Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Vogel y Alemania dominan medallero de Copa Mundo de ciclismo de pista en Colombia

19/02/2017 22:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La pedalista Kristina Vogel llevó a Alemania a dominar el medallero de la tercera etapa de la Copa Mundo de ciclismo en pista, que tuvo lugar en la ciudad colombiana de Cali, tras ganar su tercer oro este domingo en el último día de competencias.

Con su empuje, Alemania quedó en lo más alto del medallero de la competencia, con seis preseas en total: los tres oros de la ciclista estrella y otro oro y dos platas en pruebas masculinas.

Por su parte, Francia se llevó el título general de esta válida ciclista al dominar la puntuación general por haber sido la delegación con más representantes en las finales.

Aunque con solo una medalla de plata, gracias a la actuación de François Pervis el sábado en el Keirin masculino, el equipo francés logró ubicar gran cantidad de pedalistas en los primeros 10 puestos de cada prueba con lo que fue sumando los puntos que le dieron el título.

Detrás de Alemania en el medallero general se ubicó Australia, con tres oros en total, seguido por Dinamarca que obtuvo dos oros, una plata y un bronce.

Vogel, también oro en los Juegos Olímpicos de Rio en la categoría de velocidad, se impuso este domingo en la prueba de Keirin a la colombiana Martha Bayona (plata) y a la belga Nicky Degrendele (bronce).

La local Colombia, séptima en el medallero, sumó una presea de oro ganada el sábado por Fabián Puerta en el Keirin masculino y la de plata en el Keirin femenino lograda este domingo por Bayona.

La Copa del Mundo de Pista, considerada el evento más importante por válidas, tiene hasta cuatro paradas por temporada y finaliza con el campeonato mundial, que en este año tendrá lugar el próximo mes de abril en Hong Kong.

Organizada por la Unión Ciclista Internacional (UCI), las primeras dos etapas se realizaron en Glasgow (Reino Unido) y en Apeldoorn (Holanda), ambas en noviembre pasado. La última válida se llevará a cabo a final de este mes en Los Ángeles (Estados Unidos).

Resultados:

- Viernes 17:

1. Velocidad por equipos femenino:

Oro: Alemania (Kristina Vogel-Miriam Welte)

Plata: Gazprom Rusvelo (Daria Shmeleva-Anastasiia Voinova)

Bronce: España (Tania Calvo-Helena Casas Roige)

2. Velocidad por equipos masculino:

Oro: Alemania (Robert Forstemann - Max Niederlag ? Eric Engler)

Plata: Polonia (Maciej Bielecki ? Mateusz Rudyk ? Krzysztof Maksel)

Bronce: Rusia (Pavel Yakushevskiy ? Koroll Samusemko ? Aleksei Tkachev)

3. Ómnium femenino:

Oro: Lotte Kopecky (Bélgica)

Plata: Emily Nelson (Gran Bretaña)

Bronce: Rachele Barbieri (Italia)

4. Carrera por puntos masculino:

Oro: Downey Mark (Irlanda)

Plata: Larsen Niklas (Dinamarca)

Bronce: Ghys Robbe (Bélgica)

- Sábado 18:

1. Persecución por equipos masculino:

Oro: Dinamarca

Plata: Lokosphinx

Bronce: Rusia

2. Keirin masculino:

Oro: Fabián Puerta (Colombia)

Plata: François Pervis (Francia)

Bronce: Tomas Babek (República Checa)

3. Sprint femenino:

Oro: Kristina Vogel (Alemania)

Plata: Anastasiia Voinova (Gazprom Rusvelo)

Bronce: Daria Shmeleva (Gazprom Rusvelo)

4. Scratch femenino:

Oro: Sarah Hammer (EEUU)

Plata: Evgeniya Romanyuta (Rusia)

Bronce: Lydia Gurley (Irlanda)

5. Ómnium masculino:

Oro: Sam Welsford (Australia)

Plata: Lindsay de Vylder (Belgica)

Bronce: Casper Von Folsach (Dinamarca)

- Domingo 19:

1. Kilómetro contrarreloj masculino:

Oro: Krzysztof Maksel (Polonia)

Plata: Maximilian Dornbach (Alemania)

Bronce: Tomas Babek (República Checa)

2. Persecución por equipos femenino:

Oro: Australia

Plata: Italia

Bronce: Canadá

3. Keirin femenino:

Oro: Kristina Vogel (Alemania)

Plata: Martha Bayona (Colombia)

Bronce: Nicky Degrendele (Belgica)

4. Sprint masculino:

Oro: Denis Dmitriev (Rusia)

Plata: Max Niederlag (Alemania)

Bronce: Pavel Yakushevskiy (Rusia)

5. Carrera por puntos femenina:

Oro: Amy Cure (Australia)

Plata: Sarah Hammer (EEUU)

Bronce: Simona Frapporti (Italia)

6. Madison Masculino:

Oro: Dinamarca

Plata: Irlanda

Bronce: Rusia


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4206
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.