail Dolgin, por "The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement"

Rebecca Cammisa y Julie Anderson, por "God is the bigger Elvis"

James Spione, por "Incident in New Baghdad"

Mejor Película de Habla no Inglesa

"Bullhead" (Bélgica)

"Footnote" (Israel)

"In darkness" (Polonia)

"Monsieur Lazhar" (Canadá)

"Nader y Simin, una separación" (Irán)

Mejor Cortometraje de Animación

"Dimanche/Sunday"

"The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore"

"La luna"

"A morning stroll"

"Wild life"

Mejor Cortometraje de Acción Real

"Pentecost"

"Raju"

"The shore"

"Time freak"

"Tuba Atlantic"


Sobre esta noticia

Autor:
Antorchaplanet (1272 noticias)
Fuente:
antorchaplanet.com
Visitas:
1729
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.