×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Star.med.brMiembro desde: 14/04/21

Star.med.br
40
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    158.158
  • Publicadas
    60
  • Puntos
    67
Veces compartidas
0
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
Hace 5d

Quem trabalha em um centro de imagem sabe que essa é uma situação bem comum no dia-a-dia: o paciente ou algum familiar do paciente comparece ao hospital ou à clínica de radiologia sem um pedido médico, e pede para fazer um exame radiológico sem ter o pedido médico correspondente. O que fazer?

Quem trabalha em um centro de imagem sabe que essa é uma situação bem comum no dia-a-dia: o paciente ou algum familiar do paciente comparece ao hospital ou à clínica de radiologia sem um pedido médico, e pede para fazer um exame radiológico sem ter o pedido médico correspondente. O que fazer?

É permitido realizar exames e elaborar o laudo médico correspondente sem um pedido médico? Se o exame e o laudo forem feitos, quais as possíveis consequências para o serviço de imagem e para o médico?

O Colégio Brasileiro de Radiologia (CBR) e o Conselho Federal de Medicina (CFM) tem pareces jurídicos e resoluções específicas sobre o assunto.

Primeiramente, é importante destacar que a solicitação de um exame médico é ato privativo do médico assistente, após atendimento direto e pessoal ao paciente. O artigo 37 do Código de Ética Médica (Resolução CFM n° 2.217 de 27/09/2019) proíbe a prescrição de tratamentos ou procedimentos sem atendimento direto ao paciente.

Exame médico

“Art. 37 do Código de Ética Médica. Prescrever tratamento e outros procedimentos sem exame direto do paciente, salvo em casos de urgência ou emergência e impossibilidade comprovada de realizá-lo, devendo, nesse caso, fazê-lo imediatamente depois de cessado o impedimento, assim como consultar, diagnosticar ou prescrever por qualquer meio de comunicação em massa.”

Além disso, o Conselho Federal de Medicina afirma também que: “exame radiológico só pode ser requisitado por médico. Qualquer ato que vise diagnóstico, prognóstico ou terapêutico (execução ou prescrição) é ato médico e, portanto, privativo desse profissional. Comete falta ética o médico que aceitar realizar exame radiológico não solicitado por médico.” (Parecer-consulta CFM nº 1.445/97 – PC/CFM/Nº 27/97)

Continue lendo em: Exame sem pedido médico

Leia também:

 

Más recientes de Star.med.br

Telemedicina Radiológica: o que é e porque é um avanço para a saúde

Certamente por isso, a telemedicina não é algo passageiro. Cada vez mais os profissionais da Medicina têm se integrado a essa nova era digital Hace 5d

Biossegurança: 04 EPIs necessários para os serviços de radiologia

Em ambientes cercados de periculosidade, como em serviços de radiologia, o uso de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) se faz extremamente necessário. Por isso, neste conteúdo vamos te explicar melhor sobre a biossegurança Hace 5d

�Grávida pode fazer ressonância? Estudo aponta que sim!

O estudo publicado no Journal of the American Medical Association aponta que durante o primeiro trimestre de gestação, uma mulher grávida pode fazer ressonância com segurança Hace 5d

Como a Telerradiologia pode Ajudar Centros de Diagnóstico por Imagem de Hospitais

Telerradiologia é a transmissão de imagens médicas, interpretação de exames e elaboração de laudos a distância 19/07/2022

�Como escolher a sua empresa de laudos à distância?

Com diversas opções no mercado pode ser difícil escolher a empresa de laudos à distância ideal para trabalhar com seu hospital ou serviço de imagem 19/07/2022

Mostrando: 1-5 de 51