×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

ColombianosMiembro desde: 19/06/13

Colombianos

http://sitiocolombia.com/

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    138.918
  • Publicadas
    53
  • Puntos
    0
Veces compartidas
8
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
02/01/2015

image

La Confederación Sudamericana de Fútbol divulgó en su página oficial este viernes el calendario actualizado de la Copa Libertadores 2015, que comenzará a rodar el 3 de febrero próximo.

Once Caldas jugará el 4 de febrero ante el Corinthians.

La 56ª edición del certamen reúne a 35 clubes de los 10 países sudamericanos y tres de México.

El fixture oficial de la competición es el siguiente:

PRIMERA FASE (SEMANA 1)

03-feb (Lima): Alianza Lima ? Huracán (G1)

03-feb (Morelia): Morelia ? The Strongest (G4)

04-feb (Sao Paulo) Corinthians ? Once Caldas (G6)

04-feb (San Cristóbal): Dep Táchira ? Cerro Porteño (G3)

05-feb (Sangolquí, Pichincha): Independiente del Valle ? Boca/Estudiantes (Argentina 6) (G2)

05-feb (Santiago): Palestino ? Nacional de Montevideo (G5)

PRIMERA FASE (SEMANA 2)

10-feb (La Paz): The Strongest ? Morelia (G4)

10-feb (Buenos Aires): Huracán ? Aianza Lima (G1)

11-feb (Asunción): Cerro Porteño ? Dep. Táchira (G3)

11-feb (Manizales): Once Caldas ? Corinthians (G6)

12-feb (Montevideo): Nacional de Montevideo ? Palestino (G5)

12-feb (Buenos Aires): Boca/Estudiantes ? Independiente del Valle (G2)

SEGUNDA FASE (SEMANA 3)

17-feb (Santiago): Universidad de Chile ? Emelec (G4)

17-feb (Montevideo): Wanderers ? Dep. Zamora (G5)

17-feb Ganador 4 vs Internacional de Porto Alegre (G4)

17-feb: Ganador 3 vs Racing de Avellaneda (G8)

17-feb (México): Atlas ? Independiente del Valle (G1)

18-feb (Asunción): Guaraní ? Sporting Cristal (G8)

18-feb Ganador 5 ? ARGENTINA 4 (G5)

18-feb (Santiago): Colo Colo ? Atlético Mineiro (G1)

18-feb (Buenos Aires): San Lorenzo ? Sao Paulo (G2)

18-feb (Nuevo León): Tigres ? Juan Aurich (G6)

19-feb (Asunción): Libertad ? Atlético Nacional de Medellín (G7)

19-feb (Montevideo): Danubio ? San Lorenzo (G2)

19-feb (Oruro): San José de Oruro ? River Plate (G6)

SEMANA 4

24-feb Ganador 1 ? Mineros (G3)

24-feb (Buenos Aires): Racing ? Guaraní (G8)

24-feb (Lima): Sporting Cristal ? Ganador 3 (G8)

24-feb (Guayaquil) Emelec ? Ganador 4 (G4)

25-feb Ganador 2 ? Barcelona (G7)

25-feb (Belo Horizonte): Atlético Mineiro ? Atlas (G1)

25-feb (Sao Paulo): Sao Paulo ? Danubio (G2)

25-feb (Sucre) : Universitario de Sucre ? Cruzeiro (G3)

26-feb ARGENTINA 4 ? Wanderers(G5)

26-feb (Bogotá) Independiente Santa Fe ? Colo Colo (G1)

26 feb (Porto Alegre) Internacional ? Universidad de Chile (G4)

26-feb (Zamora): Dep. Zamora ? Ganador 5 (G5)

SEMANA 5

03-mar (Guayana): Mineros ? Universitario de Sucre (G3)

03-mar (Guayaquil): Barcelona ? Libertad (G7)

03-mar (Belo Horizonte): Cruzeiro ? Ganador 1 (G3)

04-mar (Santiago): Colo Colo ? Atlas (G1)

04-mar (Porto Alegre): Internacional ? Emelec (G4)

04-mar (Buenos Aires): San Lorenzo ? Ganador 6 (G2)

05-mar (Buenos Aires) River Plate ? Tigres (MEX) (G6)

05-mar (Santiago): Universidad de Chile ? Ganador 4 (G4)

05-mar (Medellín): Atlético Nacional ? Ganador 2 (G7)

05-mar (Chiclayo): Juan Aurich ? San José Oruro (G6)

SEMANA 6

10 mar (Montevideo): Wanderers ? Ganador 5 (G5)

10-mar (Asunción): Guaraní ? Ganador 3 (G8)

10-mar (Buenos Aires): Racing ? Sporting Cristal (G8)

10-mar (Sucre): Universitario de Sucre ? Ganador 1 (G3)

10-mar Argentina 4 ? Dep. Zamora (G5)

11-mar (Oruro): San José ? Tigres (G6)

11-mar (Guayaquil): Barcelona ? Atlético Nacional (G7)

12-mar (Asunción): Libertad ? Ganador 2 (G7)

12-mar (Chiclayo): Juan Aurich ? River Plate (G6)

SEMANA 7

17-mar Ganador 3 ? Guaraní (G8)

17-mar (Montevideo): Danubio ? Ganador 6 (G2)

17-mar (Lima): Sporting Cristal ? Racing (G8)

17-mar (Zamora): Dep. Zamora ? ARGENTINA 3 (G5)

17-mar (Nuevo León): Tigres ? San José Oruro (G6)

18-mar Ganador 2 ? Libertad (G7)

18-mar (Bogotá): Independiente Santa Fe ? Atlético Mineiro (G1)

18-mar (Sao Paulo): Sao Paulo ? San Lorenzo (G2)

18-mar (Guayaquil) Emelec ? Internacional (G4)

18-mar Ganador 4 ? Universidad de Chile (G4)

19-mar (Buenos Aires) River Plate ? Juan Aurich (G6)

19-mar GANADOR 5 ? Wanderers (G5)

19-mar (Guayana): Mineros ? Cruzeiro (G3)

19-mar (Medellín) Atlético Nacional ? Barcelona (G7)

SEMANA 8

01-abr (Buenos Aires): San Lorenzo ? Sao Paulo (G2)

01-abr Ganador 6 ? Danubio (G3)

SEMANA 9

07-abr GANADOR 5 ? Dep. Zamora (G5)

07-abr (Asunción): Guaraní ? Racing (G8)

07-abr (Buenos Aires): Atlas ? Colo Colo (G1)

07-abr (Oruro): San José Oruro ? Juan Aurich (G6)

08-abr Ganador 1 ? Universitario de Sucre (G3)

08-abr Ganador 3 ? Sporting Cristal (G8)

08-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro ? Mineros (G3)

08-abr (Nuevo León) Tigres ? River Plate (G6)

09-abr (Montevideo): Wanderers ? ARGENTINA 4 (G5)

09-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro ? Independiente Santa Fe (G1)

09-abr (Asunción): Libertad ? Barcelona (G7)

09-abr Ganador 2 ? Atlético Nacional (G7)

SEMANA 10

14-abr Ganador 1 ? Cruzeiro (G3)

14-abr (Sucre): Universitario de Sucre ? Mineros (G3)

14-abr (Lima): Sporting Cristal ? Guaraní (G8)

14-abr (Buenos Aires): Racing ? Ganador 3 (G8)

14-abr Ganador 4 ? Emelec (G4)

15-abr (Buenos Aires): River Plate ? San José Oruro (G6)

15-abr (Chiclayo): Juan Aurich ? Tigres (G6)

15-abr (Montevideo): Danubio ? Sao Paulo (G2)

15-abr (Buenos Aires): Atlas ? Atlético Mineiro (G1)

15-abr (Santiago): Coló Colo ? Independiente Santa Fe (G1)

16-abr Ganador 6 ? San Lorenzo G2

16-abr (Santiago): Universidad de Chile ? Internacional (G4)

16-abr (Zamora): Dep. Zamora ? Wanderers (G5)

16-abr ARGENTINA 4 ? Ganador 5 (G5)

SEMANA 11

21-abr (Belo Horizonte): Cruzeiro ? Universitario de Sucre (G3)

21-abr (Guayana): Mineros ? Ganador 1 (G3)

21-abr (Medellín) Atlético Nacional ? Libertad (G7)

21-abr (Guayaquil): Barcelona ? Ganador 2 (G7)

22-abr (Guayaquil): Emelec ? Universidad de Chile (G4)

22-abr (Porto Alegre): Internacional ? Ganador 4 (G4)

22-abr (Belo Horizonte): Atlético Mineiro ? Colo Colo (G1)

22-abr (Bogotá): Independiente Santa Fe ? Atlas (G1)

22-abr (Buenos Aires): San Lorenzo ? Danubio (G2)

22-abr (Sao Paulo): Sao Paulo ? Ganador 6 (G2)

Más recientes de Colombianos

Dura Noticia: ¿Sale David Ospina del Arsenal?

Dura Noticia: ¿Sale David Ospina del Arsenal?

Por esta semana sale unas de las más recientes noticias de la prensa en Inglaterra habla del gran interés que tiene el conjunto del Arsenal FC por el arquero Peter Cech, el arquero del Chelsea F.C 02/04/2015

La selección sub 20, rumbo a Uruguay 2015

La selección sub 20, rumbo a Uruguay 2015

Después de cerrar el ciclo de preparación en nuestro País, el entrenador de la selección Colombia sub 20 Carlos 'El Piscis' Restrepo, dio a conocer la lista de convocados para jugar este Torneo Juventud de América que se disputará en Uruguay desde el próximo miércoles 14 de enero 2015 07/01/2015

Vídeo Inédito de Baile Privado de La Selección Colombia

Por el canal de youtube de la 9TV, en un programa de televisión compartieron con los hinchas colombianos un vídeo inédito de los jugadores de la Selección Colombia bailando en los camerinos del estadio Metropolitano de Barranquilla 31/12/2014

La multimillonaria cifra que perdio Falcao al no jugar el mundial

La multimillonaria cifra que perdio Falcao al no jugar el mundial

La grave lesión que sufrió Radamel Falcao García y que dio la vuelta al mundo del fútbol cuando disputaba un partido con el Mónaco y que dejo a la Selección Colombia a su delantero estrella 29/12/2014

Real Madrid vs AC Milan Partido amistoso en Dubái

Real Madrid vs AC Milan Partido amistoso en Dubái

El conjunto blanco del Real Madrid ya esta en Dubái, donde jugará un partido amistoso frente al equipo del AC Milan. Partido que sera transmitido en vivo por el Gol Caracol para Colombia donde veremos a James frente a sus compañeros Armero y Cristian Zapata 29/12/2014

Mostrando: 1-5 de 54