Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Humildeaficionado escriba una noticia?

Sudamericano Sub20 2013. Un futuro en las Américas.

09/01/2013 11:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Desde El Humilde Aficionado intentamos ofrecerles información sobre los torneos de fútbol que se juegan en todo el mundo. En lo que a nivel de selecciones se refiere, siempre pretendemos llevarles a ustedes detalles de los torneos que se juegan alrededor del mundo. Hoy se inicia el Argentina el torneo Sudamericano Sub20, el torneo que sirve para determinar los representantes del continente en el próximo Mundial de la categoría. El torneo Sudamericano Sub20 tiene una particularidad. Los diez participantes se dividirán en dos grupos de cinco equipos. Una vez terminados los partidos de esa fase, los tres primeros de cada grupo pasan a una 2ª fase en la que se enfrentarán los seis clasificados, todos contra todos. Al final de esa liguilla, los cuatro primeros se clasifican para el Mundial Sub20 de Turquía en 2013. A continuación les haremos la previa del torneo:

ESTADIOS:

-Estadio Malvinas Argentinas (Mendoza) 40268 espectadores.-Estadio San Juan del Bicentenario (San Juan) 25000 espectadores.

PARTIDOS 1ª FASE:

GRUPO A (Estadio Malvinas Argentinas).

Paraguay-Colombia (9 Enero).Argentina-Chile (9 Enero). Argentina-Paraguay (11 Enero).Chile-Bolivia (11 Enero).Chile-Colombia (13 Enero).Argentina-Bolivia (13 Enero).Colombia-Bolivia (15 Enero).Paraguay-Chile (15 Enero).Paraguay-Bolivia (17 Enero).Argentina-Colombia (17 Enero).

GRUPO B (Estadio San Juan del Bicentenario).

Brasil-Ecuador (10 Enero).Uruguay-Perú (10 Enero).Brasil-Uruguay (12 Enero).Ecuador-Venezuela (12 Enero).Perú-Venezuela (14 Enero).Uruguay-Ecuador (14 Enero).Brasil-Venezuela (16 Enero).Ecuador-Perú (16 Enero).Uruguay-Venezuela (18 Enero).Brasil-Perú (18 Enero).

JUGADORES A SEGUIR:

Juan Manuel Iturbe (Argentina): Futbolista de muchísima calidad de ascendencia paraguaya que pertenece al FC Oporto desde 2011. Actualmente está cedido en River Plate. Uno de los mejores delanteros jóvenes del fútbol sudamericano.

Adryan (Brasil): Con tan solo 18 años, el centrocampista del Flamengo está llamado a ser una de las claves de la canarinha para próximas competiciones internacionales. Será una de las piezas clave a partir del Mundial 2014.

Bryan Rabello (Chile): No está contando con muchos minutos en el Sevilla en lo que va de temporada, pero su calidad tiene que hacerle entrar poco a poco en los planes del entrenador. Un medio que da muchas opciones en el juego ofensivo.

Andy Polo (Perú): Jugador importante en la consecución del Universitario de Deportes de la Copa Libertadores Sub20 en 2011. Ha fichado por el Genoa de la Serie A. Es un jugador rápido que puede jugar tanto de extremo como de punta, creando mucho peligro al área contraria.

PARTICIPANTES:

ARGENTINA: 1.Walter Benítez (P - Quilmes), 2. Lisandro Magallán (DF - Boca Juniors); 3. Carlos Ruiz (DF - River Plate); 4. Alan Aguirre (DF - Boca Juniors); 5. Matías Kranevitter (M - River Plate); 6. Jonathan Valle (DF - Newell´s Old Boys); 7. Juan Manuel Iturbe (DL - River Plate); 8. Lucas Romero (M - Vélez Sársfield); 9. Luciano Vietto (DL - Racing Club); 10. Alan Ruiz (M - San Lorenzo); 11. Adrián Centurión (M - Racing Club); 12. Andrés Mehring (P - Colón); 13. Lautaro Gianetti (DF - Vélez Sársfield); 14. Lúcas Rodríguez (DF - Argentinos Juniors); 15. Agustín Allione (M - Vélez Sársfield); 16. Marcos Fernández (Colón); 17. Manuel Lanzini (M - River Plate); 18. Federico Cartabia (M - Valencia, España); 19. Juan Ignacio Cavallaro (M - Unión); 20. Lucas Melano (DL - Belgrano); 21. Eros Medaglia (DF - Vélez Sársfield); 22. Juan Musso (P - Racing Club). Seleccionador: Marcelo Trobbiani.

BOLIVIA: 1. Guillermo Viscarra (P - Vitoria. Brasil); 2. José Mendoza (DF - Jorge Wilstermann); 3. Carlos Añez (DF - Callejas); 4. Francisco Rodríguez (DF - Jorge Wilstermann); 5. Carlos Paniagua (DL - Sevilla, España); 6. Pedro Azogue (M - Oriente Petrolero); 7. José Muñóz (M - Universitario Sucre); 8. Ricardo Vaca (DL - Recreativo Huelva, España); 9. Álex Pontons (DL - Pro Vercelli, Italia); 10. Robert Silva (M - Universitario Sucre); 11. Rodrigo Vargas (M - Oriente Petrolero); 12. Diego Zamora (P - Bolívar); 13. Stalin Taborga (DF - Bolívar); 14. Pablo Pedraza (DF - Blooming); 15. Alberto Justiniano (DF - Bolívar); 16. Danny Bejarano (M - Oriente Petrolero); 17. Carlos Zabala (M - Blooming); 18. Luis Hurtado (M - Blooming); 19. Gerardo Castellón (M - Ciclón); 20. Diego Rodríguez (M - Oriente Petrolero); 21. Silver Revuelta (DF - Blooming); 22. Cristian Salinas (P - Jorge Wilstermann). Seleccionador: Marcelo Barrero.

BRASIL: Matheus (P - Corinthians); Luis Gustavo (P - Vitoria); Wallace (DF - Fluminense); Dória (DF - Botafogo); Antonio Carlos (DF - Corinthians); Douglas Santos (DF - Náutico); Igor Juliao (DF - Fluminense); Samir (DF - Flamengo); Mansur (DF - Vitória); Luan (DF - Vasco da Gama); Jadson (M - Botafogo); Felipe Anderson (M - Santos); Rafinha (M - FC Barcelona, España); Misael (M - Grémio); Lucas Cándido (M - Atlético Mineiro); Mattheus Oliveira (M - Flamengo); Fred (M - Internacional); Adryan (M - Flamengo); Marcos Júnior (DL - Fluminense); Ademilson (DL - Sao Paulo); Bruno Mendes (DL - Botafogo); Leandro (DL - Grémio). Seleccionador: Emerson Ávila.

CHILE: 1. Dario Melo (P - Palestino); 2. Felipe Campos (DF - Palestino); Alejandro Contreras (DF - Palestino); 4. Valber Huerta (DF - Universidad Chile); 5. Igor Lichnovsky (DF - Universidad Chile); 6. Sebastián Martínez (M - Universidad Chile); 7. Diego Rubio (DL - Sporting Portugal, Portugal); 8. Andrés Robles (DF - Santiago Wanderers); 9. Felipe Mora (DL - Audax Italiano); 10. Nicolás Maturana (M - Universidad Chile); 11. Franco Ragusa (M - Everton); 12. Brayan Cortés (P - Deportivo Iquique); 13. Manuel Bravo (DF - Colo-Colo); 14. Bryan Rabello (M - Sevilla, España); 15. Cristian Cuevas (M - O´Higgins); 16. César Fuentes (M - O´Higgins); 17. Diego Rojas (M - Universidad Católica); 18. Nicolás Castillo (DL - Universidad Católica); 19. Mario Larenas (DF - Unión Española); 20. Claudio Baeza (M - Colo-Colo); 21. Ignacio Caroca (M - Colo-Colo); 22. Laurence Vigouroux (P - Tottenham Hotspur). Seleccionador: Mario Salas.

COLOMBIA: 1. Cristian Bonilla (P - Atlético Nacional); 2. Jherson Vergara (DF - Universitario Popayán); 3. Deivy Balanta (DF - Alianza Petrolera); 4. Andrés Correa (DF - Independiente Medellín); 5. Felipe Aguilar (DF - Atlético Nacional); 6. José Leudo (Estudiantes La Plata, Argentina); 7. Mauricio Cuero (DL - La Equidad); 8. Cristian Higuita (M - Deportivo Cali); 9. John Córdoba (DL - Jaguares); 10. Juan Fernando (M - Pescara, Italia); 11. Cristian Palomeque (M - Atlético Nacional); 12. Luis Hurtado (P - Deportivo Cali); 13. Helibelton Palacios (DF - Barranquilla); 14. Sebastián Pérez (M - Atlético Nacional); 15. Juan Nieto (M - Alianza Petrolera); 16. Luis Mena (M - Boyacá Chicó); 17. Harrison Mojica (DL - Deportivo Cali); 18. Julián Figueroa (DF - Envigado); 19. Miguel Borja (DL - Tuluá); 20. Brayan Perea (DL - Deportivo Cali); Yair Ibargüen (DF - Olimpia, Paraguay); 22. Jair Mosquera (P - Barranquilla). Seleccionador: Carlos Restrepo.

ECUADOR: 1. Auro (P - Manta FC); 2. Luis León (DF - Independiente José Terán); 3. Marlon Mejía (DF - Emelec); 4. Marcos Cabrera (DF - Deportivo Cuenca); 5. Eddy Corozo (M - Emelec); 6. Cristian Ramírez (DF - Independiente José Terán); 7. Carlos Gruezo (M - Barcelona); 8. José Cevallos Jr. (DL - LDU Quito); 9. Miguel Parrales (DL - Manta FC); 10. Jonny Uchuari (M - LDU Loja); 11. Jacob Murillo (M - Olmedo); 12. Darwin Cuero (P - El Nacional); 13. Luis Ayala (DF - Macará); 14. Pedro Velasco (DF - Barcelona); 15. Steven Arboleda (M - Independiente José Terán); 16. Anderson Ordóñez (DF - Barcelona); 17. Junior Somoza (M - Independiente José Terán); 18. Cristian Oña (M - Independiente José Terán); 19. José Gutiérrez (DL - LDU Quito); 20. Ángel Ledesma (DL - Macará); 21. Ely Esterilla (DL - Santos Laguna, México); 22. Hamilton Piedra (P - Deportivo Cuenca). Seleccionador: Julio César Rosero.

PARAGUAY: Alejandro Bogado (P - Guaraní); Diego Morel (P - Libertad); Armando Vera (P - Libertad); Teodoro Paredes (DF - Cerro Porteño); Junior Alonso (DF - Cerro Porteño); Matías Pérez (DF - Nacional); Jorge Balbuena (DF - Cerro Porteño); Rubén Monges (DF - Libertad); Gustavo Gómez (DF - Libertad); Miller Mareco (DF - Libertad); Iván Ramírez (M - Libertad); Juan Santacruz (M - Libertad); Robert Piris (M - Rubio Ñu); Ángel Cardozo (M - Rubio Ñu); Gustavo Viera (M - Rubio Ñu); Rodrigo Alborno (M - Novara, Italia); Miguel Almirón (M - Cerro Porteño); Jorge Rojas (M - Cerro Porteño); Cecilio Domínguez (DL - Sol de América); Brian Montenegro (DL - Tacuarí); Seleccionador: Víctor Genés.

PERÚ: 1. Andy Vidal (P - Sporting Cristal); 2. Carlos Patrón (DF - Alianza Lima); 3. Marcos Ortiz (DF - Sporting Cristal); 4. Renato Tapia (DF - Esther Grande); 5. Miguel Araujo (DF - Sport Huancayo); 6. Hernán Hinostroza (M - Zulte Waregem, Bélgica); 7. Claudio Torrejón (DF - Sporting Cristal); 8. Rafael Guardaderas (M - Universitario de Deportes); 9. Iván Bulos (DL - Sint-Truidense, Bélgica); 10. Víctor Cedrón (DL - Universidad César Vallejo); 11. Andy Polo (DL - Genoa, Italia); 12. Ángelo Campos (P - Alianza Lima); 13. Diego Chávez (DF - Universitario de Deportes); 14. Cristian Benavente (DL - Castilla, España); 15. Edison Flores (M - Villarreal B); 16. Max Barrios (DF - Juan Aurich); 17. Yordy Reyna (DL - Alianza Lima); 18. Jean Reza (DL - MSK Zilina, Eslovaquia); 19. Wilder Cartagena (M - Alianza Lima); 20. Edwin Gómez (DF - León de Huanuco); 21. Raziel García (M - Universidad San Martín); 22. Patricio Álvarez (P - Universitario de Deportes). Seleccionador: Daniel Ahmed (Argentina).

URUGUAY: 1. Mathías Cubero (P - Cerro); 2. Emiliani Velázquez (DF - Danubio); 3. Gastón Silva (DF - Defensor Sporting); 4. Guillermo Varela (DF - Peñarol); 5. Jim Varela (M - Peñarol); 6. Fabricio Formiliano (DF - Danubio); 7. Leonardo Pais (M - Defensor Sporting); 8. Sebastián Cristóforo (M - Peñarol); 9. Diego Rolán (DL - Defensor Sporting); 10. Renato César (DL - Nacional); 11. Rodrigo Aguirre (M - Liverpool); 12. Guillermo de Amores (P - Liverpool); 13. Diego Laxalt (M - Defensor Sporting); 14. Gonzalo Bueno (DL - Nacional); 15. Matías Abisab (M - Bella Vista); 16. 17. Gianni Rodríguez (DF - Danubio); 18. Giorgian de Arrascaeta (M - Defensor Sporting); 19. Rúben Betancourt (DL - PSV Eindhoven, Países Bajos); 20. Nicolás López (DL - AS Roma, Italia); 21. Washington Aguerre (P - Peñarol); 22. Maximiliano Amondarain (DF - Progreso). Seleccionador: Juan Verzeri.

VENEZUELA: 1. José Contreras (P - Aragua); 2. Wilker Ángel (DF - Deportivo Táchira); 3. Víctor Sifontes (DF - Trujillanos); 5. Gilbert Guerra (DF - Yaracuyanos); 6. Edwin Peraza (DF - Caracas); 7. Robert HernándezM - Debortivo Anzoátegui); 8. Robert Garciés (M - Deportivo Anzoátegui); 9. Manuel Argeaga (DL - Parma, Italia); 10. Juan Pablo Añor (DL - Málaga B); 11. Darwin Machís (DL - Granada); 12. Eduardo Herrera (P - Atlético El Vigía); 13. Leonardo Terán (DF - Caracas); 14. Javier Bolívar (DF - Tucanes); 15. José Peraza (M - Caracas); 16. Luis Morgillo (DF - Real Esppor); 17. Josef Martínez (DL - Young Boys); 18. Edson Castillo (M - Mineros de Guayana); 19. José Romo (DL - Llaneros); Renzo Zambrano (M - Monagas); 21. Jesús Hernández (DL - Deportivo Anzoátegio); 22. Luis Lugo (P - Real Esppor). Seleccionador: Marcos Mathías.


Sobre esta noticia

Autor:
Humildeaficionado (145 noticias)
Fuente:
humildeaficionado.blogspot.com
Visitas:
5600
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.