Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

Vuelta al Táchira : Victoria de José Alarcón. Ubeto Sigue como lider. Colombia entra en la pelea

17/01/2010 12:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Uberlino Mesa entra a disputar la gran victoria

Los boyacenses Uberlino Mesa y Gregorio Ladino entraron en la disputa de los puestos de vanguardia en la V. al Táchira, ingresando a seis segundos del ganador de la cuarta etapa, José Alarcón, mientras que Miguel Ubeto continúa como líder la competencia.

Alarcón venció en embalaje al término de la primera confrontación en la alta montaña del giro tachirense a su compatriota José Contreras, mientras que tercero entró Yosvang Rojas convertido en la gran revelación de la prueba.

La etapa resultó intensa especialmente en los últimos kilómetros en ascenso hacia a la meta, produciendo defecciones en corredores como Fernando Camargo, Aldo Valero, Ivan Casas, Graciano Fonseca, Rolando Trujillo quienes llegaron con más de dos minutos de desventaja.

La etapa se disputó sobre 141 kilómetros entre Cantón y Cordero, permitiendo a Miguel Ubeto continuar como líder con solo ocho segundos sobre Yosvangs Rojas y 9 sobre José Contreras mientras el bogotano Carlos Becerra es quinto a 19 segundos y Gregorio Ladino está a 36 segundos a igual que Uberlino Mesa como hombres del equipo Boyacá Orgullo de América

Este domingo se corre la quinta etapa entre Palmira y Coloncito, con un recorrido de 126, 2 kilómetros, con la disputa de tres sprints y un premio de montaña de tercera categoría.

Clasificaciones

  • Etapa

    1José Alarcón (Sumiglov Mérida) 3.28.22

    2José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) MT

    3Yosvans Rojas (Selección Carabobo) a 02 segundos

    4Carlos Becerra (Lotería del Táchira) MT

    5Jonathán Camargo (Kino del Táchira) MT

    6Franklin Chacón (Gobernación del Zulia) MT

    7Yimmy Briceño (Lotería del Táchira) MT

    8Rodolfo Camacho (Lotería del Táchira) a 06 segundos

    9José Chacón (Selección Carabobo) MT

    10Manuel Medina (Gobernación Zulia) MT

  • CLASIFICACION GENERAL

    1Miguel Ubeto (Gobierno Carabobo) 12.02.35

    Más sobre

    2Yosvans Rojas (Selección Carabobo) a 8 seg

    3José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) a 9

    4José Chacón (Gobierno Carabobo) a 16

    5Carlos Becerra (Lotería del Táchira) a 19

    6Yimmy Briceño (Lotería del Táchira) a 19

    7Rodolfo Camacho (Lotería del Táchira) a 21

    8Tomas Gil (Lotería del Táchira) a 21

    9Freddy Vargas (Lotería del Táchira) a 21

    10Noel Vásquez (Lotería Táchira) a 21

  • Colombianos

    17Gregorio Ladino a 36 seg

    18Uberlino Mesa a 36

    28Aldo Valero a 1.36

    35Alejandro Serna a 2.04

    36Rolnado Trujillo a 2.09

    37Freddy Paredes a 2.11

    38Maurcio Neiza a 2.13

    40Graciano Fonseca a 2.34

    42Kevin Rincón a 2.37

    44Ivan Casas a 2.58

    46Edison Paredes a 3.10

    49Michael Rodriguez a 3.39

    50Fernando Camargo a 3.41

    63Pedro Herrera a 4.42

    67Yosmar Pèrez a 7.53

    75Edgar Fonseca a 12.11

    86Giovanni López a 13.58

  • CLASIFICACIÓN GENERAL PREMIOS MONTAÑA

    1José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) 11 puntos

    2José Alarcón (Sumiglov Mérida) 10 puntos

    3Yosvans Rojas (Selección Carabobo)5 puntos

  • CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS

    1Ralph Monsalve (Husseim Sport Barinas) 13 puntos

    2Artur García (Kino Táchira) 12 puntos

    3Jorge Abreu (Sport Táchira) 12 puntos

  • CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

    1Miguel Ubeto (Gobierno Carabobo) 45 puntos

    2Gil Cordovez (Alcaldía San Cristóbal) 45 puntos

    3Jonathán Monsalve (Mastromarco Italia) 28 puntos

  • CLASIFICACIÓN GENERAL REGULARIDAD

    1Miguel Ubeto (Gobierno Carabobo) 27 puntos

    2Gil Cordovez (Alcaldía San Cristóbal) 27 puntos

    3Julio Herrera (Gobernación Trujillo) 17 puntos

    CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23

    1Yosvans Rojas (Selección Carabobo) 12 H 02 M 43 S

    2Carlos Galvis (Gobernación Zulia) a 17 segundos

    3Jonathán Camargo (Kino) a 43 segundos


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
628
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.