Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Rudisha impresiona en los 800 metros de Glasgow

13/07/2014 11:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El keniano David Rudisha confirmó su regreso al más alto nivel en los 800 metros el sábado al imponerse con la mejor marca del año en su especialidad, en la segunda jornada de la reunión de atletismo de Glasgow, válida para la Liga de Diamante.

En el estadio de Hampden Park, Rudisha dominó la doble vuelta de pista con un tiempo de 1 minuto, 43 segundos y 34 centésimas, aunque promete hacerlo mejor dentro de un par de semanas en los Juegos del Commonwealthm, su principal objetivo de la temporada.

El campeón olímpico de Londres-2012 volvió con todo en Escocia, después de un 2013 difícil por una lesión en su rodilla derecha que le impidió principalmente defender su título en el Mundial de Moscú.

El plusmarquista mundial dio un golpe de autoridad en la pista escocesa, enviando un mensaje claro a sus rivales en su principal objetivo de la temporada: ganar en los Juegos del Commonwealth, que se organizan del 23 de julio al 3 de agosto en esta misa pista de Glasgow, con un mejor crono aún.

"Me sentía realmente bien hoy (sábado)", sostuvo el keniano al término de la prueba. "Estoy contento por haber realizado el mejor tiempo mundial de la temporada, que es lo que quería hacer", agregó.

"Intenté empujar un poco en la segunda vuelta, pero no tenía demasiada potencia. Pero va a estar mejor todo con dos semanas más de entrenamiento. Espero correr en 1 minuto y 42 segundos en los Juegos del Commonwealth", declaró Rudisha.

Pocas estrellas rutilantes hicieron el desplazamiento a Escocia para esta prueba, que debía disputarse en principio en el estadio Olímpico de Londres, pero no estaba disponible y en el último momento se decidió trasladar el circo del atletismo a Glasgow, donde muchos británicos esperaban hacer su ensayo general con éxito para los Juegos de su comunidad.

Entre los presentes, el campeón olímpico de salto de longitud, Greg Rutherford, decepcionó. El británico se lesionó en una rodilla en el calentamiento y dejó la vía libre para la victoria del estadounidense Jeff Henderson (8, 21 metros).

Entre las mujeres, los 100 metros vallas dieron lugar a un bonito espectáculo: la estadounidense Queen Harrison (12.58) se impuso delante de su compatriota Lolo Jones, mientras que la campeona olímpica australiana Sally Pearson terminó tercera.

La trinitaria Michelle-Lee Ahye, la mujer más rápida del año hasta ahora, ganó los 100 metros lisos con un crono de 11.01 segundos, superando con claridad a la doble medalla dorada olímpica Shelly-Ann Fraser-Pryce (11.10), de Jamaica.

La víspera, el panameño Alonso Edward en la prueba de los 200 metros, y el puertorriqueño Javier Culson, en la de 400 metros vallas, se impusieron en Glasgow.

-- Principales resultados de la cita de Glasgow:

- Hombres

400 m:

1. Isaac Makwala (BOT) 44.71

2. Chris Brown (BAH) 44.94

3. Matthew Hudson-Smith (GBR) 44.97

4. Luguelin Santos (DOM) 45.14

5. Martyn Rooney (GBR) 45.17

6. Conrad Williams (GBR) 45.46

7. Kévin Borlée (BEL) 45.73

8. Nijel Amos (BOT) 46.34

800 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:43.34

2. André Olivier (RSA) 1:45.65

3. Michael Rimmer (GBR) 1:45.89

4. Matthew Centrowitz (USA) 1:46.12

5. Erik Sowinski (USA) 1:46.45

6. Wesley Vázquez (PUR) 1:46.47

7. Mukhtar Mohammed (GBR) 1:46.56

8. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:46.72

9. Job Kinyor (KEN) 1:47.10

Sammy Tangui (KEN) Abandonó

1.500 m:

1. Silas Kiplagat (KEN) 3:32.84

2. Abdalaati Iguider (MAR) 3:33.20

3. Leonel Manzano (USA) 3:34.40

4. Johan Cronje (RSA) 3:34.97

5. Chris O'Hare (GBR) 3:35.06

6. Jake Wightman (GBR) 3:35.49

7. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:35.50

8. Jakub Holusa (CZE) 3:35.56

9. Charlie Grice (GBR) 3:35.59

10. Garrett Heath (USA) 3:35.89

11. Andreas Vojta (AUT) 3:36.11

12. Bethwell Birgen (KEN) 3:36.71

13. David Torrence (USA) 3:37.73

14. Tom Farrell (GBR) 3:37.90

Vincent Kibet (KEN) Abandonó

Reuben Bett (KEN) Abandonó

Salto de longitud:

1. Jeff Henderson (USA) 8, 21 m

2. Mike Hartfield (USA) 7, 98

3. Wang Jianan (CHN) 7, 91

4. Ignisious Gaisah (NED) 7, 86

5. Damar Forbes (JAM) 7, 75

6. J.J. Jegede (GBR) 7, 71

7. Tyron Stewart (USA) 7, 60

Greg Rutherford (GBR) Baja

Triple salto:

1. Christian Taylor (USA) 17, 36 m

2. Will Claye (USA) 17, 27

3. Chris Benard (USA) 16, 54

4. Tosin Oke (NGR) 16, 51

5. Ernesto Revé (CUB) 16, 49

6. Omar Craddock (USA) 16, 06

7. Julian Reid (GBR) 16, 03

8. Jonathan Silva (BRA) 15, 89

Jabalina:

1. Thomas Röhler (GER) 86, 99 m

2. Vitezslav Vesely (CZE) 85, 23

3. Tero Pitkämäki (FIN) 84, 95

4. Andreas Hofmann (GER) 83, 97

5. Antti Ruuskanen (FIN) 82, 66

6. Keshorn Walcott (TRI) 79, 62

7. Zigismunds Sirmais (LAT) 76, 24

Andreas Thorkildsen (NOR) 0

- Mujeres:

100 m:

.Carrera 1 (viento: +0, 9 m/s)

1. Dafne Schippers (NED) 11.03

2. Tianna Bartoletta (USA) 11.07

3. English Gardner (USA) 11.16

4. Schillonie Calvert (JAM) 11.34

5. Melissa Breen (AUS) 11.38

6. Desiree Henry (GBR) 11.40

7. Sophie Papps (GBR) 11.50

8. Louise Bloor (GBR) 11.51

9. Amy Foster (IRL) 11.54

.Carrera 2 (viento: +0, 3 m/s)

1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.01

2. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.10

3. Murielle Ahouré (CIV) 11.17

4. Kerron Stewart (JAM) 11.22

5. Simone Facey (JAM) 11.30

6. Carmelita Jeter (USA) 11.33

7. Verena Sailer (GER) 11.33

8. Louise Ashleigh (GBR) 11.36

9. Asha Philip (GBR) 11.51

200 m (viento: +0, 2 m/s):

1. Dafne Schippers (NED) 22.34

2. Allyson Felix (USA) 22.35

3. Blessing Okagbare (NGR) 22.41

4. Jodie Williams (GBR) 22.60

5. Shalonda Solomon (USA) 22.67

6. Kimberlyn Duncan (USA) 22.86

7. Anthonique Strachan (BAH) 22.87

8. Samantha Henry (JAM) 23.43

800 m:

1. Ajee Wilson (USA) 1:59.68

2. Rose Mary Almanza (CUB) 1:59.94

3. Jessica Judd (GBR) 2:00.01

4. Lenka Masna (CZE) 2:00.02

5. Alison Leonard (GBR) 2:00.08

6. Lynsey Sharp (GBR) 2:00.08

7. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.32

8. Heather Kampf (USA) 2:01.15

9. Laura Muir (GBR) 2:02.92

10. Lea Wallace (USA) 2:03.45

Laura Crowe (EIR) Abandonó

100 m vallas (viento: +0, 2 m/s):

1. Queen Harrison (USA) 12.58

2. Lolo Jones (USA) 12.68

3. Sally Pearson (AUS) 12.87

4. Tiffany Porter (GBR) 12.88

5. Jasmin Stowers (USA) 12.91

6. Nia Ali (USA) 13.02

7. Nadine Hildebrand (GER) 13.04

8. Lavonne Idlette (DOM) 13.13

9. Kristi Castlin (USA) 13.18

3.000 m obstáculos:

1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:10.64

2. Emma Coburn (USA) 9:11.42

3. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:21.91

4. Charlotta Fougberg (SWE) 9:23.96

5. Stephanie Garcia (USA) 9:24.28

6. Sandra Eriksson (FIN) 9:24.70

7. Tigist Getnet (ETH) 9:28.36

8. Lydia Chepkurui (KEN) 9:32.28

9. Genevieve LaCaze (AUS) 9:33.19

10. Madeline Heiner (AUS) 9:36.31

11. Nicole Bush (USA) 9:36.71

12. Eilish McColgan (GBR) 9:44.69

13. Victoria Mitchell (AUS) 9:49.29

14. Lennie Waite (GBR) 9:54.62

Virginia Nyambura (KEN) Abandonó

Altura:

1. Blanka Vlasic (CRO) 1, 96 m

2. Inika McPherson (USA) 1, 93

3. Ana Simic (CRO) 1, 93

4. Isobel Pooley (GBR) 1, 89

5. Justyna Kasprzycka (POL) 1, 89

6. Jayne Nisbet (GBR) 1, 80

7. Anna Chicherova (RUS) 1, 75

Pértiga:

1. Fabiana Murer (BRA) 4, 65 m

2. Ekaterini Stefanidi (GRE) 4, 65

3. Yarisley Silva (CUB) 4, 65

4. Jennifer Suhr (USA) 4, 55

5. Kylie Hutson (USA) 4, 40

5. Nikoleta Kiriakopoulou (GRE) 4, 40

7. Katharina Bauer (GER) 4, 40

8. Alana Boyd (AUS) 4, 40

8. Sally Peake (GBR) 4, 40

8. Mary Saxer (USA) 4, 40


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3913
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.